Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Архимандрит Никита (Вутирас): Природа зла согласно святителю Василию Великому.

 

Многообразные проявления зла в нашей жизни и трагические последствия зла в истории издавна наводили человека на мысль: отчего столько греха и несчастий в этом мире? Что представляет собой зло, если от него происходит столько бед человечеству? Откуда могло произойти само это зло? Философы, размышлявшие о зле, давали противоречивые ответы. Человеческий ум оказался неспособен самостоятельно найти правильный ответ на этот вопрос, несмотря на то, что он смог убедительно ответить на другие вопросы. Мы до сих пор остаемся в плену различных идеологий, как будто свет христианского откровения не осиял всех нас, верующих во Христа. Поэтому пусть хотя бы несколько лучей Божественного света, рвущегося сквозь призму святоотеческого богословия, осветят наше видение этого вопроса.

Нашим руководителем в решении вопроса о зле мы изберем «одного из трех величайших светочей Трисолнечного Божества» — свт. Василия Великого. Исполнилось ровно шестнадцать веков со дня его успения, что делает особенно своевременным его духовное присутствие среди нас. Лучезарность его личности, писательский труд и талант, радение об общественном благе изумляют наш ум. He хватит слов, чтобы выразить ему всю нашу признательность. Поэтому удовольствуемся пока лишь тем, что кратко изрек о нем свт. Григорий Богослов: «О Василий Великий! Таинник богословия, истинный служитель триипостасного Божества, мир добродетелей, великий человеколюбец, ясный глашатай евангельской истины, прекрасный учитель, неустанный обличитель тирании, неприступная стена Православия, по небу шествующий и присно всеблаженный!» Как же сей великий светоч нашей Церкви рассмотрел пресловутый вопрос о зле?

 

1. Действительное зло. Прежде всего выясним, что мы называем словом «зло». Свт. Василий Великий проводит различие между мнимым и действительным злом. Нам может показаться злом то, что сопряжено с хлопотами или неприятными переживаниями: например, болезнь, травма, материальные потери, безденежье, оскорбления со стороны ближних, а главное — смерть. Все это выглядит как зло, но не всегда действительно является злом. Ибо эти испытания могут привести нас к духовному благу, обеспечив нам лучшую долю. Как красноречиво замечает святитель Василий: «Бог отнимает богатство у тех, кто употребляет его во зло, чтобы разрушить среду их беззакония. Он попускает болезнь для нашей же пользы, чтобы болящие члены стали медлительны ко греху. Бог посылает скорби как испытания, чтобы добиться от человека мужества и стойкости в добродетели. Также беды, выпавшие одному человеку, могут образумить других. Поэтому лучше пусть будет попрана плоть, но исцелится душа. Умерщвление греха — залог того, что в нас будет жить истина».

Поэтому никакое из мнимых зол не причиняет нам вреда. Даже смерть для нас не зло, если это не «смерть грешника». Все испытания несут в себе благой смысл, способствуя нашему нравственному совершенствованию и оберегая нас от того, чтобы мы действительно творили зло. В нашей жизни есть только одно зло — это грех. Грех — это иное название зла, потому что грех отлучает нас от Бога, источника блага, и обрекает нас на вечную смерть.

2. Начало зла. Свт. Василий Великий решительно отвергает предположения мирской философии о том, что зло исконно и бессмертно или что оно порождено Богом и по необходимости переплетено с благом. Бог есть истинное благо и потому не творит никакого зла. «Благочестиво будет изречь, что зло никак не может произойти от Бога, ибо противоположности не могут порождать одна другую. Жизнь не порождает смерть, тьма не бывает источником света, болезнь не укрепляет тело».

Изначально зло существовало в возможности как проекция свободной воли человека. Изменчивая и непостоянная природа человека подразумевает возможность впадения во зло. Зло вошло в жизнь человеческую как грех после совершения злого выбора, и грех обернулся для человека смертью. «Так что не Бог, а мы создали смерть, когда злоупотребили дарованной нам свободой. Если Бог допустил, чтобы нас уничтожала смерть, то только для того, чтобы не стала бессмертной наша болезнь. Если бы Бог сотворил нашу природу вечно безгрешной, то наша добродетель не получила бы нравственного достоинства, потому что была бы вызвана не свободным решением, а необходимостью».

3. Природа зла. Проницательный ум святого, постигший природу зла, убедился, что зло не имеет самостоятельного существования. Ведь зло нельзя отнести к числу сущностей. «Мы не можем усмотреть никакого самостоятельного существования его сущностиСущность зла состоит в том, чтобы не быть сущностью. Ведь зло — это отрицание блага и знак его отсутствия. Зло уничтожает все вокруг. В человеке зло представляет собой духовное ослепление. Слепота — это пребывание в потемках, через которые не может пробиться ни один луч света. Слепым может стать только тленное, а нетленное ослепнуть не может».

Итак, все зло — это наш свободный выбор, это наше личное решение, и оно стало губительным после нашего отречения от Создателя. Зло заставило нас держаться новых правил: творить беззаконие вопреки закону Божиему. Зло обладает огромной разрушительной силой. Но этой силе все равно не превозмочь созидательной силы Божией. Зло овладевает нами, но не может в корне изменить нашу личность. Зло — это извращенная и лживая реальность. В вечности оно может остаться только в непривычном для него самого и измененном виде — как негасимый огонь адских мук.

4. Пособники зла. Лукавые обстоятельства часто искушают человеческую свободу. Они толкают нас на совершение зла. Свт. Василий Великий, рассмотрев с невероятным глубокомыслием первородный грех, определил три побуждения, более всего пособляющие злу.

1) Самоволие. «Адам жил в раю и наслаждался величием Божиим по Его благому повелению. Но, насытившись благами Божиими, он осмелел и предпочел умопостигаемой красоте внешнюю приятность. Он решил, что лучше наполнить чрево, чем разуметь духовную радость». Итак, дары Божии могут привести человека, забывшего о «хранении сердца», к эгоистическому самодовольству. А самодовольство оборачивается самоволием и богохульным превозношением.

2) Неосторожность. Легкомыслие, проявленное Адамом, привело его к падению. Адам стал злым человеком не по необходимости, но по небрежности. Он вдруг выразил доверие лукавым уверениям диавола и позволил себе увлечься его обещаниями. Так беспечность поставила человека на путь восстания против Бога.

3) Диавол. «Наш вековечный враг диавол, помня о своем падении с ангельских небес, не мог потерпеть того, что земное создание Божие возвысилось в духовном преуспеянии до ангельского достоинства». Потому он пустил в ход соблазн и обман, только бы посмеяться над Адамом. Он стал подстрекать человека ко греху. Его волю к обожению он подменил ложью. Древние греки очень точно сказали: «Злые сообщества растлевают добрые нравы». Поэтому, как на малярийных болотах в легкие начинают попадать болезнетворные микробы, так и в атмосфере греха душа легко заражается гнуснейшим злом, хотя бы вредные последствия проявились не сразу.

После преступления первозданных людей зло вошло в жизнь как разрушительная сила. С тех пор идет непрерывная борьба между добром и злом, а центр боевых действий — сердце человека. Но решительный бой был дан на Голгофе. Крест Христов сокрушил силу зла, и воскресение Его восстановило нравственный порядок. И мы, переживая силу Креста и воскресения Иисуса, в силах победить грех и воплотить добродетель, то есть осуществить свое величественное предназначение. Это величественное предназначение — нравственная цельность во Христе, возвращающая нас к изначальной красоте

 

 

 

Источник: https://azbyka.ru/otechnik/bogoslovie/zhizn-vo-hriste-po-opytu-svjatyh-ottsov/#0_47

@Редакция «Трость Скорописца», 2022 г.



Подписка на новости

Последние обновления

События