Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Пастырское Пасхальное Послание

«Приидите, приимите свет…»


Ποιμαντορικὴ Ἐγκύκλιος Πάσχα: «Δεῦτε λάβετε φῶς...»

Митрополит Накпактский и Св. Власия Иерофей

Μητροπολίτου Ναυπάκτου καί Ἁγίου Βλασίου Ἱεροθέου

В Воскресный вечер, перед началом Воскресной Пасхальной службы с Евангелием и пением «Христос Воскресе», в храме, там, где имеется полутень, поскольку весь свет погашен – поется канон, который начинается с тропариона «Волною морскою скрыша древнего гонителя тирана», который является творением монахини Кассии и Марка, епископа Идрунтского и святителя Космы.

Далее появляется епископ или священник в Царских вратах, держа зажжённую лампаду, и он призывает верующих принять свет. Он, прежде всего, поет сам, а потом и певцы праздничный тропарь первого гласа: «Приидите, приимите свет от невечерняго Света и прославите Христа воскресшаго из мертвых». То есть, приходите, верные христиане, чтобы принять свет, который никогда не исчезает, и прославите Христа, который воскрес из мертвых.

Это литургическое действие является символическим, которое, однако же, восходит к реальному и достославному событию.

Прежде всего, этот свет, который призывает нас принять от лампады епископ или священник, является тварным, а это означает, что он был зажжен от кого-то другого, и прежде его не было. А когда расплавится лампада, которая также является созданной, или когда мы ее потушим, то тогда и мы прекратим свое существование. Даже и солнечный свет является тварным, который появляется утром и исчезает вечером, и солнце также когда-то прекратит посылать свой свет.

Но, в то же время,  епископ или священник призывом принять этот тварный свет от лампады, возводит нас к иной реальности, то есть к невечернему свету Воскресения Христа, который является Светом Божества. А он нетварный, то есть он не имеет начала, у него нет тления, он не имеет конца, он не погаснет никогда.

Христос это не какой-то пророк, какой-то святой человек, вождь какой-то религии, но Сын Божий и Слово, Второе Лицо Святой Троицы, Которое стало человеком, то есть восприняло человеческую природу. Христос как Богочеловек приносится за всех нас подлежащих тлению, смертных и помраченных грехом, чтобы мы жили, видели свет, который разгоняет тьму греха, чтобы бы воскресли от духовной смерти и тем самым прославили Воскресшего Христа.

Сам Христос сказал: «Я свет миру, кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» (Ин.8, 12). Он истинный Свет, и не созданный, нравственный, сочувствующий, символический, но божественный несозданный Свет. И тот, кто последует за Христом, тот не будет идти во тьме, но будет иметь свет жизни, благодаря чему он будет действительно жить и направляться к жизни.

Это слово Христа самым лучшим образом подтверждается на горе Фавор, когда Его лицо просияло как солнце, а Его одежды сделались белыми как свет. Это свет Воскресения, и его видели Его ученики «в ином образе» (Марк. 16, 12). Этот Свет видел первомученик Стефан в Синедрионе, этот Свет видел апостол Павел, направляющийся в Дамаск, что постоянно подтверждают Евангелисты в своих Евангелиях и Апостолы в своих посланиях.

Сам же Христос сказал своим современникам, а через них и нам всем: «Доколе свет с вами, веруйте в свет, да будите сынами света» (Ин. 12, 36). Поскольку мы живем, то нам следует верить во Христа, дабы мы стали чадами Света.

Следовательно, каждый Воскресный Пасхальный вечер мы слышим призыв епископа и священника принять свет от лампады, под всем этим мы должны понимать богословие Света, богословие Света Воскресения Христа, и в соответствии с этим призывом нам следует прославлять Христа воскресшего из мертвых.

Это означает, что когда мы приемлем свет, мы держим лампаду нашу зажжённой и исповедуем этим истинное воскресение, что Христос это Свет миру, что Он победил смерть, что мы не боимся смерти, которая вовсе не является входом в тьму небытия, но это переход от смерти к жизни, что произойдет воскресение тел и встреча с Воскресшим Христом, что теперь, с помощью силы воскресшего Христа, произойдет в нас воскрешение умной энергии, которая является первым воскресением, и является прообразом Второго Воскресения.

Далее, вечером Пасхального воскресения за Божественной литургией мы с нашими воженными лампадами причащаемся Тела и Крови Христа, а посему в нашем сердце, и нашем теле воспламеняется Свет, она становятся лампадой, в которой свет. Мы торжественно поем «видехом свет истинный». После Божественной литургии мы рассекаем тьму того города или деревни, в которых мы живем, как преисполненные пасхальной радости, дабы нам войти в наши дома, возжечь свечи пасхальным огнем, но и передать всей нашей семье «победу света.»

Это внешнее, некое символическое действие, но и внутренний вопль силы воскресения нашей собственной души является подлинным смыслом и содержанием праздника Воскресения Христова, подлинной надежды жизни, истинным подтверждением в нашем собственном воскресении, это истинная вера в то, что смерть побеждена.

Итак, возлюбленные братия, «сыны Воскресения: «Приидите, приимите свет от невечерняго света, и прославите Христа, Воскресшаго от мертвых»

С теплыми Пасхальными молитвенными пожеланиями

Митрополит

+ Навпактский и св. Власия ИЕРОФЕЙ

Μέ θερμές ἀναστάσιμες εὐχές
Ὁ Μητροπολίτης
+ Ὁ Ναυπάκτου καὶ Ἁγίου Βλασίου ΙΕΡΟΘΕΟ

©перевод выполнен интернет-содружеством «Православный Апологет» 2018год.



Подписка на новости

Последние обновления

События