Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Тревожные сигналы - Государственный Эрмитаж в пробном режиме ввел систему биометрического сканирования для распознавания лиц посетителей. Это начало печального конца.

Государственный Эрмитаж
От редакции Православного Апологета:

Ниже мы приведем официальное сообщение о факте, который не может не вызывать тревогу и беспокойство. Для православного человека важно осозновать, что вводимая система биометрического контроля является неприемлемой по нескольким причинам: это система полностью нарушающая свободу человека, уничтожает принцип презумпции невиновности, превращает каждого гражданина в преступника, является системой антихристовой диктатуры. Чтобы не быть голословными мы приведем оценку этой системы недавно почившего подвижника и известного румынского старца Иустина (Пырву), который как и прп. Паисий Святогорец раскрывал Духом Божиим план "коварного введения печати антихриста": "Под давлением закона и румынского правительства мы должны войти в некий план слежки и контроля за человеком на национальном и глобальном уровне. План, который, по сути, занимается кражей народной свободы. От румын  требуют, чтобы они ввели в паспорта и водительские удостоверения биометрический чип, который содержит цифровые отпечатки пальцев и фотографию. 
Наверное, для многих из вас, этот чип является чем-то неважным, но за этой системой, которая ведет учет людей и содержит все данные (информацию) лежит всеобщая диктатура, некий демонический план, при участии в котором вы продаете свою душу дьяволу. Регистрация лиц, как у нас это делают с животными, является первым шагом со стороны тех мер, которые предпринимаются для абсолютного контроля человека. Дорогие мои, как  пророчествуют Святые Отцы, если вы примете этот чип, то это тоже самое, если вы отречётесь от своей веры. Не думайте, что мы можем служить Богу и мамоне. Нет, дорогие мои, не принимайте этого дьявольского знака, который вам дадут, так как вы принадлежите к наследию Божию, владеете правом на самобытность, уникальность и подлинность каждого человека. Мы должны защитить это право, которое нам дал Бог, хотя бы нам за это стоило заплатить и своей жизнью. Вы напрасно предпочитаете вещи этого мира, если мы вы при этом потеряете ваши души и ваших детей, потому что апостол говорит нам очень ясно, что «должно повиноваться больше Богу, нежели человекам».(Деян.5:29)". Вводимые технологии не могут иметь никакого религиозно-нравственного оправдания. Они несут погибель для души. Введение же их в главном музее России - это свидетельство того, что культура становится средством насаждения нашим гражданам бесчеловечной идеологии, равнодушной к человеку как богозданной личности. С нашей стороны, православных граждан, должно быть проявлено повсеместное гражданское и религиозно сознание и протест против таких мер эксплуатирующих наши культурные ценности. Для нас введение такой системы не просто в главном музее, но и национальной святыни, поскольку на протяжении 300 лет Зимний дворец являлся официальной резиденцией Всероссийский самодержцев, "Помазанников Божиих". Для нас в особенности печальным является этот факт, поскольку данное "технологическое новшество" было внедрено в дни празднования Русской Православной Церковью 100 со дня мученической кончины Царской Семьи. Мы не имеем права молчать и равнодушно смотреть на происшедшее в стенах Государственного Эрмитажа, а слать наши протесты и в Аппарат Правительства, и директору Государственного Эрмитажа М.Б. Пиотровскому. Эта система унизительного рабского контроля по биометрии лица, как оказывается, охватит все музеи, учреждения культуры. Здесь невозможно не увидеть главный ключик к пониманию проблемы с передачей Церкви Исаакиевского собора. Он будет также унизительно оцифрован и доступ в эту святыню будет также осуществляться через биометрию лица.

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 мая. /ТАСС/. Государственный Эрмитаж в пробном режиме ввел систему биометрического сканирования для распознавания лиц посетителей. Как сообщили в пресс-службе музея, систему опробовали в дни Санкт-Петербургского международного экономического форума.

"В Государственном Эрмитаже прошло тестирование единой биометрической системы для объектов культуры. Компании "Ростелеком" и Центр речевых технологий представили прототип системы, благодаря которой посетители российских музеев, театров и галерей смогут пройти в учреждение культуры с помощью только биометрии - распознавания лица. Пилотная зона была запущена на территории Главного штаба Государственного Эрмитажа", - говорится в сообщении.

Участники ПМЭФ-2018 могли на стенде "Ростелекома" заявить о намерении посетить Эрмитаж, зарегистрироваться в приложении и оставить свои данные в единой биометрической системе. На входе в главный штаб появилась пилотная зона с устройствами видеоидентификации обладателей первых биометрических билетов.

"Лицо человека становится его уникальным билетом в музей. В перспективе покупать билет вообще не придется - гражданам, которые открыли счет в банке удаленно с помощью единой биометрической системы, будет достаточно дать согласие на использование биометрических данных для прохода на культурные объекты в мобильном приложении банка. При входе в музей банк автоматически спишет со счета стоимость билета", - рассказали представители Эрмитажа.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/5245265



Подписка на новости

Последние обновления

События