Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

ЭКСКЛЮЗИВНО: Вселенский Патриархат приглашает к общению другие Поместные Православные Церкви по вопросу Божественного Причащения

ΕΚΤΑΚΤΟ: Το Οικουμενικό Πατριαρχείο ζητά επικοινωνία με τις Ορθόδοξες Εκκλησίες για την Θεία Κοινωνία

barholomaioy

 

Полный текст послания

 

 

Поскольку Матерь-Церковь желает, чтобы между Поместными Православными Церквами существовала скоординированность и, по возможности, единообразие по столь важному вопросу, как Божественная Евхаристия и способ её преподания верующим, 17 мая 2020 года Его Божественное Всесвятейшество, Вселенский Патриарх Варфоломей разослал всем своим собратьям, Блаженнейшим Предстоятелям, письмо, которое приведено ниже:

 

«Ваше Блаженство, Христос Воскресе!

В то время, как мы болезненно переживали те условия, в которых оказалась Церковь по причине ужасной пандемии нового коронавируса, нам отовсюду поступали в письмах, а также в форме вопросов и проблем, требующих разрешения — новые данные из разных мест и многообразные варианты развития событий.

Движимые духом солидарности и сотрудничества, ради защиты здоровья верующих и общего блага, мы согласились, чтобы в течение некоторого времени божественные службы в храмах совершались без присутствия верующих. Тем не менее, своей первостепенной заботой мы признаём сохранение нашей отеческой веры, которая присно просвещает вселенную.

Однако, одновременно с заботой многих государственных лиц о борьбе с пандемией COVID-19, достойной всяческих похвал и являющейся делом государственной важности, нами были услышаны некие чуждые нам взгляды касательно способа причащения Святых Таин. Посему мы считаем невозможным для себя промолчать и остаться в стороне в данной весьма неоднозначной и опасной ситуации, не реагируя на происходящие события и изданные государственной властью указания и запрещения по волнующему нас вопросу.

Мы подчинились постановлениям служб здравоохранения и властей, и продолжаем им подчиняться надлежащим образом, однако лишь до такой степени, чтобы подобное послушание не затронуло и не повредило то, что является сущностью и центром нашей веры.

Снисхождение Церкви простирается до Креста, но Она отказывается сойти с него ради послушания начальствам и властям мира сего, когда ставится под сомнение наиглавнейшее из Её таинств Таинство Божественной Евхаристии.

Всем известно, что в жизни Церкви истинным толкователем евангельских и апостольских заповедей и смыслов, а также Священных Канонов не по букве, а по духу — является Священное Предание, неразрывно связанное с ежедневной церковной практикой и опытом духовной жизни, основанной на жертвенной любви.

Прибегая к этой освященной практике Церкви, мы видим и неложно осознаем, что Она живет в мире ради Божественной Евхаристии и в Божественной Евхаристии, или, иначе говоря, Божественная Евхаристия — это откровение и переживание на своем опыте богочеловеческого Таинства Церкви.

Сам Господь, «с нами невидимо пребывающий», «Приносяй и Приносимый, и Приемляй и Раздаваемый», подает нам в Таинстве Евхаристии Свое пречистое Тело и честную Кровь, «во исполнение Царствия Небеснаго».

Движимые таким духом и такими размышлениями, мы сообщаем Вашему дорогому Блаженству, вельми возлюбленному нами, и настоятельно заявляем, что мы никоим образом не намерены отойти от того, что было заповедано всем нам блаженными Отцами нашими.

Ввиду изменившихся условий, мы желаем услышать Ваши братские соображения и мысли, дабы, совместно шествуя вперед, выработать пастырский подход к оспариваемому ныне способу преподания Божественного Причастия, заповеданного нам.

За сим, с любовию Христовой и целованием святым лобызающе Ваше Преосвященнейшее Блаженство, остаемся Вашим возлюбленным братом, сослужителем и сопричастником из единой и общей Чаши, пьющий из которой не возжаждет вовеки. Аминь!»

Вселенская Патриархия, 1 июня 2020 г.

Генеральный секретариат

Святого и Священного Синода

 

Источник: 

https://www.romfea.gr/epikairotita-xronika/37382-ektakto-to-oikoumeniko-patriarxeio-zita-epikoinonia-me-tis-orthodojes-ekklisies-gia-tin-theia-koinonia

https://myrophoros.blogspot.com/2020/06/blog-post_98.html



Подписка на новости

Последние обновления

События