Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Архимандрит Павел Димитракопуло

Директор Отдела Священной Пирейской Митрополии по вопросам ересей и парарелигиям

Доклад на тему «НОВАЯ ЭРА И ЭКУМЕНИЗМ»,

который был прочитан на Антиеретической Конференции Священной Пирейской Митрополии 26 августа 2018 г. под общим наименованием «Аспекты оккультизма в движении НОВАЯ ЭРА (НЬЮ ЭЙДЖ)»

Εισήγηση με θέμα: «ΝΕΑ ΕΠΟΧΗ ΚΑΙ ΟΙΚΟΥΜΕΝΙΣΜΟΣ» 
που δόθηκε σε Αντιαιρετική Ημερίδα της Ιεράς Μητροπόλεως Πειραιώς την 26η Απριλίου 2018 
στην Αίθουσα του «Πειραϊκού Συνδέσμου Πειραιώς» με γενικό θέμα   
«ΠΤΥΧΕΣ ΤΟΥ ΑΠΟΚΡΥΦΙΣΜΟΥ ΤΗΣ ΝΕΑΣ ΕΠΟΧΗΣ»

часть 1

Движение Новая Эра и Оккультизм

Наш Высокопреосвященнейший архипастырь, уважаемые пастыри, дамы и господа. Прежде чем я начну свой доклад, я хотел бы выразить мою горячую благодарность нашему Преосвященнейшему митрополиту г-ну Серафиму за оказанную мне  честь выступить с речью в контексте этой конференции на общую тему «Аспекты оккультизма Нью Эйдж». Моя тема называется «Новая эра и экуменизм» и включает в себя краткое введение, краткое изложение сути двух наиболее важных темных и антихристианских движений нашего времени, так называемой Новой Эры и Экуменизма, указание на диалектическую связь между Нью Эйдж (Новая Эра-Эпоха) Экуменизом и, наконец, некоторые выводы.

ВВЕДЕНИЕ

Ереси и вообще разнообразные системы темных и антихристовых сил всегда были величайшим врагом в жизни Церкви, самым опасным оружием нашего вечного противника и противника спасения, дьявола. Наша Святая Церковь на протяжении двух с половиной лет своего исторического существования была призвана противостоять множеству ересей и религиозных групп, которые пытались различными способами и методами совращения-прозелитизма привлечь свои жертвы к заблуждению и, в конечном итоге, привести к погибели. Через Святых Отцов и через созыв Вселенских и Поместных Соборов Церковь успешно противодействовала всем этим ересям при содействии божественной благодати. Сегодня наша Церковь в первую очередь призвана противостоять двум новым лукавым и опасным движениям, двум многоголовым зверям, двум темным, демоническим и антихристовым движениям глобального масштаба, так называемой Новой Эре и экуменизму. Эти два движения представляют наибольшую угрозу для жизни Церкви, потому что они гибки и вводят в заблуждение одновременно на многих уровнях, поэтому исследователю очень трудно определить их границы и полностью оценить их разрушительное действие.

 

Нью Эйдж (Новая Эра)

Господин Кириакос несколько ранее уже касался в своем выступлении термина «оккультизм» и говорил о значении движения «Новая Эра», и поэтому я буду очень кратким в главе, касающейся Новой эры. Прежде всего, New Age - это глобальное движение, по своему характеру антихристианское, оккультное по происхождению и сложное по структуре. Этот термин взят из астрологии, согласно которой, согласно концепции оккультистов и теософов, солнце вращается вокруг центральной оси и вращается в течение тысяч лет. Его орбита разделена на 12 частей и образует зодиак. Требуется приблизительно две тысячи лет, чтобы перейти от одного знака к другому. Это времена года. В каждом веке есть новый учитель, «посланник» - Мессия, который приносит новые истины на землю. Согласно этой теории, эпоха христианства, эпоха Рыб прошла, и мы вступили в новую эпоху, эпоху Водолея. Согласно идеологии последователей Новой Эры, мы ожидаем нового мессию, мессию Новой Эры, который будет одновременно глобальным политическим лидером, который будет править человечеством, но также и религиозным, который объединит все религии. Это установит новый порядок вещей, как в области политики, так и в области религии. Это две главные цели Новой Эры. Это движение включает и охватывает теософию и оккультизм с их различными проявлениями, масонство, международный сионизм, неонацизм и многие другие антисемитские организации. Приверженцы движения «Новая эра» сами идентифицируют себя, согласно греческому неоэпохальному журналу1, как «динамический поток духовного поиска, который перенаправляет человеческое сознание в новые источники истины» и который в качестве своего главного признака обладает «огненной любовью», «духовностью», «всеобщей свободой в формирующемся мировом сообществе за пределами расовой, религиозной, политической или идеологической дискриминации». Вышеуказанные позиции и мнения, конечно, выглядят очень привлекательно, впечатляюще и легко принимаются. Но в глубине души они являются ничем иным, как маской Новой Эры, которая пытается ввести в заблуждение и разрушить совесть людей. За маской скрывается еще одна мрачная и кошмарная реальность. Потому что ничто из того, что провозглашает и провозглашает Новая Эра, не является новым. Абсолютно ничто. Напротив, Православная Церковь, единственная действительно новая и обновляющая человека, живущая и исповедующая истину от сотворения мира, - это воплощение Слова Божия, как замечает святой Иоанн Дамаскин: с воплощением Сына и Слова Божия «все становится обновляющимся новым, единственным новым под солнцем".2

Историческая справка

Большое количество исследователей феномена Новой Эры (Нью Эйдж) прослеживают начало возникновения и распространения движения в конце 19 века. Как отмечает современный исследователь, о. Василий Георгопулос, как термин и как движение, оно зародилось и появилось человеком в рамках теософии и оккультизма, так что мы можем с уверенностью утверждать, что теософия и оккультизм - это место, которое породило и питает Новую Эру, или, если хотите, духовную матрицу Новой Эры. Это подтверждается, среди прочего, тем фактом, что наиболее известные во всем мире выразители движения New Age имели что-то общее друг с другом. Все они были глубоко проникнуты идеологией и доктринами теософии и оккультизма.

Уже ранее говорилось о первом известном богослове Елене Петровне Блаватской русского происхождения, и я не буду вдаваться в описание ее подлинного обличья и действий. Работа Блаватской была продолжена Генри Олкоттом, Анни Безант и Алисой Бейли, великими теологами XIX и начала XX веков. Тот факт, что и Олкотт, и Анни Безант были масонами, свидетельствует о глубокой идеологической близости между теософией и масонством. Действительно, позднее Анни Безант стала лидером женского масонства в Англии и странах, от которых она зависела, как сообщает нам отец Антониос Алевизопулос, в своей работе «Оккультизм в свете православия».3 Один из самых известных теософов 20-го века - американский оккультист Ливи Доулинг, француз Пол Ле Кур, Питер Кэдди и его жена Эйлин, актриса Ширли Маклин, Дэвид Спэнглер, автор и издатель многих новоэровских книг, великий Гео Тоггл оратор Новой Эпохи (Нью Эйдж), знаменитая Мэрилин Грассо Фергюсон, известная своей книгой «Заговор Водолея» и считающаяся пророком Нью Эйдж и не только.

Основные богословские учения

Основные богословские представления Блаватской и ее последователей о Боге, мире и человеке, по сути, представляют собой смесь гностицизма, медиумизма, сентиментализма, индуизма и буддизма, хотя и появляются в ее работах, в которых она анализирует основные учения теософии, а) страшная ненависть к Христианству и б) ее очевидная и заявленная приверженность ценностям и практикам сатанизма.

Первым основным принципом теософии, если хотите, является то, что нет религии, превосходящей истину. Все религии, вместе с христианством, имеют только часть истины, поэтому все они должны внести свой вклад, чтобы каждая из них могла обогатить одна другую и сама обогатиться. Истинный искатель истины должен полностью упустить из виду все догматические верования и все религии. Он примиряет все религии, отшелушивает каждую из человеческих одежд и раскрывает, что корень каждой идентичен корню любой другой великой религии. Потеряв веру и религию в своих глазах, он теперь последователь пан-идеологии, теософии, неоэфемерной религии. Теософское учение, утверждает Блаватская, «является хранилищем всех истин, провозглашенных всеми мистиками и пророками исторических и доисторических времен ... На земле есть белый свет для солнечного спектра. Каждая религия - это один из семи цветов спектра. Каждый цветной луч игнорирует всех остальных и считает их ложными, обманчивыми. Человечество не будет мучиться в будущем проклятием разделения искусственной поляризации, но утонет в чистом, бесцветном белом свете вечной истины". Блаватская говорит, что есть различия в религии, цвете кожи и расе, и предсказывает светлое будущее теософии. Таким образом, он закладывает основы для некоего установления всерелигии и разрушения христианского мира.

Другим основным принципом теософии, который является подлинным выражением религиозного синкретизма, является так называемый догматический плюрализм, то есть сосуществование и принятие различных доктрин и верований. Согласно этому принципу, все религии и все верования являются законными проявлениями религиозного феномена и являются дорогами, ведущими к одному и тому же богу, и, следовательно, все религии предлагают искупление и спасение. Таким образом, можно верить в любую религию, которую человек желает, при условии, что она не является исключительной. Для Теософии и Новой Эпохи любая концепция уникальности Евангелия, любая концепция, которая не нивелирует и не уравнивает различие между всеми верованиями и религиями, считается фанатизмом и нетерпимостью. Дух синкретической всерелигии был прекрасно выражен на «Первой Ассамблее мировых религий», состоявшейся в Чикаго в 1893 году в речи индуистского гуру Вивекананды: «... Христиане не должны становиться ни индуистами, ни буддистами, ни буддисты не должны становиться христианами. Но каждая религия должна ассимилировать дух других религий, сохраняя при этом свои особенности ... ».5

Мы лишь кратко упомянем некоторые основные учения теософии и Новой Эры, которые мы не станем излагать пространно и подробно из-за нехватки времени: вера в реинкарнацию и карму, вера в безличного бога, возможность превращения себя в Бога только с помощью собственных сил и т. д.

Мы завершим эту главу цитатой из «христологии» Новой Эры. Когда мы говорим о «христологии» Новой Эры, мы в основном имеем в виду а) кто такой Иисус Христос в Новой Эре и б) кто такой Христос Новой Эры. Как уже проанализировал в своем докладе протопресвитер о. Кириакос Цурос, секретарь Отдела по вопросам ересей и парарелигий, «водолейный Христос Новой Эры не имеет абсолютно никакого отношения ко Христу Евангелия и Библии в целом. Согласно теософии, Иисус Христос - это «Христос» эпохи рыб ... Это еще одно воплощение божественной субстанции, аватара, как и многие другие до него (Гора, Будды, Кришны, Имама Махди и т. д.).  Он был одним из длинной череды божественных людей".7

Что касается второго вопроса: кто такой Христос Новой Эры, мы напомним, что существует множество "Христов", поскольку каждая из многочисленных групп Новой Эры претендует на свою власть и свой собственный тип "Христа". Как отмечает отец Кириакос «Христос Теософии вовсе не согласен с Христом Водолея или Церковью Объединения Муна и  с Христом Саи Бабы». С другой стороны, время от времени появлялось много псевдо-христов и псевдо-мессий, особенно в последние годы второго тысячелетия нашей эры». 8 Например, богослов Алиса Бейли дает нам следующую картину Христа в книге под названием « Новое явление Христа», которая была опубликована в Англии в 1948 году:« Согласно теософии, Христос Нового Века имеет очень важную работу ... Мы предвидим новую и жизненно важную мировую религию ... Эта идея мировой религии ... медленно распространяется сегодня, или даже работа ведется для ее достижения. Слияние религий в настоящее время является предметом дискуссий. Родословная религии нового мира будет определяться теми, кто работает в области религии»9. Однако, по словам Бэйли, существуют препятствия для нового явления Христа Новой Эры и, следовательно, для установления религии нового мира. И первым и самым большим препятствием является само христианство.

 

продолжение следует...

перевод выполнен интернет-содружеством "Православный Апологет" 2019 г.

при частичном или полном использовании и копировании текста перевода статьи необходимо ссылаться на интернет-портал "Православный Апологет" 



Подписка на новости

Последние обновления

События