Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

ЭКСКЛЮЗИВНО: Варфоломей Онуфрию: Вы не можете более иметь титул Киевского митрополита

ΑΠΟΚΛΕΙΣΤΙΚΟ | Βαρθολομαίος σε Ονούφριο: ''Δεν μπορείτε να έχετε πλέον τον τίτλο Κιέβου''

oikoymeniks unufrios 1

Пишет Эмилиос Полигенис

Письмо на трех страницах митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию, главе канонической Православной Церкви, было направлен Вселенским Патриархом Варфоломеем.

 

За десять дней до того, как в кафедральном соборе Святой Софии Киевской будет созван так называемый «Объединительный собор», Вселенский Патриарх Варфоломей в своем письме извещает об этом Митрополита Онуфрия.

 

Патриарх с самых первых строк письма разъяснил митрополиту Онуфрию, что «Святая Митрополия Киевская всегда находилась в ведении Константинопольской Матери-Церкви и была создана как отдельная Митрополия, занимающая 60-е место в Синтагме епархий Вселенского Престола.

Кроме того, глава вселенского Православия ссылается на некие исторические свидетельства о Киевской Митрополии, подчеркивая, что «историческая Киевская Митрополия и находящиеся в пределах Украины церковные епархии теперь перешли в иное положение, в соответствии с грамотой Патриарха Дионисия IV, то есть теперь они зависят от нашей Святейшей Апостольской Патриаршей Вселенской Кафедры».

 

«Об этих мирных решениях Матери Церкви мы приняли решение поставить в известность Ваше Блаженство через посланных нами в Киев наших экзархов, с которыми вы отказались вступать в общение»», - добавляет Патриарх Варфоломей в другом месте.

 

Характерным является тот факт, что Вселенский Патриарх сообщает митрополиту Онуфрию о том, что «после избрания духовенством нового Предстоятеля Украинской Церкви, вы уже не сможете более по экклезиологическим и каноническим причинам носить титул Киевского митрополита, который, так или иначе, вы имеете в нарушение  официальных документов, принятых в 1686 г.».

 

Патриарх Варфоломей призывает митрополита Онуфрия принять участие в «Объединительном соборе» в качестве одного из кандидатов на пост Предстоятеля, подчеркнув, что он также может быть избран главой новой Украинской Церкви.

 

Согласно информационному агентству Romfea.gr, митрополит Онуфрий прочитал это письмо и без каких-либо комментариев вернул его на Фанар.

перевод ПА

https://www.romfea.gr/epikairotita-xronika/25568-apokleistiko-bartholomaios-se-onoufrio-den-mporeite-na-exete-pleon-ton-titlo-kiebou

 

1epistoli



Подписка на новости

Последние обновления

События