Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

 

Толкование на Божественную Литургию

Высшее Таинство Церкви

Ερμηνευτική στη Θεία Λειτουργία

Η κορυφαία Μύηση τής Εκκλησίας

Σεβ. Μητροπ. Πισιδίας Σωτηρίου

Преосвященнеший Митрополит Писидийский Сотириос

 

Беседа 11.

Мир и единство

Ειρήνη και Ενότητα

 

После второго прошения так называемой «Мирной ектеньи» (Ειρηνικών) Божественной литургии и третье прошение, которая затем следует, относится к великой тематике мира..

 

Диакон произносит: «О мире всего мира, благостоянии святых Божиих церквей и соединении всех, Господу помолимся».

 

Этой просьбой Церковь, как любящая мать, призывает нас молиться с любовью и заботой о ближних. Остальные верующие, как бы далеко они ни находились, к какой бы нации они ни принадлежали, — наши братья. Все вместе мы составляем семью Христову. Итак, глазами любви мы обнимаем наших ближних и молим Господа за них, чтобы они всприяли величайший дар мира.

 

В этом прошении мы также просим Господа насладиться плодами Его мира, «благостоянием», то есть прочностью поместных Церквей, и соединением всех в Его истине.

Когда в мире царят мирные отношения между государствами, тогда и поместные Церкви плывут в мирных водах. В мире Божием корабль Церкви неуклонно плывет к тихой пристани, гавани Царства. Вот почему мы умоляем Христа в Божественной литургии: «Еще молим Ти ся, помяни, Господи, святую Твою соборную и апостольскую Церковь, юже от конец даже до конец вселенныя, и умири ю, юже наздал еси честною кровию Христа Твоего, и святый храм сей утверди даже до скончания века…. утоли раздоры церквей, угаси шатания языческая, еретическая востания скоро разори силою Святаго Твоего Духа. Всех нас приими в Царство Твое, сыны света и сыны дне показавый, Твой мир и Твою любовь даруй нам, Господи Боже наш, вся бо воздал еси нам»(Литургия свт. Василия Великого).

 

Церковь Христова, конечно, одна. Но локально она распространена по всем континентам. Для лучшего пастырского попечения, уже с апостольских времен, она была организована  он был в Поместные церковные области-епархии с епископом в качестве духовного руководителя. Решения Вселенских Соборов особыми Правилами регулируют порядок деятельности Епархии, Архиепископии, Митрополии или Патриархата. Каждая церковная епархия имеет имя города, в котором пребывает епископ, или более широкой провинции, или даже страны. Вот почему у нас есть, например. Святая Митрополия Смирны (от наименования города), Святая Митрополия Писидийская (от наименования епархиии), Священная Архиепископия Австралии (от наименования страны.). Нечто подобное мы находим в Новом Завете, где говорится о «Церкви Божией, которая пребывает в Коринфе» (1 Кор. 1:2) или Галатийской церкви (1 Кор. 16:1). Из этого делается вывод, что отдельные Православные Христианские Общины, расселенные на концах света и соблюдающие Православные догматы, нравственное учение, Решения Вселенских Соборов, Священное Предание, а их Архиереи, сохраняющие Апостольское Преемство, и находятся в общении со всем Телом Православной Церкви. Для всех этих Православных Церквей мы просим, чтобы Устроитель Церкви, Христос, хранил их кафедры в вере и твердость в том, что они получили от предшественников.

Другой плод мира – это единство всех во Христе. Объединяющая сила мира также подчеркивается апостолом Павлом в послании к Ефесянам: братья, он говорит им, чтобы они «старались сохранять единство духа в союзе мира» (Еф. 4:3). ). Комментируя эти слова, святитель Иоанн Златоуст пишет:

 

«Невозможно, чтобы единство духа существовало среди вражды и раздора... Ибо подобно тому, как огонь, найдя на сухие дрова, обращает все в огонь, а найдя сырые дрова, не действует и не соединяется с ними, так и здесь. Ничто из того, что охлаждает любовь, не может сплотить единство, а все, что согревает, может в значительной степени способствовать этому... И здесь, -  продолжает святитель Иоанн Златоуст, - апостол Павел хочет, чтобы были соединены друг с другом. Не просто примириться, не только полюбить, но быть всем единым целым, одной душой» (PG 62: 72-3). Смятение и шум разъединяют и разрыват человека, но мир многих объединяет. Мир объединяет нас друг с другом, но также и с Богом.

 

Это глубокое желание человеческой души подает нашим семьям и нашим близким и дальним братьям Господь, подает единство между нами, наш нераздельный союз с Ним, чтобы мы никогда не были разлучены с любовью нашего Господа. Этими узами мира пусть верующие попытаются соединиться друг с другом и с Богом. Эта связь не разрушает связанных. Она не давит на них. Но она заставляет их чувствовать себя свободнее, чем свободные. Связанные узами мира и любви, верующие достигают через Божественную литургию бесконечной любви Божией.

Мои дорогие братья и сестры, я прошу вас в эту священную минуту мысленно перенести всех нас в Иерусалимскую горницу, в ночь предательства и ареста Иисуса, чтобы услышать, каково было Его самое большое последнее пожелание для Его учеников и всех, кто захотел позже креститься и пойти за Ним.

Мы мысленно видим Иисуса, воздевающего Свои руки и глаза к Небесному Отцу, и с большим волнением обращающегося к горячей молитве. Что он говорит; «Отче Святый, соблюди их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, чтобы они были едино». (Иоан. 17:11). «Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову  их, да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе» (Иоанна 17:20-21). 

После того, что мы услышали, а это -  последнее желание Господа перед Его Страданиями, я надеюсь, вы все согласитесь, что каждый из нас достоин делать все для сохранения нашего единства со Христом и Его Церковью и друг с другом. Аминь.

http://oodegr.com/oode/biblia/8_leitoyrgia/11.htm

©перевод выполнен интернет-содружеством «Православный Апологет»2022г.



Подписка на новости

Последние обновления

События