Вселенский Патриарх на папской Божественной литургии по случаю годовщины
избрания Папы Льва XIV
…упомянул о пути сближения между Римом и Константинополем, охарактеризовав его как «необратимый путь», который был начат в 1964 году встречей Папы Павла VI и Вселенского Патриарха Афинагора…
В субботу, 9 мая 2026 года, после возвращения из Греции Его Святейшество Вселенский Патриарх Варфоломей посетил католический храм Святого Духа в Харбие, где присутствовал на Божественной литургии, отслуженной по случаю первой годовщины избрания Его Святейшества Папы Льва XIV, во время которой по просьбе ватиканского нунция в Турции, Его Высокопреосвященства архиепископа Марека Солчинского, он выступил на английском языке.
Его Святейшество сопровождали митрополиты Халкидонский Эммануил, Кринийский Кирилл и Прусский Иоаким, а также архиерейский диакон Фотий Пулопулос.
В своей речи Вселенский Патриарх подчеркнул важность христианского единства по случаю годовщины избрания Папы Льва XIV.
Его Святейшество упомянул процесс сближения между Римской и Константинопольской церквями, охарактеризовав его как «непрерывный путь», начатый в 1964 году встречей Папы Павла VI и Вселенского Патриарха Афинагора. Как он подчеркнул, «многочисленные вехи, проложенные нашими предшественниками на пути любви и истины, сформировали живое осознание общего призвания и общей судьбы».
Он особо отметил недавний апостольский визит Папы Льва XIV в Турцию, совпавший с 1700-летием Первого Никейского Вселенского собора и с праздником Престола Вселенского Патриархата. Его Святейшество подчеркнул, что это общее присутствие «является не просто актом исторического благочестия, но глубоким богословским заявлением о том, что Никейский Символ веры остается живой связью общения».
В то же время он указал, что стремление к христианскому единству не ограничивается внутренним миром Церкви, но напрямую связано с миром во всем мире. «Единство — это не только церковная надежда, но и путь к преображению мира», — характерно отметил он, добавив, что «мир — это не просто отсутствие конфликтов, но плод общения, справедливости и благодати Божией».
Вселенский Патриарх также вновь призвал к общему призыву к миру, отметив, что «во многих регионах мира конфликты и насилие продолжают разрушать жизни стольких людей», и призвал политических лидеров и людей доброй воли работать «для того, чтобы трагедия войны была немедленно прекращена».
В заключение он выразил свои братские пожелания Папе Льву XIV, подчеркнув, что «его голос стал для многих моральным компасом в раздробленном мире», и пожелал, чтобы воскресение Христа продолжало направлять его служение «как знак надежды для всего человечества».
Источник; https://www.orthodoxianewsagency.gr/patriarxeia/oikomeniko-patriarxeio/o-oikoumenikos-patriarxis-se-theia-leitourgia-gia-tin-epeteio-eklogis-tou-papa-leontos-id%ce%84/
