Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

ПОСЛАНИЕ БЛАЖЕННЕЙШЕГО ПАТРИАРХА ИЕРУСАЛИМСКОГО ФЕОФИЛА ПО СЛУЧАЮ ПРАЗДНИКА ПАСХИ (2015)

 

ΜΗΝΥΜΑ ΤΗΣ Α.Θ.Μ. ΤΟΥ ΠΑΤΡΙΑΡΧΟΥ ΙΕΡΟΣΟΛΥΜΩΝ Κ.Κ. ΘΕΟΦΙΛΟΥ ΕΠΙ ΤΗΙ ΕΟΡΤΗΙ ΤΟΥ ΠΑΣΧΑ (2015)



 

ФЕОФИЛ III

Милостью Божьей Патриарх Святого Града Иерусалима

всея Палестины

всей полноте Церкви благодать, милость и мира

от Всесвятого и Живоносного Гроба Господня

Воскресшего Христа

 ΘΕΟΦΙΛΟΣ Γ´

Ἐλέῳ Θεοῦ Πατριάρχης τῆς Ἁγίας Πόλεως Ἱερουσαλήμ

καί πάσης Παλαιστίνης

παντί τῷ πληρώματι τῆς Ἐκκλησίας,

χάριν καί ἔλεος καί εἰρήνην ἀπό τοῦ Παναγίου καί Ζωοδόχου Τάφου

τοῦ Ἀναστάντος Χριστοῦ.

 

Христос от мертвых воста, начаток усопших: перворожден твари, и Содетель всех бывших, истлевшее естество рода нашего в Себе Самом обнови. Не ктому смерте обладаеши:

ибо всех Владыка державу твою разруши.

(1ый седален недели, глас 3, Триодь цветная) 

Днесь Церковь, облекаемая во свет и славословящая Бога, празднует преславное Христово Воскресение. Она празднует событие, тот факт, что Единородный Сын и Слово Божие, Вочеловечившийся Господь Иисус Христос, Который ходил по земле, а Он ходил между людьми и оказывал им благодеяния, Который принося Себя в Жертву Богу и Отцу на кресте за грехи наши, был погребен в «новом» этом гробе,  « в котором еще никто не был положен» (Иоанн 19, 41), воскрес из мертвых.

Воистину Христос воскрес. Ад и смерть не имели над Ним власти. Они были бессильны удержать Его.  Ад полагал, что он принял смертного человека, дабы его поглотить, а встретился с Богом и человеком, встретился с Богочеловеком, Сыном Божиим и Сыном Девы.  Ад был попран и побежден, поскольку Бог Отец воскресил Своего Вочеловечшегося Сына. Богочеловек Иисус Христос разрушил узы Ада, воскрес и пришел на землю, нося в Себе Свою воплощенную человеческую природу, Он воскресил всеродного Адама.

Воскресший Христос освободил Ад от находившихся в нем умерших, забрав с собой главу Иоанна Крестителя. О сошествии во Ад Спасителя по божественному домостроительству предвозвестил лишеный главы Иоанн Креститель. Связанных в узах Ада освободил Христос.  Он вызволил их из тьмы мучения и страданий Ада, и их состояние переменил на свет, радость и сладость Рая. Он их первыми принял в Свое царство вместе с разбойником, которого Он соделал в тот же день гражданином Рая.  Христос «предстал вопия сущим во аде: внидите паки в рай».

К этому таинству и ко всему иному, согласно Священному Писанию, Бог призвал и Своих Ангелов в качестве соработников. Ангел сдвинул с места камень, которым был запечатан Гроб. Ангел возвестил эту тайну женам Мироносицам, которые  считали Его мертвым. А они«… купили ароматы, чтобы пойти и помазать Его» (Марк 16, 1). Извещенные об этом Его ученики и побежав ко Гробу, они «входят во гроб, и видят одни пелены лежащие и плат, который был на главе Его, не с пеленами лежащий, но особо свитый на другом месте» (Иоанн 20, 7). Увидев гробницу пустую, узрев ангелов и получив извещение о воскресении, скорбь, ужас, удивление и изумление овладели их душами: «Ибо они еще не знали из Писания, что Ему надлежало воскреснуть из мертвых»  (Иоанн 20, 10). Но вскоре  эта печаль их сменилась радостью «…и се Иисус встретил их и сказал: радуйтесь» (Матфей 28, 8) и «В тот же первый день недели вечером, когда двери дома, где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам!» (Иоанн 20, 19) «и когда Он «шел с Лукой и Клеопой и благословил  хлеб» (Лука 24, 30) и когда Он «во мнозех истинных знамениих постави себе жива денми четыредесятьми являяся им» (Деян. 1, 3).

Распятие и Воскресение Господа это совершаемое Им дело: «Он совершил дело, которое Ты поручил мне исполнить» (Иоанн 17, 4), и Он вознесся на небеса и вознес туда и воспринятое им во время Его вочеловечения Свою человеческую природу нашу и посадил ее одесную Отца и обожил ее по благодати.

Затем Он послал Своим ученикам Своего Святого Духа. Во свете и силою этого Духа, эти двенадцать учеников до концов вселенной проповедали Его истину. Христос соделал их своими орудиями и основал в мире Свою Церковь. Он учредил Церковь как явление Царства Своего. Церковь как тело Его на земле имеет своим делом спасение.  Она учит, освящает, утешает, бедных – питает, заточенных – освобождает, больных – лечит, успокаивает, несет умиротворение, освобождает от боли человеческой, побеждает смерть в этом мире. И как Христу ей «надлежало пострадать и войти в славу Свою»  (Лука 24, 26). И Церковь говорит, что «многими скорбями подобает нам войти в цар­ст­вие Божие» (Дяен. 14, 22). Посему Церковь непрестанно возносит молитвы о ее гонителях, молча призывает, терпя наговоры и клевету, посредством своего слова наставляет, через свои Таинства освящает и изливает елей и вино на раны человеческие. Она проявляет заботу о духовном состоянии своей паствы не упуская из виду и материальные нужды. Она преподает хлеб жизни во оставление грехов и жизнь вечную, но подает и хлеб насущный,  поддерживая бедных и нуждающихся в наш век, который бросил перед нами вызов экономического характера.

Церковь Сиона совершает это спасительное дело Христа в местах Его явления и блюдет места Его крестного распятия и Его Воскресения. Она сохраняет эти места как свидетели Его явления на земле. От этих святых мест, от Страшной Голгофы, от Живоносного Гроба, от места в котором воскрес Господь, мы направляем свое Патриаршее благословение всей пастве  нашей в Израиле, а Палестинском государстве, Иордании и Катаре, всем благочестивым паломникам, прибывшим к Пресвятому Гробу Господню, чтобы встретить с нами эту спасительную ночь, освещенную светом и вознести молитвы о милости, жизни, здравии, развитии, улучшении и спасении, произнося радостные приветственные слова «Христос Воскресе»!

 Святой Град Иерусалим  ПАСХА 2015

Пламенно Господу молящийся

ФЕОФИЛ III

Патриарх Иерусалимский

Ἐν τῇ Ἁγίᾳ Πόλει Ἱερουσαλήμ ΠΑΣΧΑ 2015,

Διάπυρος πρός Κύριον Εὐχέτης

ΘΕΟΦΙΛΟΣ Γ´

Πατριάρχης Ἱεροσολύμων

 

© перевод выполнен интернет-содружеством «Православный Апологет» 2015год. Пасха Христова 12.04/ 30.03/ 2015

 

http://www.jp-newsgate.net/gr/2015/04/05/22498

 



Подписка на новости

Последние обновления

События