Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Пасхальное послание

 Патриарха Вселенского, архиепископа Константинопольского Варфоломея

Πατριάρχης Βαρθολομαίος: Σήμερα είμαστε όλοι χαρούμενοι

 

+ Варфоломей

Божией милостью Архиепископ Константинопольский

Нового Рима и Вселенский Патриарх

Всей церковной полноте

Благодать, милость и мир

От преславного Христа Воскресшего

 

 

Братья сослужители и возлюбленные о Господе чада.

Христос воскресе!

Все православные христиане радостно празднуют Воскресеие Господа нашего Иисуса Христа  и в нынешнем году, и поют «Смерти празднуем умервщление, адово разрушение, иного жития вечнаго начало, и, играющее, поем виновного  (канон святой Пасхи, песнь 7-я)»

И хотя мы радостно празднуем Воскресение Христово как реальную жизнь и надежду, в окружающем нас мире мы слышим вызовы и угрозы смерти, которыми наносят раны как из лука из многих мест теми, которые верят, что они способны разрешить различные проблемы людей посредством убийства противников. Это тот фактор, который и составляет величайшее доказательство их бессилия. Потому что провокации смерти людей ради отмщения другим, отличным от нас, мер не может быть исправлен, не мог быть разрешены проблемы людей.  Хотя  всеми принимается и признается, в особенности людьми со скептическим устроением во все времена, что зло побеждается добром и никогда злом.

Проблемы в действительности находят свое разрешение при признании и уважении достоинства личности и проявления уважения к ее правам.  И  наоборот, все виды проблем создаются и обостряются  из-за призрения к человеческой личности и попирания ее прав, в особенности бессильной, которой необходимо иметь возможность ощущать безопасность, а сильная личность должна быть справедливой, дабы существовал мир.

Но Христос воскрес из мертвых и, таким образом, Он показал бессилие смерти в том, дабы она возобладала в мире и смогла бы в нем вызвать устойчивое изменение. Созданные смертью состояния являются обратимыми потому, что, несмотря на их феноменальность, они  преходящи, они не имеют корня и жизненной силы, в то время как  они в настоящее время видимы, тем не менее они навсегда побеждены смертью Христа.

Мы, имеющие нашу надежду в Нем, верим, что права на жизнь принадлежат всем людям. Жизнь и Воскресение подаются  попирающим смерть и  на эту силу , подаваемую людям Иисусом Христом и только в Нем человеку необходимо возлагать надежду. Вера во Христа ведет к Воскресению, Воскресению всех нас, вера и применение Его учение в нашей жизни ведут ко спасению всех нас, но и преодолению наших проблем в мире.

Братья и чада,

Весть Воскресения, преодоление этого человеческого бессилия является проповедью жизни в противовес распаду мира и непредвиденным  скорбным испытаниям людей,  и об этом мы возвещаем из Вселенской Патриархии, мы, Божией милостью, ее Предстоятель в истине Православной любви, всем людям  знанием и жизнью осознающих, что только через нее мы обретается "украденную" в человеческой путанице  "нашу надежду" и всего мира в целом.

Пусть свет Воскресения Христова просвещает сердца всех дабы со всеми окружающими нас людьми в любви, мире и согласии в Сыне и Слове Божии, Который является Светом миру, Истинной и Жизнью.

Только Ему, Воскресшему из мертвых Господу славы, «господствующему над жизнью и имущему власть над смертию», живущему во веки и «и сущим во гробех дарующему», слава и честь и благодарение. Аминь

Константинополь, Фанар, Святая Пасха 2015  год.

+ Патриарх Константинопольский

Пламенный о всех вас ко Христу Воскресшему молитвенник

 

Άγιος Ιουστίνος Πόποβιτς: Χωρίς την Ανάσταση του Χριστού δεν θα υπήρχε Χριστιανισμός!

©перевод выполнен интернет-содружеством «Православный Апологет» 2015г.

ик http://www.agioritikovima.gr/



Подписка на новости

Последние обновления

События