Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Митрополит Навпактский и св. Власия Иерофей (Влахос)

БОГОСЛОВИЕ ПРП. СИМЕОНА НОВОГО БОГОСЛОВА И

СВТ. ГРИГОРИЯ ПАЛАМЫ[1]

THE THEOLOGY OF THE ST. SIMEON OF THE NEW THEOLOGOS AND

ST. GREGORY OF PALAMA

 

Познание Бога

γνώση τοῦ Θεοῦ

Картинки по запросу "Григорий Палама"

Современный человек весь озадачен проблемой относительно Бога. Он пытается ответить  на вопросы – что есть Бог и каким образом кто-то может достигнуть познания Бога. Одни, находясь под влиянием просвещения отличаются приверженностью к деизму, агностицизму и атеизму, а другие верят в Бога руссудочно, но не знают способа с помощью которого они бы могли приблизиться к Богу опытно. В этом вопросе важным является учение свт. Григория Паламы, потому что оно является прежде всего опытно-эмпирическим. Несмотря на то, что он учился в Университете философии Аристотеля, которого он прекрасно знал, тем не менее он последовал совершенно отличному от философии Аристотеля методу для приближения к Богу. На Святой Горе он предался аскетическому подвигу и молитве и достиг познания Бога. Потому то, когда он говорил о Боге, то он это делал с помощью своего персонального опыта. Он опытно познал нетварные энергии-действования Бога, и о вел беседы о них.

В дальнейшем ему был дан повод для того, чтобы раскрыть это все богопознание – «священное знание» (ἱερογνωσία), как он его охарактеризовал. В своих творениях он подчеркивал, что Бог имеет сущность и действование-энергию, а посему нетварной является как сущность Божия, так и его действование-энергия. Бог вступает в общение с людьми посредством Своих нетварных энергий. Это означает, что человек становится многообразными способами причастен несозданой энергии Бога, а не Его сущности.

Когда мы говорим о действовании-энергии Бога, не следует впадать в преувеличения и пренебрежения, то есть мы не можем с богословской стороны слишком переоценивать и ее исследовать независимо от Лиц Святой Троицы.

С точки зрения богословия Церкви мы знаем, что Лица-Ипостаси Троичного Бога имеют общие и необщие признаки. Общими являются сущность-природа и энергия-действование, в то время как необщими являются испостасные свойства, то есть образы существования Лиц Святой Троицы: нерожденный Отц, рожденный Сын и исходящий Святой Дух. Так, обще является действование-энергия Трех Лиц Святой Троицы.

Вопрос не является философским, но является опытным познанием Бога достигшим обожения (θεούμενος), который; причастен боготворящей несозданной божественной энергии-действованию, а через это познание он достигает познания Троичного Бога. Так мы понимаем, что мы встречаем в учении свт. Григория Паламы, что энергия Божия является воипостазированной (ἐνθπόστατη). Это означает, что кто действует является Лицом-Ипостасью, сущность-природа является тем что действует, а божественная энергия является сущностным движением природы; так что не божественная энергия не отделяется от Лиц Святой Троицы, ни мыслится, что она превосходит или диалектически отличается от сущности Бога. Это замечание является важным, потому что существует вероятность для истолкования богословия свт. Григория Паламы о божественном действовании - энергии как безличностной, реалии, которая не соответствует истине.

Затем, когда мы говорим о Божественном действовании, мы говорим и о дествованиях-энергиях. Несоненно, Божественное действование-энергия одна, нона приемлет разные наименования в зависимости от ее последствий; так, говорится о сущностнотворящем действования (οὑσιποιό ἐνέργια), которарая подает бытие для сущих, о животвотворящем действовании, которое подает жизнь, дающем мудрость (σοφοποιό), которое приносит мудрость, разумном и самовластном, о боготворящем действовании, котрое обоживает человека. Также, помимо этого различия, говорится о творческом промыслительном действовании Бога. Более того, любовь, праведность, мир, человеколюбие и т.д. – это нетварные Божественные действования-энергии, которые принимают наименования свои аналогично результатам их действования.

Божественное действование-энерия очень часто, когда того желает Бог и имеются необходимые для этого условия, видится людьми как Свет. То есть тот, кто удостаивается общения с Богом, таковой видит Его действование как Свет. И этот Свет насозданный, то есть он божественный. Это проявляется в том, что проводится достаточно ясное различение между тварным и нетварным Светом. Как апостол Павел, едущий в Дамаск, в полдень, он увидел сияющее солнце и, одновременно, он увидел другой Свет, более яркий, нежели солнце. Он провел различие между созданным и несозданным Светом. То же самое происходит и человеком боговидцем. Это зрение несозданного Света не являетя символичным, нравственным и внешним, но является общением и соединением человека с Богом. Человек видит Бога благодаря соединению с Ним. Это означает, что он соединяется с Богом и видит Бога.

Это соединение приносит человеку знание Бога. Достигший обожения в этом состоянии достигает опытного знания Бога, знает что такое Бог, различает ипостасные свойства Лиц Святой Троицы, знает различие между Отцом и Сном и Святым Духом, но и единство Их между собой.

Отцы Церкви, которые обладали этим опытным знанием Бога, когда необходимо было противостоять разным философам. Они использовали философскую терминологию и говорили о сущности и энергии, об общей сущности-природе и в особенности о лицах, о славе Божией и ипостасных свойствах, и т.д. Эти формулировки Отцов Церкви не являются философскими терминами, для того чтобы логически понять существование и присутствие Божие, но являются выражениями их личного опыта, чтобы дать ответ разным философским течениям их времени.

Безусловно, это опытное знание Бога намного превосходит знание светское и от головы. Одно это знание, которое доставляется из изучения философских и богословских вопросов, ч помощью логики, разума, которое никто не отрицает когда речь идет о предметах этого мира. Однако же иным является знание, которое проистекает от опыта зрения нетварного Света и единения с Богом.

Так, согласно свт. Григорию Паламе, истинное богословие это богозрение (ἡ θεοπτία). Это мы как мы видим, происходит на горе Фавор, где ученики Христа были удостоены увидеть божество Христа, а в день Пятидесятницы, когда они были удостоены воспринять действование – энергию Святого Духа, они становятся членами Тела Христова и, конечно же, членами Церкви.

Продолжение следует…

©перевод выполнен интернет-содружеством «Православный Апологет» 2022г.

Из книги митрополита Иерофея Древний и Новый Рим (Παλαιά καί Νέα Ρώμη. Ὀρθόδοξη καί δυτική παράδοση), православная и западная традиция. Священная обитель Рождества Богородицы. Издание 2-е, 2016, стр.256-259



Подписка на новости

Последние обновления

События