Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Несколько слов о масках

Λίγα Λόγια για τις Μάσκες

Я считаю обязательное ношение маски мерой, которая продиктована не какой-либо научной логикой, каким-либо научным сообществом, а политическими, экономическими соображениями, а также психологическим запугиванием.

 

Вангелис Куруклис, врач  пишет

 

Как врачу мне известны некоторые вещи, и я хочу поделиться ими с вами.

1) Во время учебы на медицинском факультете узнали, что медицинская маска защищает здорового от больного пациента, а не наоборот. Поэтому врач и медперсонал обычно носят ее в операционной (по этой причине ее еще называют хирургической маской), чтобы не занести заразу в рану оперируемого пациента во время операции.

 

Хирургическая маска в этом случае в основном предотвращает появление микробов и бактерий (а не вирусов), используется для защиты от инфекции и, как следствие, сепсиса. Она не предназначена для защиты пользователя от вдыхания переносимых по воздуху бактерий или вирусных частиц.

Правильное использование хирургической маски требует регулярной замены, то есть примерно каждый час.

2) В медицине известно, что микробы и бактерии представляют собой клетки и имеют диаметр от 2 до 50 мкм (микрометров), в то время как вирусы представляют собой не клетки, а сферическую молекулу ДНК или РНК с белковой оболочкой и имеют диаметр от 60 до 140 нм (нанометров). ) то есть от 0,06 до 0,140 мкм.

То есть вирус примерно в 200 раз меньше клеток, микробов и бактерий. По этой причине, и как я уже сказал ранее, маски не удерживают его.

3) Но есть еще один фактор передачи, и это вирусная нагрузка (то есть «количество» и «качество» вируса, который может вызвать у нас заболевание. Даже самые сильные патогены, такие как сифилис.

СПИДу или туберкулезу нужно большое количество, чтобы мы заболели. Монета или кнопка лифта, к которой раньше прикасался пациент, вряд ли несут такую вирусную нагрузку, что мы от них можем заболеть.

Маска, которую мы носим, увлажняется дыханием, но также на нее оседает большое количество вирусов, поэтому она становится магнитом, который увеличивает вирусную нагрузку и, таким образом, увеличивает риск заражения, если мы дотронемся до ее внешней стороны. (легко переносит концентрированную вирусную нагрузку) (Вирусная нагрузка в те дни, когда у пациента проявляются тяжелые симптомы, намного выше, чем у пациентов, которые серьезно болеют.

 

Вирус также может передаваться при выздоровлении. Так что термометрия - гораздо лучший способ предотвратить распространение вируса)

4) Существуют даже маски, фильтрующие воздух и они называются респираторными масками (респираторами), «респиратор N95» с обозначениями N 95, N 99, N 100, которые фильтруют и задерживают более 95% частиц диаметром <5 мкм и снова используется для борьбы с бациллами и бактериями, такими как туберкулез (по оценкам, в 2010 г. было зарегистрировано около 8,8 миллиона новых случаев заболевания и 1,5 миллиона случаев смерти, в основном в развивающихся странах)

5) Исследование, опубликованное в JAMA, показало, что хирургические маски столь же эффективны, как респираторы N95, в защите здоровых людей от гриппа, так как из 446 опрошенных медсестер почти каждая четвертая (24%) просто хирургическая маска была заражена вирусом, как и 23% носивших респиратор N95.

Однако, хотя обе группы носили маски, второе исследование показало, что уровень инфицирования без использования масок был почти одинаковым (25,5%).

6) Наконец, я оставляю на ваше усмотрение и рассуждение сделать вывод, насколько самодельная маска из ткани или бумаги может защитить вас ...

7) Вот отрывок из Википедии: «В целом, хирургические маски носят люди круглый год в странах Восточной Азии, таких как Китай, Япония и Южная Корея, чтобы снизить вероятность распространения болезней, передающихся воздушно-капельным путем, а также предотвращение переноса переносимых по воздуху частиц пыли, образующихся в результате загрязнения воздуха.

 Кроме того, хирургические маски стали модными в некоторых из вышеперечисленных стран, таких как Япония и Южная Корея. Маски для фильтрации воздуха (и хирургические) довольно популярны в Азии.

Многие компании выпустили маски, которые не только блокируют дыхание переносимых по воздуху частиц пыли, но также могут использоваться в качестве модного символа. Они также широко используются в Европе и других частях света.

8) Я считаю обязательное ношение маски мерой, которая продиктована не какой-либо научной логикой, каким-либо научным сообществом, а политическими, экономическими соображениями, а также психологическим запугиванием.

 

Практики, которые я не одобряю, и я не собираюсь подчиняться даже под угрозой штрафа. Однажды мы должны перестать находиться под контролем страха и угроз, а также под предлогом «индивидуальной ответственности», ограничивая наши индивидуальные свободы и играя на нашем интеллекте.

 

 Вангелис Куруклис

Врач

Источник: https://enromiosini.gr/arthrografia/λίγα-λόγια-για-τις-μάσκες/

©перевод интернет-содружества «Православный Апологет»2020г.



Подписка на новости

Последние обновления

События