Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф


Преосвященнейший митрополит Гортинский и Мегалополисский г-н Иеремия

Антихрист по 2-му посланию апостола Павла к Фессалоникийцам

Ο ΑΝΤΙΧΡΙΣΤΟΣ ΚΑΤΑ ΤΗΝ Β' ΠΡΟΣ ΘΕΣΣΑΛΟΝΙΚΕΙΣ ΕΠΙΣΤΟΛΗΝ ΤΟΥ ΑΠΟΣΤΟΛΟΥ ΠΑΥΛΟΥ

 

Тайны Библии: Апостол Павел в Коринфе. - Радио ВЕРА

 

 

  1. Мои собратья-христиане, мы должны изучать Священное Писание, потому что в нем Бог говорит и открывает Свою волю. Но мы должны интерпретировать, толковать Священное Писание правильно, потому что, если мы неверно его толкуем, то мы впадаем в ересь, а ересь - это погибель! Так, апостол Павел написал письмо в Фессалоникскую церковь, в котором, среди прочего, рассказал им о Втором Пришествии Христа. И он сказал им, что этот день Господень придет внезапно, «как тать (т.е. вор) в ночи»! Вот почему он сказал им «бодрствовать и терзвиться» (1 Фессалоникийцам 5: 1.6). Но это слово апостола было неправильно понято некоторыми христианами, и они прекратили свои труды. Потому что он полагали, что работать не стоит, потому что даже в этот момент может произойти Второе Пришествие Христа и, таким образом, наша жизнь может завершиться. Апостол Павел узнал об этом, находясь в Коринфе, и необходимость вынудила его написать второе послание в церковь Фессалоники, чтобы лучше разъяcнить данный вопрос.

2. Во втором послании к Фессалоникийцам апостол Павел говорит им, что Второе Пришествие Христа не наступит, если не произойдут первые два события. Одно - это «отступление» (ἡ ἀποστασία), а другое - приход антихриста (2, 3). «Отступление-апостасия» означает, что люди отойдут, отступят, то есть люди отвернуться от Бога и станут искать своего счастья в другом, в греховных удовольствиях и в незаконных делах. В самом деле, как сказал Сам наш Господь, перед Его Вторым Пришествием грехи умножатся, и люди будут безбожными и безнравственными, какими они были перед потопом при Ное (см. Матф. 24: 37-). 39). Мало кто останется твердым и стойким на скале Голгофы, где Христос хочет, чтобы мы стояли. Но даже к этим немногим придет антихрист, чтобы обмануть и их.

3. Кто такой антихрист, мои христиане? Апостол Павел в своем Втором послании к Фессалоникийцам дает нам некоторые характеристики, о которых я хочу поговорить с вами сегодня: (а) Во-первых, он говорит нам, что антихрист будет «человеком» (2,3). Нормальный человек, рожденный от матери и отца. Антихрист не будет дьяволом, который воплотится, потому что только Сын Божий мог совершить это чудо воплощения. У дьявола нет такой силы. Антихрист будет человеком. Но в этого человека войдет дьявол, который будет обладать им и побудит его совершить много грехов, так что тогда этот антихрист также побудит мир к греху. Вот почему апостол Павел в своем письме здесь, где мы изучаем, называет его «человеком греха» (ο άνθρωπος της αμαρτίας) (2,3). А поскольку антихрист, подстрекая людей к греху, принесет миру разрушение, апостол называет его «сыном погибели» ( ο υιός της απώλειας) (2,3). б) Антихрист будет подобен дьяволу. Дьявол, мои христиане, как вы знаете, сначала был ангелом, но он возгордился, он сказал, что поставит свой престол над Богом (см. Ис. 14:13), и поэтому он ниспал со своего высокого положения и стал дьяволом. Гордость будет главной чертой антихриста. Почему апостол Павел говорит здесь, во 2 послании к Фессалоникийцам, что антихрист «будет противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом, или святынею, так что в Храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога»(2,4). (в) Антихриста называют антихристом, потому что он хочет подражать Христу, чтобы легче было ввести в заблуждение, обмануть людей Христа. И как Христос творил чудеса, так и антихрист будет творить чудеса, ложные чудеса, «знамения и чудеса ложные», как апостол Павел говорит в послании, которое мы изучаем (2: 9). И поскольку у Христа есть Своя «тайна» (το μυστήριο), которую мы вкушаем во Святом Причащении и обещаем не предавать ее врагам веры - «не бо врагом твоим тайну повем», то мы говорим - так и антихрист имеет его собственную тайну. Апостол Павел в своем втором послании к Фессалоникийцам говорит о «тайне беззакония» ( το μυστήριο της ανομίας), которая, по его словам, «уже в действии» (ήδη ενεργείται) (2: 7).

4. Разница в том, что Иисус Христос был нам открыт в начале Своей тайны, а антихрист откроется в конце тайны своего беззакония. И когда придет антихрист, братья мои, тогда придет Христос со Своим Вторым Пришествием, чтобы свергнуть антихриста и принять Своих детей в Свое Небесное Царство. Так что необходимо, чтобы Второе Пришествие имело бы радостный характер, так же как Его Первое Пришествие было счастливым. Вот почему мы говорим в тропаре перед Святым Причастием: «... Да ликуя,  возвеличаю, Блаже, два пришествия Твоя»! Таким образом, Своим пришествием Христос свергнет антихриста, того, кто своими ложными чудесами представлял Бога и многих обманул. И как Господь его сокрушит? Апостол Павел говорит нам «духом уст Его» (2 Фессалоникийцам 2: 8)! Итак антихрист не имел никакой силы.

5. Кто такой антихрист, мои дорогие христиане? Я не знаю, как вам сказать. Могу только сказать, что в каждую эпоху есть свой антихрист, предтеча великого антихриста. Вот почему евангелист Иоанн также говорит о своем времени, что «теперь появилось много антихристов» (1 Иоанна 2:18). Святому Косме Этолийскому был задан вопрос, кто такой антихрист. И он, как просвещенный Богом святой, ответил: «Папа это Антихрист»! Мы принимаем и принимаем весьма это толкование, потому что это сказал святой, и потому что мы видим общие черты у Папы и антихриста, как апостол Павел представил нам это сегодня: мы узнали сегодня, что антихрист будет очень гордым, будет «преуспевать» и будет иметь власть над народами, а не. неорганизацией, озвучивать справедливую просьба о возобновлении работы Школы, добиваться исправления несправедливости. Теперь он надеется, что притворяется Богом. Таков папа: «Он превосходит всех», и он объявил себя непогрешимым Богом. Его подданные верят в непогрешимость папы! Апостол Павел сказал нам сегодня, что антихрист снова попытается войти в Святой Храм, чтобы там ему воздавали поклонение. Вот почему Папа хочет объединиться с нами, прийти в наши храмы, и чтобы мы ему поклонились как непогрешимому. Нет, мы не хотим союза с ним. Мы ученики святого Космы Этолийского, который велел христианам не только не объединяться с папой, но и проклинать его. «Прокляните папу», - сказал он в своей проповеди.

©перевод выполнен интернет-содружеством «Православный Апологет»2020г.

Источник:http://apantaortodoxias.blogspot.com/2012/02/blog-post_264.html



Подписка на новости

Последние обновления

События