Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

 

Божественное Причащение, противоядие падемическим заболеваниям

Θεία Κοινωνία, αντίδοτο στις πανδημικές νόσους

 

 

Доктор Хараламбос М. Бусиас, Великий гимнограф Александрийской Церкви

Δρ Χαραλάμπης Μ. Μπούσιας, Μέγας Υμνογράφος της των Αλεξανδρέων Εκκλησίας

 

 

Психическое и физическое здоровье всех нас, кто верит в «Бога, Отца Вседержителя, творца неба и земли.. и во Единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго ... и в Духа Святаго», приобретается через участие. в литургической жизни нашей Церкви, центром которой является причащение Пречистых Тайн. Мы больные и немощные признаем, что поэтому то мы и прибегаем к нашему Христу, врачу наших душ и телес, дабы нам, ставшим христоносцами получить исцеление «Не здоровые имеют нужду во враче, но больные» (Марка 2:17), скажет нам сам Бог. Здоровые люди не нуждаются в докторе, но больные люди.

 

Во время литургического собрания (синаксис) верующие, продолжая собрание Святых первых христианских лет, описанные в Деяниях Апостолов (Деян 2:46), совершают молитву, читают назидательные главы из священного Писания, собираются для причащения Божественных Даров и для общения между собой. Там, в Храме, формируется межличностные отношения всех нас с нашим Спасителем Христом и братская любовь во Христе, поскольку все мы ощущаем себя чадами одного и того же небесного Отца.

Все верующие, словно одна семья, восседают вокруг Святой Трапезы и переживают крестообразную связь с Богом (вертикальную связь)и нашими ближними верующими (горизонтальная связь). Хотя Крест нашего Господа, то есть сам Распятый Господь, имел «высоту и ширину равную небу». Его Любовь, которая не ограничена, переживаем и мы, верующие в храме.

Целью Церкви является освящение верующих, которое достигается прямой связью между верующим и Богочеловеком. Эта связь невидима, это связь здоровья, силы и решимости справляться с нашими повседневными, часто непреодолимыми многочисленными проблемами. Давайте не будем забывать, что нет ни человека, ни дома, ни двери без его собственной боли, его собственных страданий, его собственной проблемы. Что говорит нам Пападиамантис, «Святой греческой литературы»? «Как будто страсти и страдания мира никогда не кончались». В Чаше Жизни каждая болезнь отступает, каждая проблема решается «духовным образом». В конце концов, по словам апостола Павла, «вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» (Евр. 11: 1). Мы не видим Сына нашего Бога, но мы ощущаем Его через Его действия, с силой, которую мы черпаем из вкуса Его Тела и Крови. Сегодня мы говорим о пандемии от корон. И мы его не видим, но мы ощущаем, чувствуем Его благодаря той силе, которую мы черпаем при вкушении Его Тела и Крови. Сегодня мы говорим о пандемии коронавируса. Но мы его не видим, но мы его ощущаем благодаря тем симптомам, которые он вызывает у нас. Если бы мы увидели его, мы бы попытались избежать его. Если мы увидим его как змею, разве мы не сделаем все возможное, чтобы убежать от нее, чтобы не принять нее смертельный укус? И если она все еще кусает нас, разве мы не убежим, чтобы взять противоядие от ее укуса? Противоядие для коронавируса, как впрочем, и все пандемических вирусовы, лишь одно и тоже. Это Тело и Кровь нашего Христа.

Итак, мы знаем противоядие, мы знаем лекарство. Это «Божественное Причастие». Мы действительно верим в это, а не ради того, чтобы «видели нас люди» (Матфея 5: 5), исповедуя это в Последовании ко Святому Причащению.

В его 1- песни канона, мы говорим нашему Господу, чтобы «да будет ми тело Твое святое, благоутробне Господи, и честная Кровь, и недуг многообразных исцеление». Ему мы исповедуем, что истребителем, искоренителем всех болезней и пандемий является Его Тело и Кровь Его, Пречистые Тайны. Несколько ниже, в том же каноне мы исповедуем, что причащение Божественных Тайн имеет своей целью умножение дней жизни и нашей безопасности. В 1-й молитве этого же Последования, молитве свт. Василия Великого, мы просим Господа, говоря: «Господи, Ты еси грех вземляй мира,  и немощи человеческая исцеляй, труждающиеся и обремененныя к себе призываяй……и очисти мя от всякия скверны плоти и духа».

Во второй молитве этого же канона ко Святому Причащению мы просим Господа и глаголем: «»На второй день мы просим Его о Божественном Причастии, говоря: «Господи, сотвори со мною по милости Твоей, и да будет мне Святая сия во исцеление., и очищение, и просвещение». В пятой молитве того же канона, мы просим также, глаголя: «Господи, сподоби мне неосужденно причаститься пречистых и безсмертных, и животоврящих и страшных тайн Твоих, во оставление и сохранение и исцеление и здравие души и тела».

Наконец, мы повторяем слова уверения Господа: «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне и Я в нем» (Ин. 6, 56), что означает, что, поскольку наш Христос является врачом каждого недуга, болезни, то мы, находясь рядом с Ним, не боимся заболеть. Вдали от Него, ненавистный враг, или всякий коронавирус, может нас «коварно схватить». Вдали от Него мы в опасности, рядом с Ним - никогда. Мы принимаем Его Тело и Кровь «во благодеяние и освящение душ и телес наших и во исцеление души и тела и во устранение всякого супостата», и молимся «Да будет мне благодарение сие в радость, здравие и веселие».

Мы молимся человеколюбивому Богу милосердному, всемилостивому «спострадати немощем нашим» (Евр. 4:15), да явится на землю Он «благодетельствуя и исцеляя вся»(Деян. 10:38). Вера означает абсолютное доверие к Нему. Его жаждет наше сердце. Он поддерживает нас. Именно Он говорит нам: «Хочешь цел быти?...Се здрав еси: ктому не согрешай, да не горше ти что будет»(Иоан. 5: 7: 14). Покаяние делает нас ближе к Нему и здоровыми, грех делает нас больными, удаляет нас от Него и приносит нам много страданий. Мы сильны рядом с Ним. Вдали от Него мы только становимся больными. Рядом с ним радостны и счастливы. Вдали от Него мы грустны и несчастны. Рядом с ним мы стойки, а вдали от Него мы колеблемы, слабы, не уверены.

Давайте Его умолять о том, чтобы Он нас удостоил в краткое время увидеть открытыми наши церкви, наши «аптеки», дабы мы могли бы закупить лекарства для нашего здоровья, противоядия для каждой инфекционной болезни, от любой эпидемии, как во время недавней пандемии коронавируса. Этим самым непосредственным противоядием и самым эффективным является только Тело и Кровь нашего Христа. Он не отвергнет нас, потому что, несомненно, Бог слышит наши молитвы. В конце концов, разве Он нам не так сказал:: «Просите, и вам будет дано, ищите и найдете; стучите и отворят вам» (Мф. 7: 8-8). Если по причинам человеколюбия мы временно вынуждены жить без лекарства Святого Причастия, то Господь защищает нас Своим немедикаментозным Божественным Попечением. Он знает наше желание и скоро исполнит его для нас. Несомненно, что синдром лишения Причастия усилит наше благочестивое усердие, и мы осознает что такое дар Божий, который мы часто не используем или не замечаем. Наше терпение будет вознаграждено. Давайте наберемся смелости, по словам Великого Афанасия: «Рано или поздно срок пройдет», а  блаженно - почивший наш Геронда Гавриил Кипрский постоянно повторял нам слова апостола Павла: Господь даст «при искушении и облегчение» (1 Кор.10,13). Теперь мы находимся, словно на облаках. Солнце будет светить. Теперь мы испытываем искушение. Вскоре и оно будет удалено.

Мы, православные христиане, которых Всевышний удостоил вкусить, всегда недостойно, Его Тело и Кровь, давайте возделывать Благодать, которую мы получили от нашего последнего Божественного Причастия, и давайте займемся внутренней работой над собой, максимально используя наше время так, чтобы, когда позволят условия, к которым мы все хотим прийти в скором времени, мы смогли бы с большим сознанием и большей благодарностью принять Пречистые Тайны Христовы.

© перевод интренет-содружества «Православный Апологет»2020г.

Источник: http://paterikos.blogspot.com/2020/04/blog-post_24.html#more



Подписка на новости

Последние обновления

События