Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Инославные христиане, паписты и протестанты являются еретиками

Μητροπολίτης Αιτωλίας Κοσμάς, Αιρετικοί είναι και οι ετερόδοξοι Παπικοί και Προτεστάντες

 

 Пастырское Окружное послание

в Неделю Торжества Православия 2015 год

 

Ποιμαντορική Εγκύκλιος Μητροπολίτου Αιτωλίας Κοσμά για την Κυριακή της Ορθοδοξίας 2015

Косма

Благодатию Божией Епископ и Митрополит Святейшей Церкви Этолийской и Акарнианийский

(Элладская Православная Церковь)

kyriaki_orthodoxias_1

Благочестивому клиру и народу нашей Священной Митрополии.

Необычайно радостно сегодня бьют колокола и симантры (деревянное било) наших священных храмов и святых монастырей. Они звонят и передают торжественно-праздничную весть о победе и триумфе нашего Православия.

Сегодня торжественно празднуют все православные христиане восстановление почитания священных икон. И одновременно перед нами встает борьба и жертва всех тех героических защитников и Святых Отцов нашей Церкви, благодаря непорочной вере.

Мы славим нашего Троичного Бога.

Мы радуемся великой радостью потому, что нам Господь даровал истинную веру и нас избрал посредством святого таинства Крещения быть членами нашей Православной Церкви.

Святой Косма Этолийский, великий  наш покровитель и защитник, подтверждает и оправдывает нашу радость: «Я, говорит, прочел и о священниках и нечестивых, еретиках и атеистах. Исследовал глубину мудрости, все веры являются ложными, и я понял по-истине то, что только вера православных христиан является доброй и святой, что нам необходимо веровать и креститься во имя Отца, Сына и Святого Духа,. Это я говорю теперь в завершение, дабы вы весьма радовались тому, что вы являетесь православными христианами».

Наша мать Православная Церковь, «юже Христос стяжа Своею честною кровию», является священным ковчегом, в котором хранится сокровище непорочной веры посредством благодати Божией и борьбы вплоть до крови святых и богоносных отцов. Наша Церковь содержит и хранит божественную истину так, как ее научил Господь, как ее проповедовали святые Апостолы, как догматствовали и постановили святые Вселенские соборы и духоносные Святые Отцы.

Наша Православная Церковь не только является истинной Церковью, но и единственной Церковью, поскольку она содержит полноту Истины и благодати. В этой единственной и одной Церкви и может пребывать Господь Иисус Христос, Который основал только одну Церковь.

Таким образом, совестливый христианин может в безопасности, в уверенности жить в Православной Церкви ради спасения и радости.  Необходимо вспоминать жизнь и слова, которые говорит свт. Григорий Богослов: «Моя вера та, которую я услышал из божественных слов, которые мне были преподаны от святых отцов...без какого сообразования ее с различными обстоятельствами и различными временами. Я не перестану научать этой вере. С ней я родился и с ней я отойду  в будущую жизнь».

Мы прославляем Господа и радуемся сегодня тому, что мы не еретики.

Еретики это люди, которые пребывают в заблуждении и зловерии, те, которые помрачены от неимоверного своего эгоизма, которые портят чистое евангельское слово, избирают ложь и проповедуют ересь.

Еретиками прежде всего являются сами себя называющее свидетелями  Иеговы, или хилиасты, или что еще более - они не просто еретики, но отвергающие всякую истину. Следовательно, они являются врагами Христа, Церкви и нашего спасения.

Еретиками являются оккультисты, масоны и духоборцы.

Еретиками являются и так называемые инославные христиане. Поскольку они имеют иную веру-славу и верят иначе, отлично от православного учения и мнения, они впали в заблуждение и разрушают истину Священного Писания, и непорочную веру. Так, раздробленные протестанты, англикане, лютеране, евангелисты, пятидесятники, которые попирают догматы святых Апостолов и все священное Предание, являются еретиками.

Еретиками являются и  превозносящиеся паписты, которые из-за неумеренного эгоизма,  необузданной приверженности к первенству и безбожному мирскому духу, ищут первенства, мирских ценностей. Они оторвались от Единой, Святой, Кафолической и Апостольской Церкви и перекраивают священные традиции и евангельские истины.

 В отношении еретиков святой Косма нас побуждает: «Необходимо плакать вам о нечестивых и еретиках, которые ходят во тьме».

Сегодня праздник нашей матер Церкви, но не будем пребывать только в праздничной радости.  Но давайте двигаться далее – к пониманию, осознанию нашей ответственности.

Вводящий в заблуждение всю вселенную дьявол и верные его служители и превозносители, еретики, трудятся как «лютые волки» (Деян. 20, 29) для того, чтобы  грабить, атаковать, грязнить, искажать, уничтожать наше святоотеческое наследие, наше всесвятое духовное богатство, славу, венец наш, наш вековой фонд, нашу похвалу, нашу Православную веру, нашу невесту Христову, Православную Церковь.

Мы не ненавидим еретиков, мы их любим и оплакиваем их за их погибель. Однако, если они не обратятся с покаянием, если они не отвергнут их ересей, мы не сможем их принять в нашу Православную семью.

Мы же да будем трудиться над самими собой. Конечно, Церковь не боится  ярости врагов. «Ибо врата ада не одолеют ее» (Мф. 6, 25), «ибо она основана на краеугольном камне» (Мф.6, 25).

Мы христиане опасаемся искажения, изменения веры.

Поэтому давайте пусть каждый из нас трудится над самим собой с искренним покаянием, смирением, послушанием священному Евангелию, с пламенной любовью к нашему Христу. С другой стороны, да будем сами себя понуждать ради того, чтобы нам оставаться верными и неизменными в нашем Православии, защитниками и исповедниками непорочной нашей веры и для того, чтобы жить по совести, дабы нам освящаться и спасаться ее богослужебной жизнью и жизнью в Таинствах.

Так да будет светить наша матерь Церковь. Мы да будем жить истину, и наша жизнь будет освящаться, дабы мы стали достойными в нашей Церкви на небесах Христа.

Сего я желаю от всей души.

С отеческими пожеланиями

Митрополит

+ Этолийский и Акарнанийский Косма

Μετά πατρικῶν εὐχῶν,

 

Ο ΜΗΤΡΟΠΟΛΙΤΗΣ

 

† Ο ΑΙΤΩΛΙΑΣ  ΚΑΙ  ΑΚΑΡΝΑΝΙΑΣ  ΚΟΣΜΑΣ

http://thriskeftika.blogspot.ru/2015/02/blog-post_678.html

©перевод выполнен интернет-содружеством «Православный Апологет» 2015 год



Подписка на новости

Последние обновления

События