Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Митрополит Гортинский и Мегалополисский

Неделя Пятидесятницы

ΚΥΡΙΑΚΗ ΤΗΣ ΠΕΝΤΗΚΟΣΤΗΣ

Нынешний воскресный день, Неделя, братья христиане, имеет это особенное название. Он называется «Неделя Пятидесятницы». Бог создал человека для того, чтобы он был причастником Его славе. А ради этой цели Господь его создал подавая ему дыхание Святого Духа (См. Быт. 2, 7). Тем самым Господь делает его из перстного (дословно земляной статуи) в божественное существо, живую сущность! Человек создается «по образу Божию». Это означает, что человек восприял божественные благодатные дары для того, чтобы достичь единения с Богом. Однако же мы знаем о тех весьма печальных событиях, которые произошли с человеком из-за его греха. Человек впал в  страшные поступки, действуя без Святого Духа Божия, которого он утратил, поскольку Он не мог более пребывать в человеке. А почему он стал движимый зверским духом, то есть дьявольским духом.

Но мы также знаем, братья, что наш Бог это любовь. И по своей любви Он устроил некий священный план для нашего спасения. «План домостроительства» божественной любви, так мы его называем. Согласно этому плану божественной любви пришел Сын Божий, чтобы пересоздать человека, чтобы возвратить его в первое состояние, которое было даровано человеку Богом. То есть Он пришел показать человеку первоначальный путь для обретения Бога, чтобы спастись. А для этого Он провозвестил прекрасное учение, которое называется богопознание, для этого Он распялся,  воскрес. А благодаря вознесению своему Иисус Христос возвел нашу природу на небеса. Итак, в Его лице была восстановлена падшая человеческая природа. За это дело восстановления и возвращения нашей  человеческой природы в первоначальное состояние должен бороться каждый человек, чтобы он сам смог  достигнуть такой жизни. Как и когда? Возможно ли это? Конечно же, мои братья христиане, это возможно, потому что наш Иисус Христос пришел в итоге для того, чтобы создать Свою Семью, Свою Церковь. Итак, в Его Церкви дано все то, о чем сказано прежде. В ней дано богопознание, в ней дан способ избавления от наших грехов и способ возведения нас к небесам. Ей дан Святой Дух, чтобы мы достигли нашего соединения с Ним. Прошу вас, дабы никто и нисколько в этом не сомневался, поскольку мы это видим осуществленным и осуществляемым в жизни святых нашей Церкви.  И это относится не только к древним святым, но и святым нашего времени. Мои христиане, святые становятся святыми по действию благодати Святого Духа, Которым мы обладали, и Которого мы потеряли из-за наших грехов. А Христос явился, дабы нам Его возвратить опять. Итак, нынешний праздник Пятидесятницы очень и очень велик, потому что, давайте скажем именно так, что существует официально институт нашей Церкви, которая мыслится как  присутствие Святого Духа. И сегодня мы празднуем снисхождение Святого Духа.

Несомненно, как мы это видим в Священном Писании, на протяжении веков Бог не оставлял людей без Церкви, то есть без общения Его со своими избранными. Так, еще в самом начале, мы видим общение человека с Ноем, Авраамом, Моисеем, пророками и с другими святыми людьми. Все они составляют Церковь Ветхого Завета, которая родила Деву Марию, нашу Пресвятую Богородицу, от которой воплотился Иисус Христос, Мессия.

Итак, столь велик нынешний праздник, мои христиане. Мы празднуем нисхождение Святого Духа. Этот праздник отождествляется с устроением Церкви. А то что это истинно, проявляется в том, что Церковь, как я вам указывал ранее в моей другой проповеди, это Божественная литургия. Но когда мы совершаем Божественную литургию, то мы торжественно поем: «Видехом свет истинный, прияхом Духа небеснаго». И так, в Божественной литургии, которая есть Церковь, там мы найдем Церковь, там мы будем вкушать Святаго Духа. А посему, христиане, давайте всегда приходить на божественную литургию. В прежние старые времена, когда какой-то человек хотел ругаться, то говорили о нем, что это «не литургично». В качестве заповеди мы приняли от наших дедов любить Божественную литургию, и мы ее люби. И эту любовь мы передадим в качестве заповеди и нашим собственным детям.

Я молитвенно желаю вашим семьям и нашей области обильной Божественной благодати.

Со многими молитвами

+ Митрополит Гортинский и Мегалополисский Иеремия

©перевод интернет-содружества «Православный Апологет» 2018г.

http://aktines.blogspot.ru/2018/05/blog-post_543.html



Подписка на новости

Последние обновления

События