Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

ПРАЗДНИК СОБОРА ПРЕСВЯТОЙ НАШЕЙ  БОГОРОДИЦЫ ДА СТАНЕТ ПОВОДОМ ДЛЯ НАШЕГО ВЫХОДА ИЗ НЕПРИЕМЛЕМОГО «СОБОРА» ВСЦ

Η ΕΟΡΤΗ ΤΗΣ ΣΥΝΑΞΗΣ ΤΗΣ ΠΑΝΑΓΙΑΣ ΜΑΣ ΑΣ ΓΙΝΕΙ ΑΦΟΡΜΗ ΑΠΟΜΑΚΡΥΝΣΗΣ

ΑΠΟ ΤΗΝ ΑΠΑΡΑΔΕΚΤΗ ‘’ΣΥΝΑΞΗ’’ ΤΟΥ ΠΣΕ

Пророческое слово, сказанное наше Пресвятой Дева «се бо отныне ублажат Тя вси роди» (Лук. 1, 48) является критерием для ухода из вавилонского «собора» ВСЦ.

В. Хараламбос, богослов

Вместо введения давайте обратимся к словам святой простоты прп. Паисия Святогорца. На вопрос одного нашего собрата, который подвергался атакам со стороны протестантских спорщиков: «священное Писание учит, что спасает только Иисус Христос. В Православной Церкви мы умоляем и Пресвятую Деву, чтобы Она нас спасла. Правильно ли это?» Преподобный Паисий, Старец из Панагуды ответил: «Иисус Христос является единственным Спасителем. Он принес Сам себя в жертву ради нас. Теперь я слышу. Если какой-то великий человек обладающий властью приходит в какой-то город со своей матерью, все те, которые будут его ожидать там, то станут приветствовать и его и его матерь. Даже если о ней никто ничего не знает, то и о ней станут говорить самые прекрасные слова. И ты, если  услышишь как хвалят, ты тоже будешь гордиться своей матерью так и Христос радуется и гордится Своей Матерью, когда Он слышит нас как мы говорим о Ней прекрасные слова.

Смотри. Если какая-то бедная женщина придет к твоей матери и попросит тебя найти ей какое-то местечко, а ты это сделаешь на радость матери твое, тогда эта бедная женщина сказала бы, что твоя матерь ее спасла, хотя те е оказал помощь. Так и мы говорим, что Пресвятая Дева нас спасает. И ее Сын, Который обладает властью, но Он смиренный, радуется, когда слышит, как мы говорим добрые слова Его Матери» (Из журнала монастыря Григориат за 1995год). И эти слова столь просты, но они воздают честь нашей Панагии и вызывают боль в протестантском нечестии.

Известны нечестивые взгляды протестантов о нашей Богоматери. Известно, что еретики протестанты не принимают Приснодеву Богородицу, точно также известно, что и Всемирный Совет Церквей ВСЦ, в своем большинстве состоит из многочисленных протестантских ересей.

Стихира из хвалебных песней праздника Собора Богородицы говорит: «Приидите воспоим Матерь Спасову, юже и по рождестве паки пребысть Дева» да будет для нас громовым призывом для выхода из ВСЦ, которое утвердило протестантское

Свт. Нектарий говорит, что «Богоматерь приемлет как почтение от верных, так и почитание и любовь, так что они воздаются ей после Бога, за исключением богослужебного поклонения (της λατρείας), и Ей воздают вторичное почтение, почтение и любовь. Почтение верующих к Марии Деве, Богоматери восходит к 1 и 2 столетиям, и оно рекомендуется Священным Писанием, которое поминает Ее именами – обрадованная (κεχαριτωμένη) и благословенная (ευλογημένη) как обретшая благодать у Бога среди прочих женщин» (свт. Нектарий «Μελέτη περί της Μητρός του Κυρίου της Υπεραγίας Θεοτόκου και Αειπαρθένου Μαρίας ‘’έκδοση 1901’’»)

Итак, праздник Собора Богородицы да станет поводом удаления из ВСЦ, где большинство его членов – это протестантские ответвления. Да будем и мы возвеличивать православным образом «честнейшую и славнейшую горних воинств» Пречистую Деву.

©перевод выполнен интернет-содружеством Православный Апологет 2016год.

http://aktines.blogspot.ru/2015/12/blog-post_450.html

 



Подписка на новости

Последние обновления

События