Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Новые издания книг на греческом языке

по

вопросам эсхатологии

 

  1. Тема Второго Пришествия Христова и предшествующего ему явления Антихриста в последнее время становится все более актуальной и более острой. И учение о Втором Пришествии Христа и явлении Антихриста, куда входят вопросы и о его предтечах, и о начертании Антихриста, создании всемирного царства апостасии во главе с Антихристом раскрыты Священным Писанием и в некоторых творениях Святых Отцов Церкви, которые, просвещаемые Духом Святым, приоткрывали некоторые особенности этих вопросов. Поскольку все эти вопросы затронуты в Священном Писании, которое является Божественным Откровением, то они не могут рассматриваться как второстепенные вопросы веры. Они также являются догматами Православной Церкви. Неслучайно свт. Кирилл Иерусалимский в своем небезызвестном Катехизисе (Огласительных словах) отдельное слово посвящает именно Антихристу (15 согласительное слово). И чем он мотивирует свое намерение раскрыть это учение Священного Писания для православных чад Церкви Христовой? «Так как надлежало нам знать признаки скончания мира, и так как мы Христа ожидаем, чтобы не умереть в заблуждении, и не впасть в обольщение лжеца антихриста, то подвигнутые Божественные Апостолы, для наздания нашего, приступают к истинному Учителю и говорят: рцы нам, когда сия будут и что есть знамением Твоего пришествия и кончины века». Мы надеемся, что Ты опять придешь; но сатана преобразуется в ангела светла (2 Окр. 11, 14); для сего предохрани нас, чтобы не поклониться нам вместо тебя иному». То есть главная причина написания специального слова об Антихристе свт. Кириллом — раскрыть учение об этом предмете более точно и ясно, чтобы «не умереть в заблуждении».

И не только свт. Кирилл Иерусалимский, но и свмч. Ипполит Римский, свмч. Ириней Лионский, свт. Андрей Кесарийский,прп. Ефрем Сирин, которые больше всех написали комментарии на тему антихриста и его начертания, постоянно подчеркивали главный принцип его действия и действий его предшественников «обольщение». В этом они строго держались указаний Священного Писания. Отсутствие трезвенной жизни, молитвенного и покаянного подвига у христиан последних времен приведет, по указанию свмч. Ипполита Римского ко всеобщему обольщению и принятию скверного начертания. И именно это наиважнейшее положение не было учтено ни в одном из богословских решений нашей Поместной Русской Церкви. Прп. Ефрем Сирин подчеркивает, что принятие печати будет не свободным, сознательным, а «вынужденным», потому что человек будет доведен «до крайнего недостатка в пищи».1

В своем 15 огласительном слове свт. Кирилл говорит «Посему укрепляй себя, человек! Известны тебе признаки пришествия антихристова. Не только один ты пони оные, но и всем сообщай с любовью. Не только один ты помни оные, но и всем сообщай с любовью. Если имеешь сына по плоти, и его вразуми. И если породил кого посредством наставления в истинах веры, и его предостерегли, дабы не принять ему лжи вместо истины».2 И насколько эти слова пастырского предостережения и заботы о спасении свт. Кирилла разнятся со словами многих наших архиереев и епископов, усыпляющих и убаюкивающих свою паству, и ряда богословов, игнорирующих не только Священное Писание и Святых Отцов, но их богодуховенные предостережения относительно опасности последних времен, коварства и тончайшего обмана слуг антихриста и его самого, но и пренебрегающих даже специалистами в области информатики, делая свои возмутительные заявления, соблазняя доверчивый народ Божий.

Для большинства трезвомыслящих и верующих людей совершенно очевидным является то, что процесс охвата всего мира электронной идентификацией есть процесс апокалипсический, а не невинный по своему содержанию. А введение электронного паспорта (ID card), переход на электронные деньги — это последний и окончательный шаг в построении мирового глобального царства именно Антихриста.

 

Сегодня мы хотели бы обратить внимание наших читателей на две вышедшие в свет книги, которые рекламируются на греческом православном сайте Ενημέρωσης ΠΕΝΤΑΠΟΣΤΑΓΜΑ(http://www.pentapostagma.gr/):

 

Василия Тамиолаки «Учение Отцов Церкви об Антихристе» (« Η ΔΙΔΑΣΚΑΛΙΑ ΤΩΝ ΠΑΤΕΡΩΝ ΤΗΣ ΕΚΚΛΗΣΙΑΣ ΓΙΑ ΤΟΝ ΑΝΤΙΧΡΙΣΤΟ» του κ. Βασιλείου Ταμιωλάκη,) и Архимандрита Иоиля Яннокопуло «Толкование на Апокалпсис». (« Η ΔΙΔΑΣΚΑΛΙΑ ΤΩΝ ΠΑΤΕΡΩΝ ΤΗΣ ΕΚΚΛΗΣΙΑΣ ΓΙΑ ΤΟΝ ΑΝΤΙΧΡΙΣΤΟ»

του κ. Βασιλείου Ταμιωλάκη, )


ΠΗΓΗ: http://www.pentapostagma.gr/2012/11/blog-post_6808.html#ixzz2FDiSUryn

 

Πολλοί είναι αυτοί, οι οποίοι ακούγοντας ή διαβάζοντας τις διάφορες απόψεις περι Αντιχρίστου, τους δημιουργείται η εντύπωση ότι η Εκκλησία μας διχάζεται και διαφωνεί σε πολλά θέματα. Όμως η άποψη αυτή είναι λανθασμένη, όλες οι απόψεις των Αγίων πατέρων μας συμπίπτουν και συναληθεύονται.

Τι έχουν γράψει οι Άγιοι Πατέρες μας για τα έσχατα χρόνια και τον ερχομό του Αντιχρίστου;

 

Ποια είναι η διδασκαλεία του Αγίου Νικολάου Βελιμίριβιτς, Ιωάννη Μαξίμοβιτς και Ιουστίνου Πόποβιτς περί Αντιχρίστου;

 

Τι είχε πει ο Γέροντας Παΐσιος και ο Γέροντας Πορφύριος για τα έσχατα χρόνια και την εποχή μας;

 

Αυτά και άλλα πολλά σε μια μεγάλη μελέτη της Ορθόδοξης Διδασκαλίας των πατέρων της Εκκλησίας για τον Αντίχριστο.

 

Το βιβλίο είναι απαραίτητο για όποιον επιθυμεί να γνωρίζει όλη την αλήθεια για την Ορθόδοξη εσχατολογία.

 

Αγοράστε τώρα με μια απλή συμπλήρωση της φόρμας το μεγάλο έργο 

« Η ΔΙΔΑΣΚΑΛΙΑ ΤΩΝ ΠΑΤΕΡΩΝ ΤΗΣ ΕΚΚΛΗΣΙΑΣ ΓΙΑ ΤΟΝ ΑΝΤΙΧΡΙΣΤΟ»

του κ. Βασιλείου Ταμιωλάκη, 

¨Ενας υπερπλήρης τόμος 640 σελίδων

Δείτε εδώ σε ηλεκτρονική μορφή

μαζί με ένα επίσης μοναδικό βιβλίο απαραίτητο συνοδευτικό,

«Η ΕΡΜΗΝΕΙΑ ΤΗΣ ΑΠΟΚΑΛΥΨΕΩΣ»

του Αρχ. Ιωήλ Γιαννακοπούλου

σελ.238

Δείτε εδώ σε ηλεκτρονική μορφή


ΠΗΓΗ: http://www.pentapostagma.gr/2012/11/blog-post_6808.html#ixzz2FDhwK3fg

 

1Прп. Ефрем Сирин. НА пришествие Господне 1. Творения. М. 1994, с. 134

2Свт. Кирилл, архиепископ Иерусалимский. Поучения огласительные и тайноводственные. М. Синодальная библиотека. 1991., с. 236

 



Подписка на новости

Последние обновления

События