Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

 

Главное о коронавирусе: новости, статистика, ответы на вопросы

Преемник преподобного Паисия старец Евфимий о прививках против коронавируса и других проблемах современности

12 сентября

 

 

В прошлое воскресенье, в день памяти святого равноапостольного Космы Этолийского в ходе беседы с паломниками Афонский старец иеромонах Евфимий из кельи святого Воскресения в районе Капсала, ученик и преемник преподобного Паисия Святогорца, среди прочего, высказал следующие суждения по вопросам, которые волнуют в настоящее время многих людей в мире. В последние месяцы отец Евфимий так делал неоднократно, приглашая ожидающих в очереди паломников всех вместе. 

 

Для чад Русской Православной Церкви следует отметить, что старец Евфимий не признаëт украинских раскольников и даже запрещает им входить на территорию его кельи, говоря, что у них не имеется благодати священства. 

 

Некоторые суждения старца из воскресной беседы:

 

1. Мы утратили способность приносить даже малые жертвы ради других. 

На замечание одного из паломников о том, что мы думаем, что за нас волнующие многих в настоящее время общественные проблемы, связанные с коронавирусом, решит кто-то другой, старец ответил, что так не получится. 

 

2. Мы не способны коллективно сопротивляться нарушениям наших прав. А те, кто их нарушают владеют средствами массовой информации, деньгами и т.д. У одного человека не получится бороться с этими беззакониями, следует делать это вместе с другими, кто уже занимается таким противодействием. 

 

3. Лучше пострадать от нарушений наших прав, которые могут последовать, в связи с отказом от вакцинации от коронавируса, чем от такой прививки. И даже полицейские и военные не должны бояться отстаивать право на отказ от вакцинации. В случае нарушения наших прав мы будем защищать их в судах. 

 

4. Старец попросил одного из паломников зачитать фрагмент из письма, которое написала ему женщина из Канады, о тяжëлых последствиях после прививки, которые наступили с еë ребëнком. Старец отметил, что это была вакцина, прошедшая испытания. А предлагаемые вакцины от коронавируса, не прошли достаточных испытаний, поэтому они могут, по его мнению, повлечь более опасные последствия. 

 

5. Желательно иметь огород, завести курочек, поскольку животные и растения в настоящее время выращиваются с использованием гормонов и химитов. Он отметил, что продукты животноводства и растениеводства, выращенные с использованием гормонов, вредны особенно для детей. 

 

6. Детей следует ограждать от чрезмерного увлечения телевидением и интернетом, в том числе, из-за вредного воздействия изучения. Он посоветовал показывать детям развивающие фильмы, в том числе о природе, и отметил, что детская душа настолько хрупкая, что мы не знаем, к каким последствиям для ребëнком может привести просмотр тех или иных материалов. Старец привëл пример того, как после просмотра ребëнком фильма, в котором отец убил своë чадо, дитя стало отождествилять своего отца с тем человеком, который в фильме совершил убийство и таким образом душе несовершеннолетнего была нанесена тяжкая травма. 

 

7. Для исправления ситуации в мире нужно наше покаяние и хорошая духовная жизнь. 

 

8. Старец сказал, что сам он не ходит на выборы, но советует людям не голосовать за те три партии, которые разрушали Грецию в годы своего правления. Он посоветовал голосовать за иных, а на вопрос о том, если не будет возможности голосовать за других, отметил, что за какую-либо из этих трех партий голосовать не нужно, а следует искать другой имеющийся выход и решить, что возможно сделать в таком случае. 

 

9. В ходе беседы один ребëнок спросил у старца о том, почему во время эпидемии не выносят на улицы иконы, другие святыни и мощи святых, как это делали в древние времена и Господь посылал помощь. Старец ответил, что это связано с отсутствием веры.

 

 

При размещении или цитировании данной статьи просим указывать в качестве источника опубликования канал "Просвещение" на Яндекс-Дзен со ссылкой:  https://zen.yandex.ru/media/id/5f30e1608960f52a8d81fb77/preemnik-prepodobnogo-paisiia-starec-evfimii-o-privivkah-protiv-koronavirusa-i-drugih-problemah-sovremennosti-5f5bdd84354535081e1d2553



Подписка на новости

Последние обновления

События