Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Священная Митрополия Новой Смирны

Элладской Православной Церкви

Что нам нужно знать о йоге

Τί πρέπει νά γνωρίζουμε γιά τή Γιόγκα

В последние годы в нашей стране наблюдается распространение феномена Йоги, в отношении которой неоднократно высказывал свою позицию Священный Синод Элладской Церкви.

   Наша Священная Митрополия, чтобы проинформировать христиан о том, что йога несовместима с нашей христианской верой, издала четырехстраничный буклет под названием «Что христианам следует знать о йоге» (Τί πρέπει νά γνωρίζουμε οἱ χριστιανοί γιά τή Γιόγκα»).

*

2020 08 01IMNSGIOGKA frontpage250x481

   В последние годы наблюдается проникновение так называемых «восточных религий» в страны западного мира, в том числе и у нас. Религии выходцев из Юго-Восточной Азии, такие как индуизм, буддизм, даосизм и конфуцианство.

   Однако в западных обществах они не передаются в их подлинной форме. Другими словами, другие религии по сути чужды и несовместимы с христианством. Напротив, они представляют себя разными лицами, чтобы заманить в ловушку ничего не подозревающих людей.

   Типичный пример йога. За лицом якобы невинного и полезного метода расслабления человека скрывается отдельная религиозная система индуистского происхождения.

* * *

   Слово «йога» - один из самых важных терминов в индийском словаре. Оно означает связь, союз, связь, упражнение. Термин «йога» означает физические, духовные и умственные практики, зародившиеся в древней Индии. Следование этим практикам, по мнению его сторонников, является достижением постоянного душевного спокойствия. Кроме того, йога через медитацию стремится к единению души с Богом. Бог, конечно, это такой, как Он воспринимается индуистской религией. Йога - это связь с Недостижимым, с абсолютом, с вечным эго.

 

   Йога сегодня всячески пропагандируется. Из Интернета, СМИ, различных изданий, организаций, школ. Фактом является и то, что в последние годы в нашей стране наблюдается постоянный рост различных центров йоги. Но знания об этом общие и запутанные. Все представляют это как способ тренировки. Как практика релаксации и хорошего самочувствия.

   Действительно, многие тренажерные залы, институты красоты, танцевальные школы и даже клубы и культурные ассоциации включили метод йоги в свои программы, во многих случаях игнорируя то, чем он является на самом деле. Печально то, что эти приемы, методы гимнастических упражнений стремятся войти даже в школы начального и среднего образования.

* * *

   Сторонники этих гимнастических методов, чтобы сделать их более приемлемыми для среднего гражданина Греции, обесцвечивают их религиозно. Они убеждены, что йога не имела и не имеет никакого индуистского характера. Они говорят, что это «наука», «психосоматические упражнения», «духовное познание».

   Обычно йога рекламируется и продвигается:

   -Как вид гимнастики с большой пользой для тела.

   - Как практика абсолютно безопасная для человека.

  - Метод, не имеющий ничего общего с религией индуизма. Последнее означает, что любой, даже сознательный православный христианин, может принять участие в системе обучения йоге.

   Верно ли тогда, что йога - это всего лишь упражнения? Что его результатами являются психосоматическое благополучие, снятие стресса, укрепление иммунной системы, улучшение кровообращения и многое другое? Нет!

* * *

   Йога, даже если некоторые не хотят в этом признаваться, носит явно религиозный характер. Ориентация этой индийской техники была, есть и будет религиозной.

   Она предполагает веру в чужих божеств. Согласно индуистской религии термин йога ассоциируется с Брахмой. Брахма - это безличная божественная сущность, которая находится повсюду и во всем скрыта. Философия йоги учит, что все есть бог (пантеизм), даже человек. Проблема человека - это невежество, от которого он будет избавлен, когда после интенсивных индивидуальных усилий достигнет самопознания.

   Человеку обещается самообожение. Самообожествление, основанное на разрушительном грехе эгоизма. Неслучайно практики йоги имеют в качестве своего первого синтетического «оно»: «самодействие», «самоискупление», «самореализацию» и т. Д.

   Она использует священные индийские тексты, такие как Веды, Упанишады, Пуран и т. Д. «Учитель»-гуру с помощью этих текстов стремится побудить практикующих йогу испытать теории о законе кармы. Карма определяет цикл перевоплощений. Конечная цель – избавление из этого непрерывного цикла. Это избавление происходит путем уничтожения личности человека и его связи с Абсолютом.

 

* * *

После этого мы понимаем, что йога - это религиозная система со своим богословием, антропологией и мировоззрением. То есть в ней есть автономное учение по основным вопросам жизни: что такое Бог, что такое человек, что такое мир. Однако учение противоречит православной вере.

   В христианской вере Бог - это конкретное Бытик, Существование. Он Один и Триединый. У Него одна сущность (природа) и три лица. Три Личности - это Отец, Сын и Святой Дух. У них одинаковая сила и общая божественная сущность. Бог создан, и Его творение создано. Творец четко отличен от всех творений. Высшее творение любви Триединого Бога - это человек.

   Человек, вписанный для прохождения прямого пути в этом мире, ведет борьбу, несет подвиг методами христианской жизни и практики, чтобы избавиться от греха. Таким образом, он будет «выглядеть» как его первообраз, которым является Сам Бог, явленный нам в лице Господа нашего Иисуса Христа. Этот подвиг аскетической борьбы, упражнений приводит к единению человека с Богом, к обожению, которое является не наградой за его индивидуальные усилия, а даром от Бога. Обожение означает не уничтожение человеческой личности, а сохранение всех личных качеств, умственных и физических.

 

* * *

   Законодателем христианского подвига является Сам Христос, вождь нашей веры. Формы практических христианских упражнений - это не гимнастика, регуляция дыхания и контроль тела. Это пост, молитва, покаяние. И не только. Это искоренение «той же воли», сокрушение эгоизма, унижение, прощение, любовь к ближнему.

   Существует также изучение Святого Писания, Библии, необходимое участие в Таинствах Церкви и особенно в Таинствах Исповеди и Святой Евхаристии. Все это под руководством не какого-то «учителя-сладкого», а духовного отца.

   Из того, что было сказано, ясно, что йога несовместима с нашей православной христианской верой.

   Священный Синод напоминает христианской церковной полноте, что «Йога» является фундаментальной основой и главой индуистской религии, имеет множество школ, дисциплин, приложений и направлений и не является «разновидностью». Поэтому он еще раз указывает, что «Йога» полностью несовместима с нашей православной христианской верой и не имеет места в жизни христиан.

   Христианство и Йога - два совершенно разных пути. Между ними есть только различия, а не сходства. Сторонники противоположного мнения намеренно вводятся в заблуждение.

   Тот, кто хочет не только быть призванным, но и быть христианином, не может заниматься йогой, даже в ее самой «невинной» версии. Только в Церкви, ковчеге спасения, человек может жить истинной жизнью, поклоняясь Триединому Богу и стремясь к единению с Ним через свою духовную борьбу.

Священная Митрополия Новой Смирны

Источник: http://aktines.blogspot.com/2020/08/blog-post_79.html

Перевод интернет-содружества «Православный Апологет»2020г.



Подписка на новости

Последние обновления

События