Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Новые удостоверения личности: за и против

Οι νέες ταυτότητες, τα υπέρ και τα κατά τους

 

В воскресенье, 21 октября 2018 года, в Муниципальной консерватории нашего города была проведена презентация новых электронных удостоверений личности, которые заменят те, что были в ходу в течение последних пяти лет. Шла речь, с одной стороны, об их преимуществах, а с другой стороны — об их недостатках, которые обычно скрывают и о которых открыто не говорит ни одно официальное лицо.

Следует отметить, что в законопроекте, принятом в апреле прошлого года, соответствующее положение осталось незамеченным или нарочно было оставлено в тени — чтобы избежать любых реакций, подобных тем, что имели место в прошлом.

Однако, поскольку все тайное становится явным, то факты, оглашенные в зале Консерватории, вызвали беспокойство у присутствующих: они осознали, что стали жертвами безразличия чиновников, крайней секретности и тайных махинаций, к которым прибегли ответственные лица, чтобы удобнее достичь поставленной цели. А, кроме того, многие из нас почувствовали свою вину, потому что слишком легко согласились на нововведение, подготавливающее и облегчающее принятие новых удостоверений личности, как обязательных для всех.

Объясню более конкретно. С одной стороны, нам известны намерения «Системы» и её стремление применять методы, которые позволят воплотить её намерения в жизнь и создать общество, контролируемое во всех отношениях. С другой стороны, мы знаем, что свобода личности и свободная воля являются индивидуальным и священным правом каждого из нас. Но сколькие из нас защищают это право и не отказываются сделать хоть самую малость в этом направлении?

Например, многие ли из нас, заботящихся о своей безопасности и желающих сэкономить время, чтобы не стоять в очереди в банке у окошка кассы или установить необлагаемый налогом лимит, отказались от использования карты, а особенно — бесконтактной карты, позволяющей снимать деньги из банкоматов или выполнять другие безналичные операции? А ведь нам известно, что таким образом к нашим персональным данным могут получить доступ хакеры и не только хакеры! Разве нам не понятно, что мы сами играем на руку тем, кто желает превратить нас в свои послушные орудия?

Кстати, почему можно оплатить счет, не превышающий 25 евро, всего лишь приложив карту к считывателю и даже не вводя свой пин-код? Разве подобные действия не связаны с опасностью, причем не только в случае утери карты, но и когда она еще лежит в кармане?

Кроме того, следует заметить, что новые удостоверения личности будут содержать и данные, которые не предназначены для нас, и что будет достаточно знать только номер удостоверения, чтобы реализовать свои гражданские права. Разве это не грозит нам во всякое время и на всякий час (речь идет как об отдельных гражданах, так и о государстве в целом) стать легкой добычей хакеров и жертвой сильных мира сего?

К тому же, мы не должны забывать (исходя из услышанного в зале Консерватории), что новые удостоверения личности навязываются в обязательном порядке только небольшим и слабым государствам, а в развитых странах, например, в Америке и в Германии, они не обязательны. На данный момент «подопытными кроликами» в этом эксперименте являются, среди прочего, Китай, Индия и Эстония. Это означает, что в сильных государствах всегда будет альтернативный режим удостоверения личности, а в слабых такового не будет, что повлечёт за собой соответствующие последствия в случае повреждения или порчи карты (и не только).

Несмотря на то, что нам дорого обошлись электронные платежи в недавнем прошлом, многие греки, как правило, безразличны к тому, что происходит у нас за спиной. Мы утешаем себя мыслью, что мы чисты и что нам нечего скрывать, и поэтому нам не следует беспокоиться или бояться. Однако мы все должны знать, а особенно — родители, что, в случае принятия нами новых удостоверений личности, системные администраторы смогут в будущем, в долгосрочной перспективе, не только держать все под контролем, но и руководить нами.

Вспоминая известную аксиому «Человеком не рождаются, а становятся», следует задуматься над тем, что правители — это те, кто при помощи законов определяют, что такое хорошо, а что такое плохо для граждан. Многие ли греки, учитывая вышесказанное, решились бы доверить нашим политикам судьбы своих детей, своих внуков и будущее нашей родины?

И всё же, решение есть, и оно может быть заимствовано у сильных стран, где новые удостоверения личности выдаются по желанию. Давайте сделаем то же самое и в нашей стране, пусть даже она и не входит в число лидеров. Пусть греки, которые прекрасно знают, что такое свобода, выбирают, что им по душе, и сами несут ответственность за свой выбор. Разве это трудно? Всё зависит от нас.

Костас Гьяннулас, 3 ноября 2018 г.

 

Источник: http://thesecretrealtruth.blogspot.com/2018/11/blog-post_315.html

 



Подписка на новости

Последние обновления

События