Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Сырная Неделя — В предверии Четыредесятницы

Κυριακή της Τυροφάγου – Στο κατώφλι της Σαρακοστής


 

В предверии Святой Четыредесятницы

 

ΣΤΟ ΚΑΤΩΦΛΙ ΤΗΣ ΣΑΡΑΚΟΣΤΗΣ

 

 

  1. Начинается пост.

Сегодня Сырная Неделя, это день когда наша святая Церковь совершает воспоминание изгнания Адама из Рая. Почему же человек был изгнан из Рая? Потому что он попрал, преступил заповедь о посте, съел плод от дерева познания добра и зла, касательно которого Бог дал заповедь не есть. Свт. Василий Великий весьма точно нас призывает поститься дабы нам вновь обрести путь в Рай: «Посему, поскольку мы не постились, то потеряли Рай, да будем теперь поститься дабы в него войти вновь». (P.G. 31, 168)

Поскольку мы теперь уже достигли начала Святой и Великой Четыредесятницы, то давайте начнем поститься с радостью и давайте усиливать наш духовный подвиг при конкретной решимости приносить горячую исповедь и чаще причащаться Божественной евхаристии. Теперь время весьма подходящее для делание нами и несение трудов ради добра для нашей души, польза от этого великая: мир, покой души, а в конечном итоге вечное спасение.

 

  1. Прощенное воскресение

     

    Кроме того, нынешнее Воскресение называется Прощенным Воскресением. Это наименование основывается на древнем обычае верных христиан во время вечерней службы взаимно прощать друг друга которое совершается вечером того же дня, дабы начать духовный подвиг Святой Четыредесятницы во взаимной любви и дружбе.

    Насколько же важно прощать других это становится очевидным и явным из слов Господа, которые читаются в евангельском зачале сегодняшнего дня: «Ибо если вы будете прощать людям прегрешения их, то простит и вам Отец ваш небесный».1 То есть, если вы будете прощать грехи, которые по отношению к вам сотворили люди, то Отец небесный простит вам и ваши собственные грехи. Итак, мы не можем просить у Бога прощения наших грехов, если первыми искренне не простим тем, которые нам причинили вред или нас обесчестили.

    Конечно, не так то просто прощать других. Этому противодействует наш эгоизм, или наша уверенность в том, что мы якобы правы. Однако при каждом происходящем случае, давайте воспроизведем в нашем уме безгрешного Господа, Который на Кресте молился за распявших Его.

    Когда и мы прощаем тех, которые перед нами в чем-то провинились, мы подражаем Самому Христу. Итак, давайте Его призывать, Того, Кто умягчает наши сердца для того, чтобы и мы соболезновали другим и прощали других. Тогда мы реально и действительно сможем ощутить искупительную и спасительную силу Его любви!

 

    1. Свободные от земных уз

 

В евангельском чтении сегодняшнего дня мы мы слышим и о побуждении и призыве нас Господа к милосердию. Не собирайте, говорит Он, богатство для самих себя здесь на земле, но на небе. Во-первых потому, что земные блага либо истребляются молью, либо их похищают воры. А во-вторых потому, что надо собирать богатство не на земле, а на небе, для того, чтобы ваши сердца прилеплялись к Богу и к небу. Поскольку « где сокровище ваше, там будет и сердце ваше», то есть там где сокровище ваше, там будет и ваше сердце.

Это последнее, сказанное Господом, достойно того, чтобы его подчеркнуть, выделить. Очень важным в нашей жизни является то, чтобы самой жизни давать верное направление. К сожалению в наши дни многие совершают трагическую ошибку, связывая счастье с богатством. а) В таком случае наша жизнь превращается в бесконечную погоню за недостижимыми материальными благами. Кредиты и процентные займы , акции и , инвестиции и прибыль, стали предметом наших постоянных дискуссий. Однако, тем не менее, все это было воспринято с совершенной ясностью, однако нам совершенно необходимо изменить нашу ориентированность и прислушаться к вечным словам Бога: «О горнем помышляйте, а не о земном» )Кол. 3, 2) . К горнему, к небесному вам следует направлять и свой ум и мысль, а на земное.

Этого мы в де действительности можем достичь и благодаря проявлению милосердия к бедным. Деньги и всякий вид помощи, которые мы предоставляем, все это безопасно сберегается на небесах. Туда мы призываемся для вечной жизни, воспринимая там богатые награды от Господа за каждое совершенное нами благое дело. Давайте постоянно обращать наш ум и наше сердце к небу, и тогда наша жизнь будет иметь иную ретроспективу. Она буде направлена на вечность.

 

Журнал Ο ΣΩΤΗΡ,1/03/2013

 

Перевод «Православного Апологета» 2013г.

1Мф. 6, 14

 



Подписка на новости

Последние обновления

События