Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Толкование Божественной литургии

Высшее Таинство Церкви

Ερμηνευτική στη Θεία Λειτουργία

Η κορυφαία Μύηση τής Εκκλησίας

 

Преосвященнеший Митрополит Писидийский Сотириос

Σεβ. Μητροπ. Πισιδίας Σωτηρίου

 

 

Беседа 33.

Поминовения после освящения святых Даров

 Οι μνημονεύσεις μετά τον καθαγιασμόν

 

Во время Божественной литургии, после совершения освящения Святых Даров во Всесятые Тело и Кровь Христовы, литургисающий священник осознал, что находится перед живым Богом, Самим Христом,  Который заверил Своих учеников, что Он пребудет с ними во все дни их жизни, но и с верующими, вплоть до конца мира. И это, как мы разъяснили, становится вполне очевидным во время Божественной Литургии.

 

Священнослужитель, имея твердую надежду на то, что он будет услышан в этот особый священный момент, молится за тех, кого он поминал во время святой Проскомидиии, и за кого он положил на дискосе частицы из просфоры, которую он приготовил тогда для святых Даров и молился, чтобы они были приняты; теперь, когда Бог принял их, он просит, чтобы они стали действенными и полезными для всей Церкви.

 

Священник сначала поминает святых, достигших обожения и победоносно преуспевших в своем предназначении. Именно они являются для нас образцами жизни, и мы просим их молитв. Литургисающий просит: «Еще приносим Ти словесную сию службу, о иже в вере почивших, праотцех, отцех, патриарсех, пророцех, Апостолех, проповедницех, евангелистех, мученицех, исповедницех, воздержницех, и о всяком дусе праведнем в вере скончавшемся»[1]. И заключает вслух:

 

«Изрядно о Пресвятей, Пречистей, Преблагословенней, Славней Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии».[2]

 

Затем священнослужитель перечисляет весь сонм Святых. Они, Святые, являются поводом и причинами благодарения Бога за Церковь. За них священник приносит «сию словесную службу» как благодарение Богу. И выше всех стоит блаженная Богородица, ибо Она превосходит всякую человеческую святость. Поэтому священнослужитель ничего для них не просит, а он сам – литургисающий – нуждается в их молитвах о помощи. Потому что, как мы сказали, он совершает приношение за них не как мольбу, а как благодарность за их яркий пример, который они оставили нам своей жизнью и своими непрестанными молитвами за нас.

 

Пока народ поет (Величание) песнь Богородице «Достойно есть...», священнослужитель теперь молится о душах усопших. В святой Евхаристии нуждаются не только церковные люди и члены воюющей на земле Церкви, но в ней весьма нуждаются те, кто закончил свою жизнь здесь с верой и послушанием Христу.

В это время каждый прихожанин может поминать имена своих ушедших из жизни родственников, друзей и знакомых.

Точно так же впоследствии он может также поминать имена живых людей, которых он знает, и даже тех, кто сталкивается с серьезными проблемами в своей жизни. Для них диакон в конце поминовений, которые совершает священнослужитель, произносит: «И всех, и вся».

Затем священник просит и молится за спасение всех и всего остального, что нужно и полезно для каждого человека; между всех прочим он говорит следующее: «Еще приносим Ти словесную сию службу о вселенней, о святей, соборней и апостольстей Церкви, о иже в чистоте и честнем жительстве пребывающих…».

 

Главное место в поминовениях занимает имя епископа местной Церкви, которое даже поминается всеми сослужащими: «Прежде помяни Господи архиепископа нашего (имя)...» Как известно священники получают благодать священства и благословение от епископа на совершение Таинств. Они признают своего епископа своим духовным отцом и молятся на каждой Божественной литургии и богослужением за своего епископа, чтобы Бог сохранил его «в мире, цела, честна, здрава, долгоденствующа, право правяща слово Твоея истины».

 

После того, как священник закончил свои моления за всех остальных, он желает и себе быть освященным святыми Дарами. Чтобы получить прощение грехов. «Помяни, Господи, — говорит, — и мое недостоинство, и прости мне всякое прегрешение вольное же и невольное, и не лиши мя по грехам моим благодати Пресвятаго Духа от сих предлежащих Даров».

Святой Дух дает прощение грехов тем, кто причащается святых Даров. Об этой благодати, умоляет и просит литургисающий священник, дабы его грехи не помешали освящению от Даров.. Ибо двояким образом действует божественная благодать на честные Дары: во-первых, она освящает их, а во-вторых, освящает нас.[3]

 

В первом случае никакое человеческое зло не мешает ей действовать, но так как освящение не есть дело человеческой добродетели, так и человеческие пороки не могут ей воспрепятствовать.

Второй образ действия благодати требует нашего усердия. Поэтому ему мешает наша небрежность и равнодушие. Другими словами, мы освящаемся благодатью через Дары, когда она находит нас с надлежащим расположением, чтобы быть готовыми получить освящение. Но если она нисходит на неподготовленные души, то это не приносит нам пользы, а, напротив, отягощает нас и приносит очень большой вред. Эту благодать, будь то прощение грехов, или вместе с отпущением грехов и другим даром, подаваемым тем, кто с чистой совестью причащается этой Вечери, служитель просит не препятствовать ему из-за своих грехов.

После того, как священник полностью завершил Молитвы, он молится о согласии всех, чтобы «единеми усты и единем сердцем славити и воспевати пречестное и великолепое имя Твое, Отца, и Сына, и Святаго Духа,...». Если «единые (одни) уста и одно сердце» необходимы всегда, то тем более они необходимы в данный момент, когда мы готовимся к Божественному причащению.

На этом заканчивается великая Молитва Анафоры, начавшаяся со слов «Достойно праведно есть Тя пети, Тя благословити, Тя хвалити...» и заканчивающаяся словами «Единеми усты и единым сердцем…воспевати».

Братья мои, это чудо единения сердец для достойного и подобающего славословия Триединого Бога будет плодом нашего участия в великом Таинстве. Аминь.

http://oodegr.com/oode/biblia/8_leitoyrgia/33.htm

©перевод выполнен интернет-содружеством «Православный Апологет»2022г.

 

[1] Русский перевод: «Ещё приносим Тебе это словесное служение за в вере почивших: праотцев, отцов, патриархов, пророков, апостолов, проповедников, евангелистов, мучеников, исповедников, воздержников и о всяком духе праведном, в вере скончавшемся»

[2] Особенно же о пресвятой, пречистой, преблагословенной славной Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии.

[3] В церковно-славянском тексте Божественной литургии данная молитва отсутствует. Ее первая часть имеется при завершении Проскомидии, при завершении всех поминовений.



Подписка на новости

Последние обновления

События