Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Письмо Митрополита Китирского Серафима Премьер-министру: Нет места для масок в священном пространстве храмов 

 

Επιστολή Μητροπολίτου Κυθήρων Σεραφείμ προς τον Πρωθυπουργό: μάσκα δέν χει θέσιν ντός το ερο χώρου.

 

 

Его Превосходительству

                                                         Г-н Кириакосу Мицотакису

                                                         премьер-министру

                                                         Особняк Максимоса

                                                         Афины

                                                         Ваше Превосходительство, господин Премьер-министр,

 

            Согласно сообщениям СМИ нам стало известно, что случаи заболевания коронавирусом в некоторых районах нашей страны увеличиваются из-за перенаселенности и несоблюдения мер многими из наших собратьев. Комиссия экспертов разрабатывает и предложит определенные меры для пресечения и предотвращения передачи этого смертоносного вируса. И она это делает хорошо.

          Однако позвольте мне привлечь ваше внимание и внимание ваших советников к вопросу о работе наших Святых Храмов и совершения богослужений, чтобы не допустить допущенных ошибок, которые травмировали души тысяч православных христиан. Ответственный Замминистра заявил, что ограничительные меры не будут обобщаться, а будут приняты в тех областях, где будет наблюдаться обострение проблемы передачи коронавируса. Среди прочего широко обсуждается и введение использования маски в общественных местах, где собираются люди.

Господин Премьер-министр.

 

         Святые Храмы нашей Православной Церкви - это не обычные места, а священные, установленные и освященные. Вот почему сердца православных христиан были глубоко ранены недавним осквернением агарянами величественного и православного Святого Храма Святой Софии Константинопольской, Великой Церкви нашей Нации.

             Не существует никаких опасений, страха заражения ни от Святого Причастия, ни от Святых Иконы и Святых мощей, ни от посещения храмов верующими.

          Пусть государство с вашей бдительной осторожностью примет меры, наложенные на все другие общественные места, и оставит Церковь несвязанной ими (в соответствии с требованиями Конституции нашего государства, в соответствии со статьей 23 статьи 13 пар. 2) , чтобы она свои храмы обустраивала согласно руководству Священного Синода. Храмовое пространство – не место для масок.

         Уже давно ведется обсуждение о введении строгих мер во время периода Успенского поста для того, чтобы воспрепятствовать участию народа Божия в богослуженииния. Наши христиане сильно пострадали из-за  лишения  их Богослужения в период Великого поста, Страстной недели и Пасхи.

          Позаботьтесь, господин Премьер-министр, об удовлетворении запросов православных христиан, которые составляют подавляющее большинство населения нашей Родины и ищут свободы для совершения Богослужения и его защиты. Иначе вас ждут неприятные сюрпризы.

           Надеюсь, что отныне вы будете прислушиваться к нашему голосу и отвечать на справедливые требования христианской бригады нашей Святой Православной Кафолической церкви,

Митрополит

Китирский и Антикитирский

Серафим

Источник http://aktines.blogspot.com/2020/08/blog-post_86.html

© перевод интернет-содружества «Православный Апологет»2020г.



Подписка на новости

Последние обновления

События