Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

ВОЙНА ПРОТИВ ПРЕЛЕСТИ СОГЛАСНО ПРП. СИЛУАНУ АФОНСКОМУ

Ο πόλεμος κατά της πλάνης κατά τον Όσιο Σιλουανό τον Αθωνίτη

Архим. Хризостому Майдони 
Преседатель Духовного Совета PEG

αγιος σιλουανός

Преподобный Силуан Афонский делает глубокий духовный анализ того, как рождается по причине помысла прелесть. Как дьявол борется с помощью помысла. Насколько внимательным должен быть переживающий опасный опыт.

Святой говорит:

Человек впадает в прелесть, заблуждение либо по неопытности, либо по гордости. И если по неопытности, то Господь быстро исцеляет заблудшего, а если по гордости, то душа будет долго страдать, пока не научится смирению, и тогда она будет исцелена Господом.

1. Опасности

а. Помыслы и демоны

Как люди входят в дом и выходят из него, точно также мысли приходят от демонов, и они снова могут уйти, если мы их не примем.

Если ваш помысел говорит вам, чтобы вы совершили воровство, а вы слушаетесь его, вы тем самым даёте демону власть над собой. Если ваш помысел говорит вам есть много, пока вы не насытитесь, и вы едите много, то демон снова властвует над вами. Итак, если вас победит какой-то страстный помысел, то вы станете жилищем демонов.

б. Опасный свет

Если вы видите свет внутри или вокруг себя, не верьте в него, если вы в то же время не имеете благоговения к Богу и любви к ближнему. Но не бойтесь, а смиритесь, и этот свет исчезнет.

Если вы видите видение, образ или сон, не верьте ему, потому что, если оно от Бога, то Господь просветит вас за это. Душа, не вкусившая Святого Духа, не может понять, откуда пришло видение. Враг вызывает в душе «сладкое чувство», смешанное с тщеславием, и отсюда прелесть становится явной.

Отцы говорят, что когда видение от врага, душа смущается или боится. Но это случается только со смиренной душой, считающей себя недостойной для действий. Однако тщеславный может не испытывать ни страха, ни замешательства, потому что он желает видений и считает себя достойным, и поэтому его легко может обмануть враг. Небесное познаётся Святым Духом, а земное — естественным рассуждением. Заблуждается всякий, кто пытается познать Бога естественным умом, наукой, потому что Бог познаётся только Святым Духом.

2. Противодействие

Преподобный Силуан в лечении болезни прелести, заблуждения следует позиции отцов. Но он также говорит из личного опыта. Покаяние, смирение, исповедь духовному отцу — эффективное оружие для борьбы с помыслами и искушениями, которые могут привести к заблуждению, прелести.

Он говорит о противодействии прелести:

а. Покаяние

Если вы начнёте с должного покаяния, то демоны начнут дрожать и будут вынуждены уйти.

б. Смирение

Сражайтесь с врагами с помощью смирения.

Когда вы видите, что чужой ум борется с вашим умом, то смиритесь, и война закончится.

Если вам довелось увидеть демонов, не бойтесь, а смиритесь, и демоны исчезнут. Но если вы испугаетесь, вам не избежать вреда. Будьте храбры. Помните, что Господь видит вас, если вы надеетесь на Него.

Но чтобы душа обрела покой от демонов, она должна смириться и сказать:

— Я хуже всех, я несчастнее любой твари и любого зверя.

в. Духовник

Если вы видите вашим умом демонов, то смиритесь, и постарайтесь не видеть, и как можно быстрее бегите к своему духовному старцу, которому вы отданы. Расскажите ему всё, и тогда Господь помилует вас и спасёт от прелести. Но если вы думаете, что знаете больше о духовной жизни, нежели духовник, и перестанете рассказывать ему о том, что с вами происходит, то из-за этой гордости неизбежно уступите какому-то искушению, чтобы ему последовать.

Мы заблуждаемся, когда думаем, что мы мудрее и опытнее других, даже нашего духовного отца. Так я думал по неопытности и поэтому страдал. И я благодарю Бога от всего сердца, потому что таким образом Он смирил меня, и увещевал меня, и не лишил меня Своей благодати.

И теперь я думаю, что без исповеди духовнику невозможно избавиться от заблуждения, прелести, потому что духовнику Бог дал благодать вязать и решить.

Изложение преподобным Силуаном того, что такое прелесть, заблуждение — это точный рентгеновский снимок впавшего в прелесть, заблуждение, болезни заблуждения и лечения от неё, полезного для тех, кто стремится освободить тех, кто пристрастился к «духу заблуждения» (1 Ин. 4, 6) и подвергается «действию заблуждения» (2 Фес. 2, 11).

 

Источник: Περιοδικό «Διάλογος», Απρίλιος — Ιούνιος 2020, τεύχος 100

© Перевод интернет-содружества «Православный Апологет», 2020 г.



Подписка на новости

Последние обновления

События