Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Иоанн Фундулис

Заслуженный профессор Фессалоникского университета им. Аристотеля (+)

Воскресения Великой Четыредесятницы

Κυριακαί τῆς Μεγάλης Τεσσαρακοστῆς

 

 

 

Первое Воскресение Великого поста, или Воскресение Православия, нам дает повод для того, чтобы мы наши взоры обратили на структуру Воскресных дней Великой Четыредесятницы. Без этого знания, ради чего мы и говорим о нем, фона исторического взгляда на генезис и развитие литургического содержания этих Воскресных дней (Недель) мы не сможем понять содержание и смысл этого периода церковного года. То есть интерес имеет двоякий характер: и теоретическо-исторический и практический, поскольку знание о нем является ключом к пониманию структуры всего периода Великого поста. Вопрос является достаточно сложным, однако же, по необходимости нам следует пройти через запутанные коридоры его развития, чтобы получить верное восприятие и по возможности ясное понимание.

В период Четыредесятницы мы можем обнаружить непрерывно повторяющиеся пласты литургических традиций разных эпох и разное происхождение. Существуют очень древние элементы, но и весьма новые также. Могут быть выделены иерусалимские оcновы и константинопольские переработки и добавления. Древние элементы часто исчезают и мы можем различить их только следы. Иногда же они сохраняются, в особености в повседневной службе Четыредесятницы. Позднейшие элементы, как наиболее живые, или доминируют и господствуют, или смешиваются с древними и это сосуществование порождает множество вопросов и исторических проблем. В богослужении Четыредесятницы представлены почти что все эпохи и церковные гимнографы. Не смотря на эту парадоксальную мозаику, всякий может выделить общее главное направление и соответствующее единство. Это связано с тем, что достаточно рано выкристаллизировалась основная диаграмма этого периода, а его цели были определены с самого начала. По этой причине отдельные элементы, а также эти более поздние, были включены, когда они были введены полностью в рамки постового богослужения.

Воскресных дней (Недель) Четыредесятницы пять, и они отсчитываются с первого Воскресенья и до дня Вайи (Вход Господень в Иерусалим), как 1, 2, 3, 4 и 5 Воскресенье Великого поста. Основная праздничная тематика этих Воскресных дней, вполне вероятно, была сформирована в Иерусалиме. Как мы уже видели, то что происходило в подготовительные Воскресные дни перед постом, тоже самое и здесь: вся гимнография Воскресного дня определяется тематикой Евангельского зачала, которая соответствует основным темам Четыредесятницы. Но гимнография недели, которая следовала за Воскресным днем, преимущественно основывалась на тематике Воскресного дня. Таким образом, Четыредесятница состояла из четырех частных циклов, каждый из которых умел особую тематику.

Первый Воскресный день посвящался памяти пророков, очевидно в связи с тематикой предыдущего Воскресенья, посвященного грехопадению первозданных людей. Первые две стихиры вечерни («Тя́ Непостижи́маго, пре́жде денни́цы…»[1] и «Сло́вомъ Тя́ проповѣ́давшіи богоглаго́ливіи проро́цы…»[2]), слава на литии («Ра́дуйтеся, проро́цы честнíи, зако́нъ Госпо́день до́брѣ учини́вшіи..»[3]), слава на хвалитных стихирах Утрени («Моисе́й во вре́мя воздержа́нія…»[4]), а также некоторые самогласны, которые поются на повседневных службах 2-й недели поста, являются остатками древней гимнографии дня. Также и апостольское чтение, которое повествует о пророках позвизающихся в борьбе и претерпевающих страдания[5], чтение из Евангелия, которое повествует о признании учениками в личности Иисуса того, о ком проповедовал пророк Моисей, а также и прокимен («Благословен еси Господи Боже отец наших»), и аллилуарий (Моисей и Аароново священницех Его), чтение корого предшествует этим чтениям из Священного Писания, берут свое происхождение от древнего пласта изначального древнего содержания.

Во время второго Воскресения читалась притча о блудном сыне. Сегодня эта тематика утрачена, забыта. Однако же и самогласны недели, которая следует за Воскресением все вдохновлены этой притчей.

В третье Воскресенье преобладающее положение занимала тематика покаяния мытаря, и читалась из Евангелия соответствующая притча.[6] Сегодня от этой тематики остается только стихира славу на Хвалитех («Высокому́драго ра́зума злыхъ фарисе́евъ…»[7])и множество стихир самогласных в богослужениях 4 недели.

Четвертое Воскресение было посвящено притче о добром Самарянине, «впавшему в разбойники».[8] Здесь сохраняется канон Недели и самогласна и триодь в середине недели. То же самое и в пятое Воскресенье, когда читалась притча о богаче и Лазаре.[9]И опять у нас имеется один канон Недели и Триоди, и самогласны в повседневных богослужениях 6 недели, которая посвящается богачу и Лазарю.

Современная праздничная тематика этих Воскресных дней иная: первое Воскресение – это Неделя Православия, второе посвящается памяти свт. Григория Паламы, третье – это неделя Крестопоклонная, четвертое посвящается памяти прп. Иоанна Лествичника, а пятое – Марии Египетской. Замена изначальной древней тематики новейшей произошла позднее, уже в Константинополе, и шла постепенно, с 7 по 14 столетие. Непросто представить и понять самые глубокие причины такого реформирования. Точно также невозможно в точности время когда эти нововведения стали иметь место, во всяком случае в большинстве случаев. Одна причина вполне ясна: была попытка ввести чтение Евангелия от Марка в Воскресные дни Четыредесятницы, которое не читается в другие периоды года. Однако же праздничная тематика этих Воскресных дней опиралась на необходимой библейской основе, которая дала им мысль о чтении притчи о мытаре и фарисее, блудном сыне, добром Самарянине и богаче и Лазаре. Они все относятся к евангелию от Луки. Возможно, что второй причиной является развитие почитания святых. Во время Четыредесятницы празднование их памяти было необходимым. Но Воскресные дни и субботы составляли исключение, они были словно островками или оазисами в пустыне Четыредесятницы. В некоторых даже случаях их не включали в число дней поста. На эти дни переносилось празднование памяти великих святых, если оно выпадало на будни Четыредесятницы. А тем более, если парадигма того или иного святого соответствовала периоду Великого поста. Так была перенесена память прп. Марии Египетской с 1 апреля, а она рассматривалась как пример покаяния, на Пятое Воскресение Великого поста,  прежде это было Воскресение богача и Лазаря. Подобным образом и память прп. Иоанна Лествичника с 30 марта перенесена была на Четвертый Воскресный день поста. Вполне вероятно, что и праздник Крестопоклонной Третьей Недели (Воскресного дня) Великого поста имеет свое происхождение от перенесения праздника широкого почитания Креста (6 марта).

Тематика Первого Воскресения была подсказана событием восстановления почитания святых икон, которое случилось в этот день в 843 году при Августе Феодоре. Во Второе Воскресение была установлена память святого Григория Паламы, либо по аналогии с памятью аскетического подвига прп. Иоанна Лествичника, либо как продолжение тематики Первого Воскресения, Воскресения Православия. Святой Григорий был защитником и столпом православной веры. Древние чтения из Священного Писания Второго и Третьего Воскресения Великого поста, вполне вероятно что касается и части древней гимнографии этих Воскресных дней, были перенесены, в последствии, на два Воскресных дня подготовительных недель перед Великим постом, Воскресение мытаря и фарисея и блудного сына.

Немного остановимся на актуальной тематике Недели Православия. И в первую очередь мы услышим два тропаря-стихиры из древней гимнографии этого дня. Первая стихира вечерни это вторая стихира на подобен «Все отложше…» 2-го гласа. Вторая стихира – это самогласен того же гласа и поется как Славник на хвалитных стихирах. В первом случае работа дело связывается с тематикой Великого поста в сочетании с их страданиями, о которых говорит Апостол дня, и служением Богу и аскетическим подвигом, который наполняют период Триоди. Во втором случае  пророки Моисей, Илия и три отрока представляются в качестве примеров постящихся, и также в сочетании с основной тематикой Триоди, постом:

 

Сло́вомъ Тя́ проповѣ́давшіи богоглаго́ливіи проро́цы и дѣ́лы поче́тшіи, безконе́чную жизнь приплоди́ша, тва́ри бо, Влады́ко, па́че Тебе́, Содѣ́теля, служи́ти не претерпѣ́вше, мíра всего́ ева́нгельски отврати́шася и сообра́зни бы́ша Стра́сти Твое́й, ю́же провозвѣсти́ша; и́хже моли́твами сподо́би непоро́чно прейти́ воздержа́нія по́прище, еди́не Многоми́лостиве.

 

Моисе́й во вре́мя воздержа́нія зако́нъ прія́тъ и лю́ди привлече́; Илія́ пости́вся, небеса́ заключи́; тріе́ же о́троцы авраа́мстіи мучи́теля беззако́ннующа поще́ніемъ побѣди́ша. Имже и на́съ, Спа́се, сподо́би Воскресе́ніе улучи́ти, си́це вопію́щихъ: Святы́й Бо́же, Святы́й Крѣ́пкій, Святы́й Безсме́ртный, поми́луй на́съ.

 

Из второй тематики этого Воскресения, восстановления почитания святых икон, мы предлагаем три характерные стихиры. Первая – это первая стихира на хвалитех 4 гласа на подобен «Дал если знамение». Две другие - это два первых тропаря 1-й песни канона 2-го гласа, с ирмосом «Помощник и покровитель», который хотя и поется во время литании святым иконам. Точно также как и вся гимнография, которая посвящается восстановлению почитания святых икон, так и эти стихиры-тропари написаны людьми, которые пережили великую битву и были весьма чутки в переживании священной радости о победе православной веры. Безусловно, канон является  творением первого борца и героического защитника икон, прп. Феодора Студита.[10] Он является победной песнью, великой радостью. Церковь как невеста украшается священным украшением икон, которые были удалены иконоборцами, и торжественно празднует свою победу над еретиками и торжествует правая вера, Православие.

 

Въ Тебѣ́ ны́нѣ ра́дуется Це́рковь, Человѣколю́бче, Женисѣ́ и Созда́телѣ свое́мъ, сію́ во́лею боголѣ́пною отъ и́дольскія ле́сти изба́вльшемъ и Себѣ́ обручи́вшемъ честно́ю кро́вію, свѣ́тло пріе́млющи свяще́нное возставле́ніе ико́нъ, и, ра́дующися, Тя́ пое́тъ и сла́витъ вѣ́рно.

 

Радостную песнь благодетелю всех Богу поем, верни, яко воздвиг нам спасения род Царства державнаго, Православия поборника.

Явилася во-истинну Божественная благодать вселенней, слава и честь являются ныне, ликовствует Церковь, приемля украшение своего обнажения.

 

©перевод выполне, 19-31н интернет-содружеством «Православный Апологет»2021г.

Источник: ΙΩΑΝΝΟΥ Μ. ΦΟΥΝΤΟΥΛΗ, Καθηγητοῦ Παν/μίου Θεσσαλονίκης. ΛΟΓΙΚΗ ΛΑΤΡΕΙΑ. Έκδοση Τρίτη. ΕΚΔΟΣΕΙΣ ΑΠΟΣΤΟΛΙΚΗΣ ΔΙΑΚΟΝΙΑΣ ΤΗΣ ΕΚΚΛΗΣΙΑΣ ΤΗΣ ΕΛΛΑΔΟΣ. 1997, σελ.32-40

 


[1] Тя́ Непостижи́маго, пре́жде денни́цы безнача́льно изъ невеще́ственнаго возсія́вшаго безпло́тнаго же чре́ва Роди́телева, проро́цы, Го́споди, Твои́мъ Ду́хомъ вдохнове́ни, прореко́ша Отроча́ бы́ти, изъ Неискусобра́чныя воплоща́ема, человѣ́комъ совокупля́ема и су́щими на земли́ зри́ма; и́миже, я́ко Ще́дрый, просвѣще́нія сподо́би Твоего́, воспѣва́ющихъ неизрече́нное и честно́е Твое́ Воскресе́ніе.

[2] Сло́вомъ Тя́ проповѣ́давшіи богоглаго́ливіи проро́цы и дѣ́лы поче́тшіи, безконе́чную жизнь приплоди́ша, тва́ри бо, Влады́ко, па́че Тебе́, Содѣ́теля, служи́ти не претерпѣ́вше, мíра всего́ ева́нгельски отврати́шася и сообра́зни бы́ша Стра́сти Твое́й, ю́же провозвѣсти́ша; и́хже моли́твами сподо́би непоро́чно прейти́ воздержа́нія по́прище, еди́не Многоми́лостиве.

[3] Ра́дуйтеся, проро́цы честнíи, зако́нъ Госпо́день до́брѣ учини́вшіи, и вѣ́рою я́вльшіися необори́міи столпи́ неукло́нніи, вы́ бо и хода́таи яви́стеся Но́ваго Завѣ́та Христо́ва, и преста́вившеся на небеса́, Того́ моли́те умири́ти мíръ и спасти́ ду́ши на́ша.

 

[4] Моисе́й во вре́мя воздержа́нія зако́нъ прія́тъ и лю́ди привлече́; Илія́ пости́вся, небеса́ заключи́; тріе́ же о́троцы авраа́мстіи мучи́теля беззако́ннующа поще́ніемъ побѣди́ша. Имже и на́съ, Спа́се, сподо́би Воскресе́ніе улучи́ти, си́це вопію́щихъ: Святы́й Бо́же, Святы́й Крѣ́пкій, Святы́й Безсме́ртный, поми́луй на́съ.

[5] Евр. 11, 24-26, 32-40

[6] Лукю18, 10-14

[7] Высокому́драго ра́зума злыхъ фарисе́евъ, всѣ́хъ Госпо́дь при́тчею убѣжа́ти сего́ научи́, и не высокому́дрствовати па́че, е́же подоба́етъ му́дрствовати, всѣ́хъ наказа́, прописа́ніе и о́бразъ Са́мъ бы́въ, да́же до распя́тія и сме́рти, Са́мъ Себе́ излія́въ. Благодаря́ще у́бо съ мытаре́мъ, рце́мъ: пострада́вый за ны́ и безстра́стенъ пребы́вый, Бо́же, отъ страсте́й на́съ изба́ви и спаси́ ду́ши на́ша.

 

[8] Лук. 18, 18 -27

[9] Лук. 16, 19-31

[10] В славянском тексте этой недели Православия на утрени поется иной канон, написанный Феодором начертанным  (господинов Феофаном)с ирмосом «Мо́ря чермну́ю [пучи́ну…»



Подписка на новости

Последние обновления

События