Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Святой Нектарий, Экуменисты и первенство Римского папы

Ο Άγιος Νεκτάριος, οι Οικουμενιστές και το παπικό πρωτείο

Савва Илиадис, преподаватель в Килкисе

Σάββας Ηλιάδης, δάσκαλος-Κιλκίς

Αγιος Νεκτάριος ο θαυματουργός – Ψήγματα Ορθοδοξίας

Из того, что происходит сегодня в человечестве, Экуменизм занимает ключевую позицию и он регулирует события либо прямо, или неявно, либо беззастенчиво. Экуменисты - это известные - неизвестные доверенные лица, агенты работников лжи в вопросах веры. Все ложные конструкции взаимосвязаны и отличаются специфическим духом, который ими управляет. Все совершают «одно» дело, дело дьявола. О том, что является неправославным, анти-церковным, анти-традиционным, неуважительным по отношению к Святым Отцам и оскорбительным, все это говорилось –и говорится – папистами, и, к сожалению, в последние годы стало говориться «православными» архиереями и патриархами. Именно так мы видим и живем сегодня в постоянных и разрушительно нечестивых уступках силам глобализации. На самом деле, богословские «догматические» позиции были разработаны православными профессорами и иерархами как «научный плацдарм» для продвижения их устремлений. (митрополит Пергамский Зизиулас). Они были услышаны простыми людьми и из уст самого патриарха! «Мы, наследуя раскол от наших отцов, которые были несчастными жертвами началозлобного змия, они  уже находятся в руках правосудного Бога, Мы просим Божьей о милости к ним, но мы обязаны сделать перед Ним то, чтобы исправить их ошибки ». (Вселенский Патриарх Варфоломей на престольном празднике 1998г.).

Святой Нектарий написал двухтомное исследование о причинах раскола между Востоком и Западом, который сегодня является не просто расколом, но перешел благодаря «продвижениям» папистов в ересь, которая даже не является Церковью.

 

Из книги святителя Нектария Пентапольского: ΜΕΛΕΤΗ ΙΣΤΟΡΙΚΗ ΠΕΡΙ ΤΩΝ ΑΙΤΙΩΝ ΤΟΥ ΣΧΙΣΜΑΤΟΣ, ΤΟΜΟΣ Β΄ИСТОРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ О ПРИЧИНАХ РАСКОЛА, ТОМ 2

( ΕΚΔΟΣΕΙΣ ΝΕΚΤ. ΠΑΝΑΓΟΠΟΥΛΟΣ)

 

Чтобы написать это исследование о расколе двух Церквей, меня подвигнули на это сначала публикации Папских Энциклик, в которых Блаженные и Святейшие Папы Древнего Рима * каждый раз призывают Восточную Церковь признать первенство единственного преемника. апостола Петра и объединиться с нем, как? При полном подчинении, в том смысле, что они (т.е. римо-католики) отдают первое место апостолу Петру, который по своей природе и в сущности содержит Божественное правосудие. Вторая причина – нарушение, попирание правильных позиций Восточной Церкви, фальсификация правды и различные оскорбления, которые каждый раз совершались фанатичными Папистами в отношении нее.

Благодаря у труду, я движим сильным желанием вновь исследовать историческую правду и защищать ее. В поисках этого я искал исторические источники и изучал их со всем вниманием и серьезным исследованием, чтобы после того как мы просветимся светом истории, мы могли бы приступить к расследованию причин раскола, изучению тех или иных прав разделенных Церквей и решить, возможно или невозможно их соединение.

Сторонники первенства Пап, которые обсуждают этот вопрос, обсуждают его в юридическом аспекте и отвергают причины раскола, имеющиеся в Восточной Церкви, и страстно высказывают на ее иерархию хулы, потому что они являются единственной причиной раскола. Эти писатели и авторы отвергают камень анафемы в отношении высших иерархов нашей Святой Кафолической и Апостольской Церкви, против ее наиболее святых людей, как единственных причин раскола, который разделяет Церковь Христову и, кроме того, как единственных причин его увековечения, потому что они настаивают на этом и увековечивают его из-за своих амбиций и честолюбия, не уважая (наших святых) закон и истину, что произносится из уст папистов (примечание: см. также оскорбительное заявление патриарха Варфоломея, которое является точным отображением этого мнения)..

Их негодование основано на том факте, что Папа является преемником первоверховного апостолов Петра и единственным представителем Христа на земле. То, что Папа является главой Церкви Христовой, единственным Его наместником, тем, кто владеет ключами от Царства Небесного, единственным связующим звеном Церкви Христовой, является тем, кто соединяет  с Церковью Христовой, и каковой является Римская церковь.

Эти высокомерные выражения и несправедливые упреки против нашей святой Церкви и всей ее иерархии, которые основаны на извращении закона и истины и которые огорчают каждое благочестивое и православное сердце, основаны на Первенстве Папы и из этого принципа они вытекают.

Первенство Папы, которое, согласно папистам, является божественным законом и, следовательно, божественным по своей природе и по сути выделяет Папу в Церкви как персону боговидную,т.е. подобную Богу, верховного иерарха и центр теократического государства, которое было причислено к Церкви Христовой, которая говорит устами Пап в своей Церкви, которую Господь передал только им, чтобы править ею на протяжении веков.

Наш Господь Иисус Христос, согласно этой теории, после вознесения на небеса оставил свою Церковь апостолу Петру и через него и его преемникам, которым Он, дав силу прощать или судить, сделал их своими абсолютными правителями, чтобы увековечивать Свое искупительное дело и спасение человечества.

Наш Господь Иисус Христос, как мудрый строитель, основал свою Церковь и доверил ее апостолу Петру и сделал его, по своему божественному праву, первым начальником  Церкви и правителем, а через Петра, затем через его преемников в Риме и после того, как Он все премудро совершил и даровал им Святого Духа, чтобы Он их освящал и просвещал на века. Теперь же Он надзирает и управляет только с этого престола величия Своего святой Церковью, которая всегда управляется хорошо и безопасно направляется в духе непогрешимости, направляемой к предполагаемой конечной цели, по причине духа непогрешимости ее начальников (правителей). Вот почему Он (Господь) никогда не вмешивается в управление Церковью Своим личным вмешательством, поскольку такое противоречит божественной премудрости Христа.

Мне кажется, что эта теория ничем не отличается от той философской теории, которая признает Создателя мира, но не признает его промышления о нем. Потому что, по их мнению, Божественное Провидение (Промысел) уничижает величие божественной премудрости, поскольку это свидетельствует о несовершенстве естественных законов.

Из этой папской теории вытекает учение о божественной личность Пап, отсюда также проистекает и учение о непогрешимости, о единстве Церквей в лице Папы Римского, а не во Христе, как верит Восточная Церковь, поэтому Церковь Рима характеризуется как единственная Церковь Христа и отсюда начинается осуждение всех Православных Церквей, которые не признают первенство папы, его непогрешимость и церковь Древнего Рима как единственную церковь первородных, в которой есть животворящий источник, из которого бесконечно текут животворящие воды, а те, которые пьют из них – они не умирают, но живут вечной жизнью. Из-за этого все Православные Церкви лишены жизни и благодати, отсюда и берет свое начало неверная интерпретация цитаты о том, что нет спасения вне Римской церкви.

В виду огромной важности и значимости учения о первенстве Папы, мы поняли проблему раскола двух Церквей, как ее разрешить, что мы должны сначала поднять эту проблему как первую проблему, а затем приступить к историческому исследованию причин Раскола. Потому что, если кто-то исследует причины всех споров и расколов двух Церквей от самых древних веков истории и вплоть до последнего времени, то он найдет в качестве первой причины, которая вскрывает другие причины, принцип первенства Папы. Проблема первенства Папы - это, прямо скажем, проблема Раскола.

Мы доказываем эту истину, написав это историческое исследование.

Читатели, погруженные в это историческое исследование, признают беспристрастность нашей работы и усилия, которые мы предприняли, чтобы найти и обрести справедливость и истину, ради которых мы только и трудились.

Написано на Эгине во святом Монастыре Всесвятой Троицы

+Пентапольский НЕКТАРИЙ

Έγραφον εν Αιγίνη εν τη Ιερά Μονή Παναγίας Τριάδος

+ Ο Πενταπόλεως ΝΕΚΤΑΡΙΟΣ

*Он дает Папам эти названия, потому что свт. Нектарий проделывает исторический обзор. С первых веков, хотя на Западе существовал дух папства, то есть навязывание папства и непогрешимость Римского Папы, и другие заблуждения, тем не менее, были папы, которые не соглашались с этой эйфорией и враждебным отношение к нашей Церкви и нации. То есть в некоторой степени понятия Папа и Папство не совпадали. Сегодня, конечно, все ясно и эти понятия идентичны.

Савва Илиадис,

Преподаватель

Килкис, 18, 5, 2020г

©перевод выполнен интернет-содружеством «Православный Апологет» 2020г.

Источник: http://aktines.blogspot.com/2020/05/blog-post_115.html



Подписка на новости

Последние обновления

События