Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Священный кинот святой горы афон

по проблеме пандемии коронавируса

 

Η Ιερά Κοινότητα του Αγίου Όρους για την πανδημία του κορωνοϊού

iera koinotita 1

 

Η Ιερά Κοινότητα του Αγίου Όρους για την Συμφωνία των Πρεσπών ...

СВЯЩЕННЫЙ КИНОТ

СВЯТОЙ ГОРЫ

АФОН

 

№ протокола: Ф.2/43β/906

 

 

 

 

 

 

                    КАРЕЯ, 29.04-12.5.2020 г

 

В связи с пандемией коронавируса Священный Кинот Святой Горы Афон, разделяя духовную жажду всех верующих, которые хотели пойти в церковь, поклониться животворящим Страстям и Воскресению Христову, причаститься Святых Христовых Таин (после соответствующей духовной подготовки), но были вынуждены подчиниться ограничениям, считает необходимым обнародовать свою позицию по данному вопросу.

Святое Причастие является источником освящения, спасения, надежды, света и участия в жизни Господа и ни в коем случае не может стать причиной передачи инфекционных заболеваний или любого другого зла.

Об этом испокон века свидетельствует опыт и учение нашей Церкви, в это мы твердо веруем как христиане и верные члены Тела Христова. Церковь, как в прошлом, так и поныне, преподает вечные блага, Кровь и Тело Христовы, посредством которых мы можем соединиться с распятым и воскресшим Христом, побеждая смерть.

Мы выражаем сожаление в связи с публичными заявлениями о том, что следует избегать Святого Причастия, и подчеркиваем, что это величайшее Таинство Православной Церкви совершенно необходимо для духовной жизни, а потому верующие ни в коем случае не должны лишаться Причащения Святых Таин.

Священный Кинот не возражает против принятия мер по защите от коронавируса; мы ценим усилия государственных органов, ученых и работников здравоохранения по борьбе с пандемией. Со своей стороны, мы стараемся делать все возможное, и поэтому было принято решение, чтобы вплоть до сегодняшнего дня на Святой Горе Афон со вниманием и рассуждением применялись соответствующие защитные меры.

Однако ни в коем случае не следует связывать эту пандемию и усилия, направленные на её преодоление, с возможностью верующих участвовать в святых Таинствах Православной Церкви, поскольку в результате происходит ограничение свободы вероисповедания и проведения христианских богослужений.

В нынешних сложных обстоятельствах во время пандемии нам еще больше, чем прежде, подобает искать прибежища в Боге, применять те спасительные средства, которые дарует нам Церковь, призывать Божественную помощь и ходатайство Святых различными способами, известными в многовековом опыте Церкви: совершать крестные хода с изнесением святых икон и честных мощей, читать особые молитвы и совершать особые богослужения по этому случаю.

Время испытания подойдет к концу, будут постепенно отменены ограничительные меры, но пусть это испытание, которое попустил Господь за наши грехи, станет поводом для искреннего покаяния и возвращения к евангельскому учению о Воскресшем Господе. Христос — это надежда не только для каждого человека в отдельности, но и для всего нашего мира; это Тот, Кто изгоняет любую боязнь, любой страх, потому что Он — Победитель смерти.

В период после Святой Пасхи, через который мы проходим ныне, когда все службы проникнуты вестью о Воскресении Христовом, давайте соединимся с Господом в покаянии, в любви, в милосердии, в снисхождении к слабостям наших ближних, в терпении, в непоколебимой вере и «весь живот наш Христу Богу предадим».

Христос Воскресе!

Все представители и настоятели двадцати монастырей Святой Горы Афон на общем собрании

 

Источник:

https://www.romfea.gr/epikairotita-xronika/37004-i-iera-koinotita-tou-agiou-orous-gia-tin-pandimia-tou-koronoϊou

https://myrophoros.blogspot.com/2020/05/blog-post_14.html



Подписка на новости

Последние обновления

События