Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Святая Мария Синклитикия и Нерукотворный Образ Спасителя

В годы благочестивого императора Тиверия (576 год) в Константинополе жила Мария Синклитикия, страдавшая от неизлечимой болезни. Она попросила священников, хранивших Мандилион, нерукотворный образ Христа, принести его в ее дом и оставить там на сорок дней, чтобы Мария смогла чудесным образом исцелиться. Священники принесли Мандилион в дом Марии, и она поклонилась ему. Затем она накрыла святыню куском материи такого же размера, положила в футляр и отнесла в семейную часовню. Она зажгла перед этим футляром лампаду, которая горела на протяжении всех сорока дней, что Мандилион находился в ее жилище.

image

По прошествии сорока дней боли Марии вместо того, чтобы пройти, усилились, став невыносимыми. Тогда она попросила одну из своих служанок принести ей футляр со святыней, чтобы она смогла поклониться ей и найти облегчение в своих страданиях. Но когда служанка вошла в часовню, она увидела, как из футляра поднимаются языки пламени до потолка часовни и спускаются вниз, не опаляя при этом никаких предметов и сосудов, находящихся там. От страха и изумления служанка упала. Между тем из дома пришли другие служанки и, увидев ее лежащей на полу, известили об этом хозяйку дома Марию. С большим трудом она поднялась с кровати и пошла в часовню и увидела пламя. Тотчас же она послала за священниками из храма. Вместе с ними пришло множество людей. Священники совершили молитву, а собравшиеся люди громко кричали “Господи помилуй! Господи помилуй!”

По окончании молитвы пламя постепенно угасло. Иереи открыли футляр, чтобы убедиться, не пострадал ли нерукотворный образ. Икона осталась целой и невредимой, но на покрывавшей ее материи, которую патриция Мария положила на икону, отпечаталась копия Мандилиона. И когда тело Марии накрыли этим тканевым изображением, ее боли тотчас утихли, хозяйка исцелилась и стала совершенно здоровой.

Перед смертью Мария передала святую копию Мандилиона архиепископу Мелитинскому (Армении) Дометиану, который посетил Константинополь вместе с мелитинскими правителями. По желанию Марии эта святая копия нерукотворной иконы была положена в женском монастыре Вознесения Господня в Мелитине.

Когда при императоре Ираклии (615 год) персы стали разграблять имперские территории, монахи из Мелитины бежали в Константинополь, забрав с собой и копию святого нерукотворного образа.

Источник: Евфимий, епископ Ахелооский “Оригинал и копии нерукотворной иконы Христа”

Перевод с новогреческого: редакция интернет-издания “Пемптусия”.

http://www.pemptousia.ru/2014/08/святая-мария-синклитикия-и-нерукотво/

 

 



Подписка на новости

Последние обновления

События