Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Богородица, наша Матерь (монах Моисей Святогорец).

 

 

На Святой Горе Афон был один старец, у которого всякое упоминание о Богородице вызывало слёзы умиления сердечного.

Был один монах Кавсокаливит, который ночью, переворачиваясь на другой бок, непременно пропевал молитву «Достойно есть», не забывая о Матери Божией даже в часы глубокого сна.

Был один Григориатский игумен, который столь часто прикладывался к иконе Пресвятой Богородицы, что на ней поблекла краска.

Был один монах из Нового Скита, который просил каждого встречного говорить, писать и издавать всё, что только возможно о Матери Божией.

Был один приснопамятный насельник Иверского монастыря, который признавался Пречистой в любви.

А один Филофейский монах говорил: «Богородица нас не оставит. Молитесь перед чудотворной иконой «Гликофилуса» — это наша надежда и упование»...

Всесвятая. Превыше всех святых. Матерь Бога и человеков. Наилучшая Утешительница. Наинадежнейшая Ходатаица верных. Самая смиренная, самая добрая, самая скромная, самая послушная. Самая терпеливая, молчаливая, отважная. Превосходящая все творения в святости. Царица, Госпожа, Хранительница, Домостроительница, светоносное Облако и манноприимная Стамна...

Видеть Её  великая радость. Призывать Её  утешение. Благословен тот, кого Она посещает. Молящийся Ей имеет верную надежду на спасение. Её Покров — великая помощь.

Где найти столь прекрасные слова, чтобы воспеть Ей хвалу? Насколько беден и невыразителен язык земнородных! Как сильно он пострадал от греховного злоупотребления! Лучше сохранять благоговейное молчание. Ведь и Она молча следовала за Своим любимым Сыном повсюду. До самого Креста.

О Владычица Богородица! Какой принести Тебе дар, чтобы он доставлял Тебе радость? Неугасимую лампаду или свечу из чистого воска? Акафист, молебен, Богородичное правило? Или, может быть, пропеть стихиры в Твою честь? Нет, всего этого будет мало, чтобы по достоинству почтить и порадовать Тебя. Не достанет и коленопреклонений, и драгоценных подвесок для икон, и приношений, и молитвы по чёткам. Ведь Ты ждёшь от нас лишь одного: чистоты нашего сердца. Чтобы Твой Сын пришел и обитель в нем сотворил, и принес нам Богородичные и Богоносные часы святого богосозерцания и излияния Божественного света...

Богородица, Матерь всех людей. Ты всегда пребываешь с нами: и в тревоге, и в боли, и в скóрбех.

Пресвятая Богородице, спаси нас!

 

Монах Моисей Святогорец (†2014).

 

Источник: «Αθωνικό απόδειπνο» του Μοναχού Μωϋσέως Αγιορείτου.

@Перевод «Трость Скорописца», 2021 г.



Подписка на новости

Последние обновления

События