Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Иоанн Фундулис,

Почетный профессор Богословского факультета Фессалоникского университета им. Аристотеля

 

ДУХ ПРАВОСЛАВНОГО БОГОСЛУЖЕНИЯ

ЧАСТЬ 5

ΤΟ ΠΝΕΥΜΑ ΤΗΣ ΘΕΙΑΣ ΛΑΤΡΕΙΑΣ [E´]
ΙΩ. Μ. ΦΟΥΝΤΟΥΛΗ 

 

DSC_0104

 

В) священный-иератический характер христианского богослужения самым тесным образом связан с предыдущим характером и является его завершением

 

Великий Первосвященник Нового Завета, «который не имеет нужды»[1] и «своей кровью вошел во Святое Святых»[2] «скинии истинной»[3], «Посредник Бога и человеков Иисус Христос»[4], продолжает «навсегда»[5] дело ходатайства на небесах «прося» перед Отцом за нас[6]. И Он продолжает это дело на земле в своей Церкви через духовные дары, через облечение Святым Духом через апостольскую хиротонию на земле установленных преемников и «домостроителей благодати священства»[7]. Таким образом, те, кто удостаивается на земле участия в первосвященническом достоинстве Господа, те, кто «по благодати священства» [8], служат в таинствах Церкви и освящают через них народ Господень. Это главное дело священников. «Они беспорочно предстают перед алтарем Божиим, проповедуют евангелие Его Царства, проповедуют слово истины, приносят Ему духовные дары и жертвы, обновляют народ Божий баней возрождения»[9]. Церковь ясно осознает эту «великую священническую честь»[10]. Вот как высказывается о своем священническом служении в одной из молитв таинства Елеосвящения (соборования): «иже мене смиреннаго и грешнаго, и недостойнаго раба Твоего во мнозех гресех сплетеннаго и страстьми сластей валяющагося, призвавый во святый и превеличайший степень священства, и внити во внутреннее завесы, во Святая Святых, идеже приникнути святии Ангели желают, и слышати Евангельский глас Господа Бога, и зрети самозрачне лице Святаго возношения, и наслаждатися Божественныя и священныя литургии, сподобивый мя священнодействовати Пренебесныя Твоя Тайны, и приносити Тебе дары же и жертвы о наших гресех, и людских невежествии, и ходатайствовати о словесных Твоих овцах, да многим и неизреченным Твоим человеколюбием прегрешения их очистиших»[11]. В частности, священник сам ощущает себя преемником Апостолов и домостроителем этой силы в этой силе прощения прегрешений и разрешения уз грехов, в настоящей и будущей жизни[12]. Но именно потребность в посредничестве для преодоления пропасти между Богом и человеком выражена в высоком богословии второй молитвы при архиерейской хиротонии: «Господи Боже нашъ, поне́же невозмо́жно человѣ́ческому є҆стеству бож҃е́ственнагѡ понестѝ существа̀, Твои́мъ строе́нїемъ подобостра́стны на́мъ ѹ҆чи́тели поста́вивый, тво́й содержа́щыѧ престо́лъ, во єже возноси́ти Тебѣ̀ же́ртву и҆ приноше́нїе о всѣ́хъ лю́дехъ Твои́хъ…». Через рукоположение первосвященник предстает как «домостроитель первосвященнической благодати, подражатель истинному пастырю Христу… наставник слепых, свет сущих во тьме, учитель невежд, учитель младенцев, светильник в мире»[13].

Ни одно таинство или церемония не совершаются без священника. Он один входит в Святая Святых. Он подходит к алтарю. Он прикасается к сосудам и к самому Телу Господа. Он освящает себя и, исполненный благодати и освящения, приходит в одно мгновение как бы с небес, чтобы благословить, освящать и подавать благодать предстоящим людям. Ни ангелы, ни архангелы не удостаивались права на такие дары. И служение священника выше их служения. Богослужебные тексты преисполнены подобных выражений и характеристик.

 

hram-vatoped-2013-14

 

Таким образом, парадоксально то, как священник через свою ангельское дело, служение, через сверхъестественную священническую силу, пребывающую в нем, являясь прежде всего служебным органом Бога, святым, отцом, живым напоминанием о присутствии Бога среди многострадального мира. Отсюда объясняется большинство литургических обычаев. Сверкающие священнические и архиерейские облачения, потусторонний внешний вид священнослужителей, многолетия, целование рук и т. д. вовсе не являются порождением человеческого тщеславия, а являются результатом священного сознания христианского народа.

В данном случае является дух христианского богослужения, который живет и одушевляет его и христианские народы до сих пор. Сверхъестественный, аскетический, сакральный и священно-иератический дух. Поклонение «в духе и истине», подлинного чада Церкви в общине Духа в воодушевлении и укреплении.

Этот Дух говорит в Ней и восклицает: «Авва Отче» [14]. Этим Духом Церковь, возвышаемая над мелочами мира и «утвержденная в Господе»[15], в освящении и божественном желании и ревности, как говорит Жених Откровения, «прииди» к своему Жениху[16]. «Гряди, Господи Иисусе»[17]. И Его единственное заверение: «Ей, гряду скоро»[18], наполняет ее сердце безопасностью в суете этого мира. «Да придет Царствие Твое» [19] «Да придет благодать и да проходит мир сей» [20].

 

 

Источник: «https://christianvivliografia.wordpress.com/2011/07/16/τὸ-πνεῦμα-τῆς-θ-λατρείας-ε´ /#_ftn15»

©перевод интернет-содружества «Правосалвный Апологет»2023г.

 

СНОСКИ

[1] Ἑвр. 6 27.
[2] Ἑвр. 9 12.
[3] вр. 8 2.
[4] 1 Тим. 2 5.
[5] вр. 10 12.
[6] вр. 6 25.
[7] Рукоположение во епископа Молитва 2-я, Χειροτονία ἐπισκόπου, Εὐχὴ β’.
[8] Литургия свт. Иоанна Златоуста, Молитва Херувимской песни, Λειτουργία Ἰω. τοῦ Χρυσοστόμου, Εὐχὴ τοῦ Χερουβικοῦ ὕμνου.
[9] Рукоположение во священника, Молитва 2-я, Χειροτονία πρεσβυτέρου, Εὐχὴ β’.
[10] Рукоположение во пресвитера, Молитва 1-я, Χειροτονία πρεσβυτέρου, Εὐχὴ α’.
[11] Последование таинства Елеосвящения (Соборования), Ἀκολουθία τοῦ ἁγίου ἐλαίου, Εὐχὴ μετὰ τὸ ε’ Εὐαγγέλιον.
[12] См. последование исповеди, Молитва находящимся под епитимией, Βλ. ἀκολουθίαν τῶν ἐξομολογουμένων, Εὐχὴν τῶν ἐν ἐπιτιμίοις ὄντων καὶ ἑαυτοὺς ὅρκῳ δεσμούντων, Εὐχὴν τῶν ἐξ ἐπιτιμίων λυομένων, Εὐχὰς ἐπὶ μετανοούντων, Εὐχὴν μετὰ θάνατον συγχωρητικὴν καὶ Εὐχὰς συγχωρητικὰς εἰς τεθνεῶτα.
[13] Руколожение по епископа, Молитва 2-я, Χειροτονία ἐπισκόπου, Εὐχὴ β’.
[14] Ρим. 5 15, Γал. 4 6.
[15] Πρβλ. τοὺς εἱρμοὺς τῆς γ’ ᾠδῆς τῶν κανόνων.
[16] Откр. 22 17.
[17] Откр. 22 20.
[18] Откр. 22 20.
[19] Матф. 6´ 10, Λука. 11 2.
[20] Учение 12 Апостолов (Διδαχὴ ) Χ, ΒΕΠ, Β’, σ. 218.



Подписка на новости

Последние обновления

События