Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Архимандрит Георгий (Капсанис),

проигумен священной обители Григориат, святая Гора Афон (+2014)

Благоговейное почитание Пресвятой Богородицы

Ἡ εὑλάβεια πρός τὴν Ὑπεραγία Θεοτόκο

 

Благоговейное почитание, которое мы, православные христиане, оказываем Пресвятой Богородице через многие и различные церемонии и праздники, существует потому, что мы хотим Ее почитать и Ей выражать нашу любовь, наше уважение, нашу ей преданность, привязанность.

Это в истории нашей Церкви не является чем-то новым, но это апостольское предание. Поскольку в деяниях Апостолов, книге, которую написал святой Евангелист Лука, мы читаем, что Апостолы между собой имели Матерь Господа.

Так и наша Церковь, всегда имея апостольское преемство и продолжение, всегда в себе имеет Матерь Искупителя. Поэтому без непосредственного поминовения и призывания Пресвятой Богородицы не совершается в Церкви ни одно из собраний, на одно из священнодействий Церкви, ни одна из молитв церковных.

То, что совершается в Божественной литургии, когда во время самого ее ответственного момента, когда вся Церковь возносит молитву к Богу и обращается к Богу, принося Богу «Твоя от твоих», первая мысль Церкви по водительству Святого Духа такова: «Изрядно ко Пресвятой Пречистей, Преблагословенной, славней Госпоже нашей Богородице и Приснодеве Марии».

То, чем жили Апостолы, то, чем живет наша святая Православная Церковь на протяжении веков. Западные христиане и еретики, которые оторвались от апостольской веры, понять нас не могут. Протестанты же стремятся приблизиться к Богу без проявления благоговейного почтения к Госпоже Богородице, в то время как паписты, римо-католики с помощью нездорового благоговения.

Итак, то, что переживает и чем живет Святая наша Православная Церковь, этим живем и мы сегодня, живет и Святая Гора. Поскольку Святая Гора хранит ядро, апостольскую традицию, апостольскую веру и ее этос, чин, догмат и истину.

И Она имеет благословение на что, чтобы Госпожа Богородица всегда на Ней была. И там где есть святогорцы иноки, так где есть 2-3- святогорца удерживающих имя Иисуса Христа, которые содержат свой ум в трезвении и созерцании через  Имя Иисуса Христа, там непосредственно присутствует и Госпожа Богородица.

Потому что на Афоне знают две глубокие научные вещи, достаточно глубоко и, кто живет на Афоне, знают это лучше. Это «Господь Иисусе Христсте, помилуй мя грешнаго», «Радуйся, Невесто неневестная» и «Богородица Дева …. ».

И именно поэтому на Афоне нет богослужения, которое не сопровождалась бы богородичной молитвой, или Параклисисом Богоматери, или Феотокарием (то есть канон Богородице), или Ее Акафистом. Все они апостольские, святоотеческие и отцовские и глубоко православные.

https://www.koinoniaorthodoxias.org/martiria-kai-didaxi/i-eylavia-pros-tin-yperagia-theotoko/

©перевод выполнен интеренет-содружеством «Православный Апологет» 2020г.

 



Подписка на новости

Последние обновления

События