Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Прп. Силуан Афонский

О духовной войне

О смирении, гордости и покаянии

Люди не учатся смирению и за гордость свою не могут принять благодать Святого Духа – и потому страдает весь мир. А если бы люди познали Господа, какой Он милостивый, смиренный и кроткий, то за один бы час изменилось бы лицо всего мира, и у всех была бы великая радость и любовь.

Господь милостивый дал нам покаяние, и покаянием все исправляется. Покаянием мы получаем прощение грехов; за покаяние приходит благодать Святого Духа, и так познаем Бога.

Если кто потерял мир и страдает, то пусть покается – и Господь даст ему Свой мир.

Если какой-то народ или государство страдает, то надо всем покаяться – и тогда все исправится от Бога.

* * *

За что же человек страдает на земле, несет скорби и терпит беды?

За то страдаем мы, что не имеем смирения. В смиренной душе живет Святой Дух, и Он дает душе свободу, мир, любовь, блаженство.

За то страдаем мы, что не любим брата. Господь говорит: «Любите  друг друга – и будете Мои ученики». За любовь к брату приходит любовь Божия. Сладка любовь Божия; она есть дар Святого Духа и в полноте познается только Духом Святым. Но есть средняя любовь, которую имеет человек, когда старается соблюдать заповеди Христовы и боится, как бы чем не оскорбить Богв, - и это хорошо. Надо каждый день понуждать себя на добро и всеми силами учиться смирению Христову.



Подписка на новости

Последние обновления

События