Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

 

«Ничто да не отнимет у вас надежду»

  Святитель Нектарий Эгинский  

Цель жизни каждого из нас – стать совершенным и святым, быть истинными чадами Божиими и удостоиться Царствия Небесного. Но давайте задумаемся: может, ради нашей нынешней жизни мы лишаем себя жизни будущей, может, ради житейских забот и попечений мы пренебрегаем нашей главной целью?

ag-nektarios ok

Пост, бдение и молитва сами по себе не приносят желанных плодов, потому что они не цель нашей жизни, а лишь средство к её достижению.

Украсьтесь добродетелями. Научитесь отсекать страсти от своей души. Очистите ваше сердце от всякой скверны и храните чистоту, чтобы Господь пришел и поселился внутри вас, чтобы Святой Дух исполнил вас святыми дарами.

Возлюбленные мои чада, все ваше усердие и забота должны сосредоточиться на этом. Это непрестанно должно быть вашей главной целью и стремлением. Об этом подобает молиться Богу. Просите ежедневно Господа, но внутри сердца своего, а не вне его. И когда найдёте Его станьте со страхом и трепетом, как Херувимы и Серафимы, ибо ваше сердце стало престолом Всевышнего.

Но чтобы найти Господа, необходимо смириться даже до земли. Ибо Господь, стыдясь гордых, любит и посещает смиренных сердцем.

Если ты будешь вести эту благую битву, Господь укрепит тебя. В этой битве мы столкнемся со своими слабостями и недостатками. Это зеркало нашего духовного состояния. Тот, кто не ведет этот бой, никогда не познает себя.

Остерегайтесь даже маленьких падений. Если по своему невниманию вы совершили грех, не впадайте в отчаяние, а скорей воспряньте духом и припадите к Богу, который властен поднять вас.

Внутри каждого из нас глубоко укоренились различные слабости и страсти, многие из которых наследственные. Их сразу с маху не вырвешь и не победишь их леностью и унынием. Помочь их искоренить может лишь терпение, усердие, настойчивость, попечение и внимание.

Излишняя печаль таит в себе гордость. Тем самым она вредна и опасна для нас. Часто ее внушает дьявол, пытающийся заставить нас прекратить борьбу.

Путь, ведущий к совершенству, долог. Молитесь Богу о том, чтобы он даровал силы с терпением принимать падения и быстро подниматься, а не стоять, как дети, на месте, где упали, плача и рыдая безутешно.

Бдите и молитесь, дабы не впасть в соблазн. Не отчаивайтесь, если впадаете постоянно в старые грехи.  Многие из них и по природе своей сильны и вошли в привычку. Но временем и усердием побеждаются и они. Ничто да не отнимет у вас надежду!

Из серии брошюр “Отеческий глас” монастыря Параклиту, Оропос, Греция

Перевод с новогреческого: редакция интернет-издания “Пемптусия”.

 



Подписка на новости

Последние обновления

События