Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Архимандрит Феофилос Лемонцис, доктор богословия

Теософия: изучение теософии и противоречивость ее концепций с точки зрения православного богословия.

Θεοσοφία: Μελέτη και αναίρεση των θεοσοφικών αντιλήψεων εξ επόψεως Ορθοδόξου Θεολογίας

 

Когда в 1875 году Елена Петровна Блаватская, занимавшаяся оккультизмом и спиритизмом как духовным медиумизмом то есть медиум  она основала Теософское общество, но она, несомненно, не могла подозревать, что религиозные убеждения как ее самой, так и ее преемников ее, Анни Безант и Алисы Бейли окажут влияние почти на большинство современных оккультно-спиритуалистических организаций. Вот почему покойный отец Антониос Алевизопулос напоминает, что идеи спиритизма распространились на Запад с помощью теософии Блаватской, а отец Кириакос Цурос указывает, что «Новая эра Водолея», термин, введенный теософом Алисой Бейли, родился и вырос в теософской школе Блаватской.

 

 

 Ведь несколько лет спустя, в 1884 году, известный еретик Чарльз Рассел основал собственное религиозное общество «Общество Сторожевой Башни, Библии и трактатов», которое также имеет оккультные символы, такие как пирамида Гизы и вера в то, что она была построена под божественным руководством и является свидетелем пророчества. Даже имя «Иегова», которым это общество называет Бога, также присутствует в оккультных писаниях Блаватской. По этой причине изучение религиозной системы Блаватской становится необходимым для понимания и работы с современными сектами.

 

Основательница теософского общества использовала термин «Теософия» для обозначения своей религиозной системы. Однако мы должны отметить, что примерно за тридцать лет до Блаватской греческий священнослужитель-антиквар Феофил Каирис проповедовал религиозные верования, противоречащие верованиям православного богословия, поскольку в них он отрицал божественность Иисуса, Святую Троицу, таинства Церкви, а по этой причине он был извергнут из священного сана в 1839 году. Желая продвигать свои философские идеи, он основал в Лондоне, куда отправился в 1842 году, «Греческую Теософскую Ассоциацию» (λληνικόν Σύλλογον της Θεοσοφίας). Поэтому возможно, что Блаватская не претендует на оригинальность, а скопировала термин и некоторые идеи Кайриса. Конечно, термин «теософия» не является творением ни Каириса, ни Блаватской, но он очень древний и употреблялся философом-неоплатоником Аммонием Сакка (Αμμώνιο Σακκά), а также христианскими писателями, такими как святой Дионисий Ареопагит, конечно, в ином смысле. Выбирая этот термин, Блаватская явно хотела убедить своих слушателей в том, что ее религиозная система не является современным изобретением, а претендует на авторитет древних мудрецов.

 

Термин «теософия» истолковывается Блаватской и приверженцами ее теорий как «Мудрость Божественных Сущностей» (Σοφία των Θείων Όντων), как «божественное знание» или «божественная наука», которая касается не только религии и Бога, но и всякого проявления человеческого духа. Это знание и мудрость являются эзотерическими, то есть они утверждают, что они не являются результатом учения, а пришли к древним мистикам через божественные откровения. Они утверждают, что теософия является основой всех мировых религий и что она была письменно дана человечеству Блаватской как представительницей прогималайского Братства Мистиков! Это якобы божественное знание считается апокрифическим, т.е. оно не может быть постигнуто массой людей, а только посвященными и передается через обряды, инициации и толкование символики.

 

Для Блаватской и ее последователей, в то время как теософское общество обладает всей полнотой истины, отдельные религии обладают лишь крупицами этой истины. Девиз теософского общества состоит в том, что никакая религия не выше истины, что означает, что никакая религия не выше Теософского Общества, потому что религии обладают частицами истины, в то время как Теософское Общество претендует на исключительное владение истиной! Блаватская напрасно доказывала, что члены теософского общества могут быть в то же время верными членами своей религии, потому что теософское общество якобы свободно от религиозных предрассудков. Ее неустанная критика христианства говорит об обратном.

 

Но то, что последователи теософского общества считают вечной истиной и древней мудростью, есть не что иное, как выборочное и произвольное собрание религиозных верований и понятий из религий и религиозно-философских систем, таких как Герметизм, древние мистериальные религии, Иудейский мистицизм (Каббала ), гностицизм, неоплатонизм и христианство в интерпретации гностиков. Религией, которая в наибольшей степени повлияла на теософское общество, как подчеркивал покойный профессор Панайотис Требелас, является индуизм и его духовное детище буддизм. И ко всему вышеперечисленному добавилась смесь мифологических элементов и религиозных практик, таких как Магия, как указал блаженной памяти Отец Хараламбос Василопулос. И это потому, что для Блаватской Магия является духовной мудростью, когда она используется для благих целей. Итак, основатели теософского общества собрали воедино множество разнообразных религиозных верований, которые они назвали «древней мудростью», или «мудростью божественных сущностей», или «вечной истиной», которая якобы является основой всех религий.

 

Для прочтения всего исследования следует перейти по адресу: https://www.pemptousia.gr/vivliothiki/lemontzis-antilipseis_book/mobile/index.html

https://www.pemptousia.gr/2022/09/theosofia-meleti-ke-aneresi-ton-theosofikon-antilipseon-ex-epopseos-orthodoxou-theologias/

перевод интернет-содружества "Православный Апологет" 2022г.



Подписка на новости

Последние обновления

События