Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Δελτία Τύπου της Ιεράς Συνόδου

 

Постоянный Священный Синод Элладской Церкви по проблеме короновируса (9/3/2020).

(п.3 О Святом Причащении)

Η Διαρκής Ιερά Σύνοδος της Εκκλησίας της Ελλάδος για το ζήτημα του κορωνοϊού

(9/3/2020).

 

Постоянный Священный Синод Элладской Церкви, с чувством ответственности перед Богом, церковным сообществом, но также и к тем лицам, которые встали на позицию ее критики и оппозиции ей, во время сегодняшнего заседания обсудил, среди прочего, вопрос о новом коронавирусе ( Covid-19), касательно которого уже в свое время была направлено Окружное Послание с замечаниями в адрес священных Митрополий Элладской Церкви, при  сотрудничестве с компетентными государственными органами, чтобы внести вклад Церкви в те усилия, которые предпринимаются по предотвращению распространения этой болезни,которую вызывает этот новый вирус.

На сегодняшнем заседании Священный Синод вновь решил обратиться к Святому Клиру и благочестивому Православному народу и отечески призвать и указать на следующее:

1)…..

3) Что касается членов Церкви, то посещение Божественной Евхаристии и причащение из  Общей Чаши Жизни, конечно, не может быть причиной передачи болезней, потому что верующие всех времен знают, что участие в Святом Причастии, даже в разгар пандемии, с одной стороны, является признанием, доказанным на деле, личной преданности Живому Богу, а, с другой стороны, великим проявление любви, которая фактически одерживает победу над всяким человеческим т и, возможно, оправданным страхом: «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх» ( 1 Иоанна 4, 18). Члены Церкви знают, что общение, то есть связь, является плодом любви и содействием свободе именно потому, что она игнорирует подозрения, сомнения и страхи.

Дискуссии и мнения, которые были услышаны в последние дни по всей проблеме, даже о возможном запрете Божественной Евхаристии, начинаются с другой отправной точки и имеют другой подход. Те, кто приходят «к Богу со страхом, верой и любовью» и совершенно свободны от какого-либо властного принуждения, то они причащаются Тела и Крови Христа, которые становятся «лекарством бессмертия», «во оставление грехов и жизнь вечную».

Все эти верующие, благочестивый и преисполненный любви православный народ Божий и благочестивый священный клир, который через Божественное Причащение выражают свою любовь и жажду жизни и связи с ней, по меньшей мере, те, которые участвуют в публичном диалоге, для них оправданным является проявление уважения в вере , или выбору, любить без страха и неуверенности. Не осуждая никого за их страх и беспокойство, мы признаем, что все мы, верующие, исполняя долг нашей свободной любви, мы будем следовать нашей Православной Церкви, чтобы совершать служение и причащаться, имея уверенность в том, что мы причащаемся Жизни и бессмертия.

http://www.ecclesia.gr/greek/holysynod/holysynod.asp?id=2603&what_sub=d_typou

перевод выполнен интернет-содружеством "Православный Апологет" 2020г.



Подписка на новости

Последние обновления

События