Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

В загранпаспорте вспыхнул электронный чип

Загранпаспорт с микрочипом

«У жительницы Коми в шкафу самовоспламенился загранпаспорт», – такая новость распространилась по Интернету 13 мая 2016 года.

«Чего только не происходит с паспортами в Сыктывкаре: их теряют, кидают с одеждой в стиральную машинку, их терзают собаки и кошки, художественно оформляют дети. Однако как быть, если твой загранпаспорт нового образца вдруг, ни с того ни с сего, самовоспламеняется в шкафу?..

“Мамин паспорт лежал в комоде и ни с того ни сего загорелся, теперь там дырки вместо чипа”, – рассказывает удивленный сын Галины Евсеенко Илья.

Ни для кого не секрет, что в заграничном паспорте нового образца есть специальная микросхема, хранящая информацию о владельце: фамилию, имя, отчество, дату рождения, номер паспорта, дату его выдачи и окончания срока действия, а также различные дополнительные сведения о человеке.

Стандарты предусматривают возможность хранения в микросхеме биометрической информации, например, рисунка радужной оболочки глаза или отпечатков пальцев.

Так что же случилось? Почему вдруг чип в паспорте загорелся?» – вопрошает корреспондент1.

«Паспорт не мог просто лежа в шкафу вспыхнуть. Возможно рядом были какие-то электроприборы», – пояснили в УФМС России по республике Коми.

«Документ был в шкафу. Рядом с ним не было никаких электроприборов», – утверждает очевидец.

Подобный случай – первый в регионе. Обычно паспорта портят дети, животные и простая невнимательность самих владельцев. Тут случай необычный, но траты по восстановлению документа придется понести хозяину паспорта.

«Это является порчей документа. В законе не прописано – намеренная она или нет. Не играет никакой роли. Владельцу паспорта придется пройти всю процедуру заново. За свой счет», – заявила  инспектор отдела УФМС Мария Денисова.

В Приказе ФМС от 26 марта 2014 года №211 «Об утверждении Административного регламента предоставления ФМС государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории РФ, содержащих электронный носитель информации» имеется специальный пункт: «97. При выдаче паспорта нового поколения уполномоченный сотрудник: ... информирует заявителя (законного представителя), в целях предотвращения порчи паспорта нового поколения, о недопустимости воздействия на микросхему паспорта нового поколения электромагнитных полей высокой интенсивности (хранение паспорта нового поколения с работающими электроприборами: микроволновые печи, электрические радары и другие)»2.

Во всяком случае, если поместить такой «документ» в микроволновку, он точно задымится и полыхнет (такие «эксперименты» проводились неоднократно).

В качестве дополнительного пояснения необходимо отметить, что интегральные микросхемы весьма чувствительны к внешним воздействиям различного типа. Это должно послужить еще одним предупреждением для тех, кто может соблазниться мнимыми «удобствами», которые якобы принесут аналогичные размещаемым в паспортах, но имплантируемые в тело человека электронные идентификационные микрочипы. О назойливых рекламных акциях по внедрению таких устройств отмечалось в моей недавней статье3.

Надо сказать, что в Заключении №20 Европейской группы по этике в науке и новых технологиях «Этические аспекты имплантации средств информационно-коммуникационных технологий в человеческое тело» люди, решившиеся на такую процедуру именуются «обществом риска». Там же приведены возможные риски для здоровья человека. Они включают в себя: «неблагоприятное стечение обстоятельств, отторжение тканей, перемещение имплантированного транспондера, поломка имплантированного транспондера, отказ в работе имплантированного транспондера, неудачная установка, отказ в работе электронного сканера, электромагнитная интерференция, различные электрические опасности, магнитно-резонансная несовместимость, незащищенность информации и другие»4.

Нет также никаких гарантий в том, что «люди-киборги» станут не только объектами для экспериментов, но и жертвами злоумышленников...

 

В.П. Филимонов

____________________________________

 

1 http://www.komi.kp.ru/daily/26528.4/3544959/; http://www.komi.kp.ru/daily/26528/3545515/

2 http://rg.ru/2014/08/08/pasport-dok.html

3 http://ruskline.ru/special_opinion/2016/maj/biometricheskij_bum_v_masshtabah_planety/

4 http://www.slideshare.net/karlossvoboda16/ethical-aspect-of-ict-implants-in-human-body-opinion-20-en.



Подписка на новости

Последние обновления

События