Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Туринская плащаница вновь выставлена на всеобщее обозрение

Фото: 

Одна из самых значимых реликвий христианского мира, знаменитая плащаница, которая хранится в соборе Сан-Джованни в Турине, вновь представлена на всеобщее обозрение, сообщает портал italia-ru.

Официальнoе представление туринской плащаницы — полотна, в которое, согласно преданию, было обернуто тело Иисуса Христа после снятия тела с креста — состоялось в соборе Сан-Джованни в Турине.

В сумерках собора Сан-Джованни плащаница подсвечивается специальным освещением. Плащаница, самая знаменитая реликвия христианского мира, содержится в резервуаре из стали и пуленепробиваемого стекла. В последний раз Плащаницу можно было увидеть в 2010 году, а до этого в 2000 и 1998 годах.

Сейчас в Турин стекаются тысячи паломников. Больше всего верующих прибывают из Польши, США, Дальнего Востока и Латинской Америки. В епархию Турина поступили уже миллионы заказов. Посмотреть на плащаницу можно бесплатно, но обязательна регистрация на сайте sindone.org или непосредственно в центре бронирования Палаццо-ди-Читта (Пьяцца Кастелло). Первый тур к плащанице состоялся в понедельник, а доступ к ней будет открыт 24 июня 2015 года.

Туринская плащаница. Интересные факты.

http://www.youtube.com/watch?v=ZgPUeTdHwNc

От Православного Апологета:
Плащаница, которая хранится в Турине в кафедральном соборе для нас православных христиан является подлинной Плащаницей Господа нашего Иисуса Христа. Это именно та Святая Плащаница , в которое было обернуто после снятия с Креста святым праведным Иосифом Аримафейским и Никодимом тело Господа. Именно эта святая Плащаница до завоевания Константинополя крестоносцами и варварского его разграбления франкскими полчищами дважды в год выносилась для всеобщего поклонения жителям Царьграда и паломникам прибывшим туда.По свидетельству Николая Месарита (1201 год), в часовне Богородицы Фарос (греч. Θεοτόκος τοῦ Φάρου) в константинопольском дворце Буколеон («Похоронные Ризы Господни. Они из полотна и ещё благоухают помазанием». ( Nicholas Mesarites 1201 // www.shroudofturin4journalists.com Именно об этой святыне уминает в своем подробном повествовании Робер де Клари о взятии Константинополя.упоминает хранившийся в монастыре Богородицы Влахернской «саван, которым был обёрнут наш Господь», на котором «можно было хорошо видеть лик нашего Господа», исчезнувший после взятия Константинополя («и никто — ни грек, ни француз — никогда не узнал, что сталось с этим саваном, когда город был взят». (Робер де Клари. Завоевание Константинополя. (пер. М. А. Заборова). М. Наука. 1986, гл. XCII После падения "царицы городов", "ока вселенной", как Константинополь часто назывался, эта величайшая святыня - свидетельство и доказательство Страданий и Воскресения Христа бесследно исчезает, похищенная крестоносцами из императорского дворца Буколион. Но она появляется, как и многие святыни, на Западе. Впервые реликвия зафиксирована во Франции в 1353 годуЖеффруа де Шарни объявил, что плащаница находится у него. Вначале Плащаница была выставлена в городе Lirey во владениях де Шарни. В 1452 её выкупил Людовик I Савойский и хранил в городе Шамбери, где она пострадала в пожаре 1532 года. 
Читателям мы предлагаем ознакомиться с замечательным фильмом о Туринской Плащанице, снятый в Италии учеными. Этот фильм опровергает подтасованные выводы "научной комиссии" 1980-х, согласно которым Плащаница была сделана в 13 столетии. В фильме самым подробным образом раскрывается проделанная и тщательно разработанная провокация во время исследования Плащаницы.
Событие выноса святой Плащаницы на всеобщее обозрении весьма важен в наше время. Время, когда по разным причинам наблюдается упадок веры. В особенности когда современные СМИ, пропитанные антихристианским духом, всячески, любыми способами и мерами, используя ложь и клевету, подтасовывая факты, создавая ложные теории и мировоззрения, ниспровергнуть веру во Христа как истинного Бога, Искупившего человеческий род пролитием Своей бесценной Крови на Кресте и явившего славное Воскресение.
Другой фильм, недавно снятый российскими исследователями о Туринской Плащанице - раскрывает многие поразительные детали, которые непосредственно относились к невероятным страданиях Христа, но которые не описаны у святых Евангелистов.
http://www.youtube.com/watch?t=213&v=NDyvgEunJiQ



Подписка на новости

Последние обновления

События