Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Собор Пресвятой Богородицы

Архимандрит Георгий Капсанис, Проигумен монастыря Григориат, Святая Гора Афон

Η Σύναξη της Υπεραγίας Θεοτόκου

(† Αρχ. Γεώργιος Καψάνης, Προηγούμενος Ι. Μ. Γρηγορίου Αγίου Όρους)

 

 

σύναξη

 

Мы все еще празднуем Рождество Христово, потому что даже сегодня, на второй день (26/8/-12/01) совершается праздник Рождества. Но Церковь особенно чтит сегодня Пресвятую Богородицу, то есть личность, которая более из всех людей оказала соучастие в Рождении Спасителя нашего Христа. Вот почему наша Церковь сегодня совершает Собрание (Σύναξη), то есть собирает верующих. Христиане собираются для совершения Божественной Евхаристии и чтобы совершить празднование в честь Богоматери и чтобы выразить Пресвятой Богородице свою признательность.

Но поскольку сегодняшний день совпадает с Воскресеньем после Рождества Христова, то празднуется память трех человек (*), которые также имели непосредственное отношение ко Господу нашему.

 Во-первых, это царь Давид и пророк, который не только пророчествовал о пришествии Господа, но также был одним из праотцов нашего Господа по плоти. Как и было предсказано, Мессия произойдет из царя царей Давида.

Во-вторых, Иосиф обручник, который защищал Пресвятую Деву Марию и был орудием божественного провидения, чтобы благоустроить Пресвятую Деву Марию и защитить ее от социальных последствий жесткого и консервативного общества, такого как общество тех лет, и защитить ее девственное рождение. Потому что, вполне естественно, мир не знал о таинстве и сверхприродном Рождении Господа, и поэтому Дева Мария, если бы она была без мужа, то она оказалась бы в опасности. И, как оказалось, святой Иосиф был человеком великой добродетели, самым милостивым, миролюбивым, добрым, и он очень помог в защите и Девы Марии, и Святого Младенца. И он был послушен воле Божьей, и когда в видении Ангел повелел ему то или иное, святой Иосиф с искренностью сердца принял это.

И в-третьих, святой Иакова брат Божий который принадлежит к родственникам Господа по плоти. Потому что у Господа, как известно и о чем упоминается в святых Евангелиях, тоже было четыре брата. Но не братья от Пресвятой Богородицы – да не будет сего, потому что Богоматерь была приснодевой - но они были либо двоюродными братьями Господа, либо детьми Иосифа от жены, на которой он женился до обручения  с Пресвятой Богородицей.

 Благодаря этим трем человекам, которых мы празднуем сегодня, как оказывается, Господь стал совершенным человеком и имел родственников. Он действительно был Сыном Человеческим. Не только Сын Божий, но и Сын Человеческий. И если бы он не был Сыном Человеческим, он не смог бы спасти нас. Но он был одновременно и Сыном и Богом. И если бы он не был Сыном Божьим, Он не смог бы спасти нас. Он спасает нас, потому что Он Сын Человеческий и Сын Божий. Эта Тайна Богочеловека Христа - Тайна нашего спасения, которая совершается в нашей святой Церкви и которую сегодня мы празднуем, прославляя и Богородицу, и Матерь Христа, как и этих троих. Праведных и святых мужей.

Давайте помолимся им, чтобы они молились о нас ко Господу своими всесильными молитвами, а в особенности святой Иосиф. Потому что есть предание и откровения по этому поводу, что святой Иосиф имел весьма большое дерзновение ко Господу. Нам следует молиться, дабы и мы стали бы свидетелями Его божественного вочеловечения на основании духовного опыта. Пусть Христос не будет для нас идеей, идеологией, но будет живым Богочеловеком, с Которым у нас повседневное родство, духовная близость, чувство Его присутствия, Его любви и Его благодати, и это да будет смыслом нашей жизни, но также и настоящая радость нашей жизни.

 

(*) Это имеет силу только в том случае, когда Воскресенье не выпадает в период с 26 и по 31 декабря, как в 2016г.

 

(Από το βιβλίο: Αρχιμανδρίτου Γεωργίου, Ομιλίες σε ακίνητες Δεσποτικές και Θεομητορικές Εορτές. Έκδ. Ι. Μ. Οσίου Γρηγορίου, Άγιον Όρος 2015, σελ. 182)

 

https://alopsis.gr/η-σύναξη-της-υπεραγίας-θεοτόκου-†-αρχ/

©перевод выполнен интернет-содружеством «Православный Апологет»2021год.



Подписка на новости

Последние обновления

События