Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Страсти Христа преодолевают смерть

Christ’s Passion Overcomes Death

 

Архимандрит Ефрем Ватопедский

 

Когда христиане говорят о смерти, они не делают этого с пессимизмом, они не ушли от нее, но они не считают ее естественной. Они на нее смотрят как на врага, который должен быть побежден через Христа. «Последний враг, которого нужно уничтожить, - это смерть (1 Кор. 15, 26); «Слово стало плотью» (Ин. 1, 14); «дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть дьявола» (Евр. 2, 14).

Бог стал человеческой личностью, чтобы уничтожить смерть и грех и победить дьявола. Христос принял смертное тело, которое было подвержено страданиям, чтобы преодолеть смерть в Его собственном теле. Через Его распятие и воскресение Он победил смерть и дал нам возможность быть едиными с Ним, чтобы победить смерть в нашей собственной жизни. Итак, после воплощения Бога Слова, для христиан смерть изменена, как в отношении имени, так и в отношении направленности: она больше не называется смертью, а успением, и она становится мостом к жизни вечной. Верные переходят «от смерти к жизни» (Иоанна 5, 24).

Святой Никодим Святогорец Афонский советует нам не забывать, что «смерть - это такой внезапный вор, которого вы никогда не знаете, когда он придет к вам. Это может случиться в этот же день, этот час, этот момент. Вы можете проснуться и с радостью, но можете не дожить до вечера; и вы, которые дожили до вечера, можете не проснуться утром ... Так подумайте об этом и скажите себе: «Если я умру, и, возможно, внезапной смертью, что станет со мной, негодяем, и кто я такой? Какая польза мне от того, если мне понравятся все удовольствия мира? ... Отойди от меня, сатана и плохие мысли. Я не хочу слушать тебя, пытающегося сделать меня грехом ».

По словам Отцов и согласно опыту Церкви, для усопших, особенно тех, кто умер внезапной смертью, очень полезны поминальные службы, служение сорока литургий, молитвы, милостыни и наша собственная христианская жизнь, поскольку они отражаются как свет на их собственных душах.

((Archimandrite Efraim Vatopaidinos, Abbot of the Holy and Great Monastery of Vatopaidi «Αθωνικός Λόγος»pp. 207-15)
©перевод интернет-содружества «Православный Апологет» 2018г.



Подписка на новости

Последние обновления

События