Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Толкование Божественной литургии

Высшее Таинство Церкви

Ερμηνευτική στη Θεία Λειτουργία

Η κορυφαία Μύηση τής Εκκλησίας

 

Преосвященнеший Митрополит Писидийский Сотириос

Σεβ. Μητροπ. Πισιδίας Σωτηρίου

 

Беседа 10.

«Миром Господу помолимся» Мирная ектенья

"Εν ειρήνη τού Κυρίου δεηθώμεν". Ειρηνικά.

 

После славословия: «Благословенно Царство Отца и Сына и Святаго Духа...», которым начинается Божественная литургия, диакон (или, если его нет, иерей) обращает ряд кратких молений о прихожанам и призывает их молиться. «Ибо мы, — как говорит Апостол Павел, — не знаем ни о чем молиться, как должно» (Рим. 8:26). Вот почему Церковь приходит и учит нас образу молитвы. Не говорите много слов, как фарисеи, которые «думали, что в многословии будут услышаны» и которых осудил Господь (см. Мф. 6:7). Мы также не должны механически повторять слова, которые нами не понимаемы, или не обращать внимание на их значение, поскольку ум думает о других вещах. Поэтому диакон Церкви, чьей ролью является координация беспрепятственного совершения Божественной литургии, по благословению архиерея или иерея, совершающего служение, увещевает нас к правильному пути молитвы. Делает это они таким образом: «миром - в мире».

«Миром Господу помолимся». Путь, который ведет к Божественной Литургии это мир в душе. Без мира мы не можем служить. Пока сердце спокойно, ум способен постигать духовный смысл Божественной литургии. Вот почему апостол Павел желает Филиппийцам мира Божия, непостижимого для человеческого ума, как стража для сохранения их сердец и мыслей подле Христа (см. Фил. 4:7). Как каждый из нас может обрести мир, который принес Христос? Наши духовные отцы советуют нам, что это достигается через покаяние. Потому что покаяние – это возвращение человека ко Христу, Который и является миром для души. Сам Христос, когда мы приближаемся к Нему с покаянием, посылает нас туда, где царит Его мир: «Иди с миром» (Лк. 7:50). Он посылает нас в святой храм, дворец Божественного мира, чтобы мы поклонялись, служили Ему «с миром».

 

На увещевание диакона: «Миром Господу помолимся», как и на другие последующие увещевания, молящиеся отвечают двумя весьма многозначительными словами: «Господи, помилуй». С помощью «Господи, помилуй» люди, которые вместе молятся, заявляют о том, что они усердно желают этого, и они просят и умоляют Бога ответить на них. «Господи, помилуй» люди, которые вместе молятся, заявляют, что желают и просят и умоляют Бога ответить на эту просьбу, и что все верующие достойны того, чтобы молиться в мире.

 

О великой тематике мира сообщаетя и упоминается в двух последующих прошениях «Великой Ектеньи»[1] или «Ειρηνικών», для того, чтобы ввести различие от «Малой Ектеньи»[2] , «Ектеньи» и «Исполним молитву…» , толкование которых мы рассмотрим позднее. Эта называются «Мирной», потому что первые три моления содержат прошения о мире.

Второе прошение: «О свышнем мире и спасении душ наших Господу помолимся». Что это за «свышний мир»[3]? Слово «свышний» используется в Священном Писании для обозначения того, что нисходит от Отца светов, источника жизни, радости, мира и всех благ. И то, что приходит свыше, именно благодаря этому происхождению является абсолютно совершенным, полным, но и неизменным, непреложным и прочным. Иными словами, речь идет о божественном или мире свыше, о котором Ангелы возвестили пастухам в ту Святую ночь Рождества Христова: «на земли мир и в человецех благоление».

Поэтому «свышний мир» - это совершенный и полный божественный дар, который Всеблагой Отец ниспосылает верующим и любящим Его и дает человеку вечную радость, мир душевный, душевное спокойствие, которое ничто не может потрясти. Этот драгоценный и высший дар мы просим в нашем втором прошении. А затем скрепляем наше моление: «И о спасении душ наших».

Мы знаем, что Христос прежде всего учил нас в молитве искать «царства Божия и правды Его» (Мф. 6:33). Царство Божие есть прибежище и спасение души нашей. Что есть у людей дороже нашей души? Господь подчеркивает это: «Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?» (Марка 8:36). Так как мы знаем, что весь материальный мир изменит свой вид: «небеса прейдут, и стихии разрушатся в огне, и земля и все дела на ней сгорят» (2 Петр 3, 10) и только бессмертная душа, соединенная с воскресшим и нетленным телом, будет жить вечно, то вполне естественно, что прежде всего, человек должен быть заинтересованным в спасении наших душ. Вот почему Церковь поставила так высоко в списке прошений просьбу о спасении наших душ. Но и многие другие пожелания Церкви включают эту просьбу о спасении наших душ. И как всем легко понять, для спасения наших душ недостаточно только молиться, но и делать все возможное и лучшее, что мы можем, под духовным руководством нашего духовника. Для здоровья и защиты нашего организма от различных болезней, прежде всего во время эпидемий, сколько усилий мы прилагаем! Как только мы заметим что-то подозрительное в своем теле, мы сразу же поспешим к врачу, чтобы предотвратить зло, пока оно не стало прогрессировать. Проявляем ли мы такой же интерес к здоровью нашей бессмертной души? Для поддержания нашего тела, сколько мы предпринимаем трудов каждый день! Делаем ли мы что-нибудь каждый день для духовного питания и укрепления своей души?

 

Дорогие мои братья и сестры, если мы помним, что Господа нашего Иисуса Христа ради спасения наших душ бичевали, оплевывали, били и прибивали гвоздями ко Кресту, я уверен, что все это будет возогревать в нас доброе любочестие и понуждать нас к тому, чтобы мы с большим усердием молились, вели подвиг и стремились ко спасению наших душ. Аминь.

Источник: http://oodegr.com/oode/biblia/8_leitoyrgia/10.htm

©перевод выполнен интернет-содружеством «Православный Апологет»2022г.

 

[1] ἡ Μεγάλη Συναπτή

[2] ἡ Μικρά Συναπτή

[3] άνωθεν ειρήνη



Подписка на новости

Последние обновления

События