Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

В Ватикане ввели электронную систему контроля безопасности

Гвардия Ватикана«Большой Брат в Ватикане» – так итальянская газета La Stampa назвала новую систему контроля, которая будет действовать за Бронзовыми Воротами с нового года. У каждого сотрудника будет пропуск с чипом, который поможет определить его местонахождение в любой момент.

  

Издание сообщает, что новые правила являются реакцией на скандал, связанный с кражей секретных документов из папских апартаментов и ватиканского Госсекретариата камердинером Паоло Габриеле, которые позже были опубликованы в книге итальянского журналиста Джанлуиджи Нуцци. 

По делу, известному как Vatileaks, суд Ватикана приговорил бывшего камердинера Папы Паоло Габриэле к 1,5 годам заключения, а программиста Госсекретариата Клаудио Шарпеллетти - к 2 месяцам заключения с отсрочкой на 5 лет. 

Согласно новым, более строгим, правилам безопасности, каждый сотрудник Ватикана, как светское, так и духовное лицо , проходя через ворота, должен будет пройти через пропускную систему, используя магнитную карточку с чипом. Это поможет определить местонахождение посетителя в любое время. Соблюдение этих процедур обеспечат солдаты швейцарской гвардии. 

Так же скандал Vatileaks повлек за собой усиление защиты архивов Ватикана и усложнение доступа к ним, - добавляет La Stampa. Все, кто будет допущен к документам, должны будут задекларировать, что именно они хотят скопировать из ресурсов архивов. Копии будет тщательно проверять священник из Словении МитяЛесковар (Mitję Leskovar), который является экспертом в области борьбы со шпионажем. 

Меры предосторожности не обошли также и апартаменты Папы, из которых бывший камердинер похитил копии многих секретных документов и конфиденциальные письма. Следствие установило, что он копировал их в секретариате Бенедикта XVI в рабочее время. 

Его преемнику, Сандро Мариотти, запрещено не только заниматься канцелярскими делами, но и задерживаться в кабинете, где работают 2 личных секретаря Папы, священники Георг Генсвайн и Альфред Ксереб. 

Известный журналист Андреа Торниелли отмечает, что магнитные пропуска были изначально предназначены только для контроля рабочего времени сотрудников Правительства Ватикана и Святого Престола. Стоит напомнить, однажды Папе Иоанну XXIII задали вопрос о том, сколько людей работает в Ватикане, он как-то в шутку сказал: «Около половины». 

Оборудование магнитных карт чипом поможет определить местонахождение каждого, кто находится на территории Ватикана, и позволит проводить постоянный мониторинг работников, заключает издание.

http://katolik.ru/vatikan/113088-v-vatikane-vveli-elektronnuyu-sistemu-kontrolya-bezopasnosti.html

 



Подписка на новости

Последние обновления

События