Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

София Бекри, филолог-богослов

«Радуйся, граде Всецаря»

«Χαῖρε, ἡ πόλις τοῦ Παμβασιλέως»

Σοφία Μπεκρῆ, φιλόλογος-θεολόγος

 

 

 

 

Среди многих и прекрасных «Радуйся», которые гимнограф относит к нашей Пресвятой Деве, одно из них особенно выделяется благодаря своему символизму и значению: «Радуйся, граде Всецаря».

Характеристика Богоматери как «града Божия (царя)», имеет своим происхождением пророчество царя Давида: «Речная устремления веселят град Божий. Освятил есть селение Свое Вышний» (Пс. 45, 5). Богодухновенные Отцы взирают на это «град» как на прообраз Богоматери. Прп. Иоанн Дамаскин толкует, что «речныя устремления» - это реки даров Святого Духа, которые были излиты на все бытие и наполнили его для того, чтобы его освятить, еще до прихода Всевышнего и посещения его Божественной благодатью.

Да, но почему же царь Давид, еще за века до этих событий, воспевает Пресвятую как «град Божий», о котором «преславная глаголашася» (Пс. 86, 3), как и песнописец гимнограф составитель канона Акафистного пения, далее после того же тропаря 5 песни, приветствует Богородицу, «преславная и достослышанная, о ней же глаголана быша яве».

Толкование выше названных стихов из псалмов, в непосредственной связи с радуйся гимнографа, нам оказывает помощь в том, чтобы вникнуть, войти в «таинство» Богоматери и понять, почему «печать» стала тем, что она облагоухала все естество и привлекло своим благоуханием божественную благодать, чтобы стать богоносцем и материю Бога, но и колесницей нашего спасения.

Нам в действительности необходимо выразить нашей Всесвятой Матери и Деве нашу великую признательность, потому что с с того момента, когда Она родилась и вплоть до завершения Своей земной жизни Она служила «светильником света» (λαμπάδα τοῦ φωτός), «сияющей звездой» (φαεινὸ ἀστέρα), которая была единственной, кто направлял к источнику света, к неприступному Солнцу Правды. Так, озаряемая божественными лучами, она светила в мире своим наипрекраснейшим девством, непорочностью своей души, невероятной чистотой духа, но и Своим добродетельным образом жизни.

Однако, главным образом, необходимо нам чтить нашу Богоматерь еще и потому, что Она Сама себя приуготовала к тому, чтобы стать «колесницей Бога Слова», конечно же сама не зная Божественного плана!. Пресвятая Дева, как сообщает св. Николая Кавасила, когда Ангел принес радостную весть о том, что Она родит Сына, ни одном минуты не сомневалась в том, даже и в отношении самой этой вести, то есть могла ли Она быть удостоена нечто такого, но она просто  выразила изумление в отношении того как это возможно преодолеть законы природы, чтобы «бемужняя дева» могла бы родить сына. Поэтому, когда она получила ответ, что «неизреченное рождение» было делом Всевышнего и содействия Святого Духа, Она немедленно дала свое согласие, словно Она к этому была готова издавна!

 

Так  и произошло, что 15-летняя девочка из Назарета, смиренная Мария, «ширшая палато» вплоть до вселения в Нее Бога, стала «градом Всецаря». В данном случае раскрывается Ее содействие, а в ее личности содействие человеческому естеству, в деле его спасения. Благочестивая девочка вела борьбу за непорочность и пребывала в ней с желанием, дабы стать способной для принятия божественной благодати и чтобы продолжать блюсти чистоту, поскольку, безусловно, Святой Дух не может жить в нечистом сосуде, но сосуд нуждается прежде всего в своем очищении.

Так, когда пришла полнота времен, Всесвятая Госпожа поселилась в Всесвятом «граде». Свт. Григорий Палама и другие Отцы Церкви выразительно и настойчиво подчеркивают тот факт, что Пресвятая Дева стала «благодатной» задолго до Благовещения.

Святой Никодим Святогорец, чтобы доказать насколько для Господа  облагодатствованная девочка Мария, а затем Богородица была приятной, благодаря ее добродетельной жизни и богоугодному ее образу жизни, сообщает, что «все зло созданий, по сравнению с полнотой святости Богоматери, могло огорчить Бога, ибо только Она одна была способна Его удовлетворить благодарением о всех и за вся, поскольку только Она одна могла бы встать отдельно и была способна вместить все естественные, добровольные и сверхприродные благодатные дары, которые Бог распределил всему творению».

«Как сад», - продолжает прп. Никодим, - «насаждается для того, чтобы процвело в нем дерево, и также дерево цветет для того, чтобы принести плод, точно таким же образом весь умный и чувственный мир появился для Богородицы, а Богородица появилась ради Христа».

Итак, если наши Отца воздают такое почтение нашей Пресвятой Деве, то, как мы, не можем не почитать Ее надлежащим образом? И, безусловно, не словами, потому что они недостаточны для того, чтобы воспеть Ее величие и Ее славу, но делами. Но непосредственно как? Таким, какой показала Она сама: очищая тело наше постом, молитвой доставляя непорочность нашему духу, возделывая сад нашей души через совершение добродетелей, и тем самым делая все наше существо способным для вселения в нас Божественной благодати.

Как Бог создал Рай для того, чтобы нам подать все блага, точно также Богородица стала «одушевленным Раем» для того, чтобы вселился в Нее Бога Слово. Она стала «градом», в который вселился земной гражданин и гражданин неба Христос. Так давайте же возжелаем и мы соделать наше сердце «градом Божиим», а нашу жизнь неким земным Раем, который нам да отверзет путь к небесному граду и вечному Раю

Для того, чтобы нам достичь этого нам надо возложить «все наше упование» на Матерь Господа, Которая стала и нашей собственной Матерью, но и нашей Взбранной Воеводой. Она является стеной и нашей твердыней, нашей предстательницей и защитницей от всяко вражьего насилия и от всякого бедствия в нашей жизни.

Будем верить, что рука нашей Богородицы безопасно наставит нас на путь спасительного пристанища, приедет ко Христу, и в Его царствие небесное, куда пусть бы вошли с помощью Божией все ведущие брань и по молитвам Всесвятой  Матери Божией. .

Источник: http://aktines.blogspot.com/2022/04/blog-post_83.html

©перевод выполнен интернет-содружеством «Православный Апологет»2022г.



Подписка на новости

Последние обновления

События