Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Митрополит Лимассольский Афанасий

τοῦ Πανιερωτάτου Μητροπολίτου Λεμεσοῦ κ. Ἀθανασίου

Воскресенье Православия

Sunday of Orthodoxy

Κυριακή Ορθοδοξίας

 

В первое Воскресенье Великого поста мы празднуем Воскресенье Православия, то есть праздник восстановления почитания святых икон, поскольку Церковь еще раз, милостью Божией, победила ересь иконоборцев и сохранила в точности веру и предание Святых Отцов Церкви так, как они сохранялись на протяжении веков.

 

 

Результатом этой веры стало исцеление человечества, наше спасение и обожение. Почитание святых икон является доказательством того, что мы исповедуем и признаем, что Бог стал личностью, Которая может быть изображена, что Слово Божье воистину воплотилось и стало личностью, но также и то, что люди действительно стали детьми Божьими и сосудами Святого Духа, храмами Божьими и членами Христа. Мы чтим святые иконы святых и их святые мощи, потому что в них пребывает Бог. Итак, мы празднуем восстановление почитания святых икон и имеем благословенный обычай нести их в процессии, чтить и обнимать иконы Христа и Богоматери и Святых Церкви.

 

А поскольку наша тема - иконы, то давайте вспомним по преимуществу икону, икону-образ Бога, человека. Первым, кто создал образ-икону или изображение Себя, был Бог. И эта икона - человеческое лицо. Бог сказал: «Сотворим человека по образу и подобию Нашему», и, действительно, человек стал иконой-образом Триединого Бога, иконой Бога невидимого. Мы можем видеть этот образ Бога. Человеческая личность - самое прекрасное и самое любимое из творений Бога. Если бы Бог хотел сделать что-то лучше, Он бы это сделал. Его образ-икона, человеческая личность, был лучшим, что Он создал. Но эта прекраснейшая икона Бога, в которой были все дары, данные ей Богом при ее создании, была, к сожалению, разбита, расколота, потому что дьявол смог разбить ее.

 

Иконоборческая борьба не была феноменом исключительно VII века. Она началась с первого появления человека. Дьявол развязал войну против иконы Божией, против человеческой личности, и сумел разбить ее, заставить впасть в смерть, в грех, исказить этот прекрасный образ до такой степени, что он больше не был свидетельством красоты Бога, но вместо этого, что он стал уродливым, полным страстей и грехов. Но Бог не хотел видеть, чтобы Его образ томился в страданиях, Он не хотел, чтобы Его икона, созданная Им с такой любовью и заботой, затерялась в запустении падения и грехопадения. Так Он Сам стал человеком и образцом нашего спасения. И чтобы помочь нам заново открыть для себя красоту и уникальность нашего творения, когда мы оттолкнули Его руки, Он создал Церковь, через которую, в первую очередь, Он дает благодать Святого Духа. Задача Святого Духа - обновление нашей испорченной природы и наше возрождение. Это возрождение достигается за счет двух факторов. Первое - это благодать Святого Духа, а второе - человеческая свобода. Вот как Бог нас переделывает. Прежде всего, через таинство Святого Духа. Когда мы принимаем Крещение, то открывается великая тайна нашего перетворения; мы отбрасываем  ветхого человека и облекаемся во Христа, нового человека. После этого силой Святого Духа, данной нам через Святое Миро, мы наполняемся энергией и получаем силу, так что дары, данные нам через Крещение и Миропомазание, могут быть активизированы для приумножения духовных плодов, для прославления. и освящение нас.

 

Со стороны Бога все было сделано в совершенстве, идеально и подобающим образом. Бог совершил наше спасение и исполнил Свою задачу; Теперь дело за нами, как сделать эти дары своими собственными. Люди, крещенные во имя Святой Троицы, в Церкви и через Церковь и помазанные Святым Духом, впоследствии становятся людьми, перерожденными во Христе, которые теперь могут двигаться вперед и активировать в себе дары, данные им Богом. Итак, мы все крещены благодатью Божьей. Неважно, младенцы ли мы, когда крестимся, потому что крещение - это не результат нашей собственной воли и нашего собственного разума, а результат и действие Святого Духа. То, что происходит после крещения, требует нашего содействия и согласия. Во время крещения нет такого дара, которого бы нам не дал Бог. Он полностью возрождает человека, меняет его облик и действительно облекает во Христа. Итак, мы начинаем нашу борьбу, а поскольку Бог не действует магически и не уничтожает человеческую свободу, то посему нужна наша собственная свобода: трудиться с благодатью Божьей.

 

Духовная борьба, в которой мы участвуем с того момента, как осознаем себя в течение нашей жизни, заключается именно в том, чтобы задействовать те дары, которые мы получили при Крещении и которые, конечно же, мы получили от нашего творения. Именно из-за того, что мы ранены и пребываем в плену греха, нам необходимо Крещение и почему Христос был столь категоричен в своих словах: «Всякий, кто верует и крестится, спасется», потому что Крещение необходимо вместе с верой для нашего спасения, поскольку без них мы не можем возродиться.

Итак, борьба начинается, и это борьба с иконоборчеством. Это борьба сатаны, греха нашего окружения, наша собственная борьба против образа Божьего, против иконы, которую мы несем в себе. Как дьявол может разрушить образ Божий, который есть у нас по нашей природе и в результате нашего Крещения? Грех - вот что разрушает образ; вот что портит образ и разлагает его, что делает людей раздробленными и неспособными действовать естественно, как Бог создал нас. Грех по сути своей является пленением, он направлен непосредственно на нашу свободу и убивает ее, поэтому грех - это оскорбление Бога и человека. Люди, подверженные греху, не имеют свободы. В каждом пункте, моменте, когда мы терпим поражение от греха, мы становимся рабами греха. После этого любовь, которую мы имели, потому что мы были созданы по образу Бога, которая была направлена к Богу и через Бога к миру и творению, а также к нашим собратьям, становится страстной любовью, идолопоклоннической и развращенной. Что касается творения, то оно превращается в идолопоклонство, а в отношении страстей - в чувственность, честолюбие и алчность. Человек, который был таким красивым, созданным Богом и, прежде всего, свободным, теперь является рабом и пленником этих уз.

 

Несмотря на то, что мы крещены и запечатлены Святым Духом, хотя внутри нас есть семена красоты Божьей, нам все же необходимо содействовать нашему соработничеству благодати, чтобы прорасти все эти семена.

 

Как люди могут переделать этот образ Бога и увидеть великую красоту, которой они обладают от природы, в самом их творении? Вот почему эта духовная борьба со стороны Церкви так важна, потому что мы знаем, что цель борьбы - восстановить разрушенный образ- икону Божию. Именно в этот период Церковь мобилизует все свои силы, чтобы помочь каждому из нас завершить нашу собственную борьбу и достичь цели. У Церкви есть духовное оружие и лекарства, потому что это духовная хирургия; у нее есть средства, чтобы избавить тело и душу от болезней, и она знает, как вернуть людям их здоровье. Итак, пост, молитва, бдение, раздача милостыни, исповедь, участие в таинствах, Божественная Евхаристия - все, что предлагает Церковь, - это лекарство, уничтожающее зло.

 

Присутствие Бога в Церкви меняет наш образ для нас, и мы действительно становимся такими, как Бог создал нас, Его образом-иконой и подобием. Это происходит, когда человек входит в царство благодати. И люди, которые добиваются успеха, - это те, кто находят ключ к вхождению в Царство Небесное, люди, которые научились покаянию, которые смогли изменить свой образ мышления и смирились. Будем держать перед собой эту икону Божию и бороться против иконоборчества дьявола, желающего разрушить образ Божий, которого мы были удостоены и облечены при нашем Святом Крещении.

Источник: https://pemptousia.com/2021/03/24908/

©перевод выполнен интернет-содружеством «Православный Апологет»2021г.



Подписка на новости

Последние обновления

События