Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

(продолжение) Митрополит Этолийский и Акарнанийский Косма: «Что сказали мне святые».

часть 2

 


Прп. Иаков, прп. Паисий и прп. Порфирий

 

Начало интервью см. здесь.

 

Ведущая: Легко ли людям подражать жизни святых в наше время?

Митрополит Косма: Думаю, главное — это наше желание, наше благое произволение. Но, прежде всего, мы должны искоренить свой эгоизм, это чудовище, которое нам мешает, и постараться вести себя не так, как диктуют нам наши страсти, а сообразовываться во всем с волей Божией. Сегодня мы стремимся быть одновременно и с миром, и с Богом. Утром мы истово крестимся в храме, а вечером идем в развлекательные центры… Так человек освятиться не может… 

Если мы желаем подражать жизни святых, то должны приложить усилия к тому, чтобы хоть немного вести аскетический образ жизни, например, соблюдать установленные Церковью посты, поститься в среду и пятницу… Это очень важно. Мать боится, «как бы чего не случилось» с её ребёнком, и даёт ему молочное в среду и пятницу. Даже не хочу говорить, насколько это плохо… Ребенка приучают к невоздержанию в еде и тем самым питают его самолюбие, а вместе с ним возрастают и его страсти.

 

Совсем нетрудно хотя бы немного воздерживаться в еде, хотя бы немного удерживать свои уста от многословия, хранить свое зрение от греховных зрелищ, которые показывают по телевидению и в интернете. Сегодня даже малые дети с головой погружаются в интернет и впитывают в себя взрослые страсти, а родителям совершенно безразлично, что их дети все время черпают из источника беззакония… Я не хочу во всем обвинять интернет, там есть и хорошие вещи, которые могут способствовать освящению человека, но имею в виду то плохое, что содержится в нем…

Ведущая: Все зависит от того, как мы его используем?

Митрополит Косма: Да. Молодежь должна быть внимательна к сохранению целомудрия и чистоты, хранить свои чувства, беречься от скверных помыслов, стараться исполнять волю Божию, молиться, постоянно участвовать в Таинствах Церкви… Многие ни во что их не ставят. Если человек не ходит в храм, то он не имеет благодати Божией, он лишается её по причине грехов… И что делать такому ребёнку?

Мы учим детей иностранным языкам, разным наукам, отдаём их на спорт и многие другие занятия, но когда приглашаешь ребёнка в воскресную школу, то родители говорят, что на это нет времени… Ребёнка одевают и кормят, наполняют его ум разными знаниями, но его душа пребывает в запустении и остается непросвещённой, страсти разрастаются и дичают. Человек получает диплом, но имеет плачевное состояние души…

Здесь очень важно понимать: всякий человек может стать святым, но прежде должны стяжать святость мы, епископы, потому что часто бывает так, что мы становимся для людей соблазном. Должны стать святыми наши клирики, богословы, преподаватели воскресных школ… Мы не смеем призывать к святости молодёжь и детей, побуждать их к крестоношению, и в то же самое время быть для них соблазном…

Если же мы сами будем послушны Евангелию и будем не по букве, а по духу участвовать во всех Таинствах Церкви, то тогда мир действительно изменится. Если люди будут святыми, то наш мир станет прекрасен. Если бы люди были святыми, разве совершались бы преступления? Разве были бы у молодежи проблемы с наркотиками, если бы юноши и девушки были святы?.. А ведь все это возможно и доступно для каждого человека, достаточно лишь по-настоящему захотеть…

Однажды я спросил преподобного Паисия Святогорца:

- Геронда, почему сегодня не столько святых, сколько было раньше: подвизающихся в аскетических подвигах, совершающих чудеса, имеющих дар прозорливости?

Преподобный Паисий ответил:

- Сегодня, чадо, не хватает настоящего подвига. Раньше монашествующих интересовало,каковы мы и как мы подходим к Причастию. А теперь нас занимает вопрос: сколько нас инасколько часто мы подходим к Причастию. Мы потеряли качество. А ведь именно в нем и заключается настоящий подвиг…

Ведущая: Когда люди поклоняются святым мощам и иконам, это нас укрепляет?

Митрополит Косма: Когда мы поклоняемся святым мощам, то видим перед собой людей, которые действительно достигли святости. И мы получаем извещение, что Евангелие — это не нечто невыполнимое.

Если человек, который работал на конюшне и занимался чисткой лошадей (св. Иоанн Русский) достиг святости, то какой ответ дам на Страшном Суде я — клирик, предстоящий Престолу Господню — если не смогу достичь освящения…

К лику святых были причислены самые разные люди. Например, святой Иоанн Русский отличался величайшим смирением, по ночам бодрствовал и молился в притворе храма и стал ангелом ещё в сей земной жизни. Великомученик Димитрий Солунский, который был воином, имеет святые мощи, источающие миро. Преподобный Паисий Святогорец говорил мне:

- Мощи святого Димитрия источают миро, потому что за все время своей земной жизни он не принял ни одного нечистого помысла. Согласно житию святого, миро истекает из того места, которое было пронзено копьем… 

 

 

Мощи св. Димитрия Солунского.

Так вот, когда мы подходим к святым мощам, то видим перед собою святого. Мы думаем о том, как он подвизался при жизни своей, и видим, что благодать Божия остается и после его отшествия ко Господу. Как говорит святой Николай Кавасила, святые соединяются со Христом и облекаются благодатью Христовой, которая продолжает пребывать в их святых мощах. Поэтому совершаются чудеса, и мощи святых благоухают и источают миро, как мощи святого Димитрия Солунского… Мощи святых благоухают по-разному. И это совсем не то же самое, что какие-то духи или ароматы земные; их благоухание имеет иное, небесное происхождение.

Добавлю несколько слов от себя. Когда мы поклоняемся мощам святых, то должны приложиться к ним губами, а не просто сделать над ними поклон — в таком случае мы не получим Божественной благодати. Некоторые боятся, что при прикосновении передается болезнь, но это опасение совершенно напрасно. Святые передают не болезни, а благодать Божию.

Когда мы со смирением поклоняемся святым мощам и прикладываемся к ним (или ко стеклу, под которым они находятся), мы получаем Божественную благодать, которая приносит нам величайшую пользу. Бывает и такое, что происходят чудеса — если Господь нас сподобит, в зависимости от нашей веры и смирения…

Преподобный Иаков Эвбейский задавался вопросом, почему святой Иоанн Русский иногда лежал в раке в другом положении, чем обычно: отвернувшись лицом к стене.

Мощи св. Иоанна Русского.

Однажды святой Иоанн Русский явился ему и сказал: «Для меня нестерпимо, Иаков, когда к моим мощам прикладываются люди, осквернившие себя тяжкими грехами, поэтому я отворачиваю лицо свое от них». Это я слышал лично от преподобного Иакова.

Святые хотят, чтобы мы были чисты от скверны греховной, подвизались в смирении и трезвении, и тогда они смогут передать нам Божественную благодать…

Ведущая: Преподобный Паисий Святогорец делал земные поклоны у мощей святого Власия; преподобный Иаков Эвбейский разговаривал со святым Иоанном Русским…. Все эти свидетельства из жизни святых должны звучать повсеместно, чтобы люди их слышали, учились от них и чтобы их привлекал этот добрый пример…

Митрополит Косма: Сегодня некоторые относятся к священникам с пренебрежением и не хотят идти в церковь. Но Церковь принадлежит не священникам, глава нашей Церкви — Христос, Распятый и Воскресший Господь, Который является Источником всех этих чудес. Все святые очень любили Христа. Вспомните, что говорил преподобный Порфирий: «Чада мои, любите Христа!».

Очень важно, чтобы мы это понимали и смогли это передать молодому поколению.

Преподобный Паисий говорил: «Всякий раз, когда человек приходит на исповедь — в каком бы состоянии он не находился — духовник должен постараться помочь ему восстать от падения. Духовник не должен быть судией, ему следует быть отцом».

Выслушав грехи, мы должны помочь исповеднику прийти в чувство, принести покаяние и обратить свой взор к Небесам, устремиться к Богу: «Господь ждет тебя, чадо. Он тебя любит и приемлет тебя в Своих объятиях».

Святые, которые действительно возлюбили Бога, прилагали все свои усилия, чтобы направить человека на путь добра и способствовать его духовному возрастанию.

14.07.2020.

 

Расшифровка видео (14:44-18:46, 20:51 – 24:30, 24:39-25:25, 25:55-27:09).

Источник: https://tasthyras.wordpress.com/2022/01/04/τί-μου-είπαν-οι-άγιοι-επίσκοπος-αιτωλί/

@Перевод «Трость Скорописца», 2022 г.



Подписка на новости

Последние обновления

События