Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

 

Митрополит Навпактский о Великом Соборе

Ὁ Μητροπολίτης Ναυπάκτου γιὰ τὴ Μεγάλη Σύνοδο

Во время последнего заседания Епископата Элладской Церкви (23-24 ноября) обсуждался вопрос  о великом Соборе, который прходил на Крите в неделю Пятидесятницы (18-26 июня).

После прочтения соотвествующего доклада Преосвящ. Митрополита Серрского г. Феолога под названием «Сообщение о проходившей работе Святого и Великого Собора Православной Церкви», состоялось обсуждение во время которого Преосвящю Митрополит Навпактский г. Иерофей сделал два выступления, представил и наиболее полный свой текст внесенный в деяния Собора.

Замечания Преосвященнейшего Иерофея  досотйны особого внимания, поэтому мы здесь преставляем некоторые, по нашему мнению, из наиболее важных его высказываний.

«Подготовка к этому Собору, - сказал Его Преосвященство, - была недосаточна. Тексты документов, которые разработаны Vпредсоборным Совещанием не были известны Иерархам. Мы их получили посли их подписания Предстоятелями Церквей в январе месяце 2016г. Следует проводить обсуждение документов в епископате прежде их подписания Предстоятелями».

Однако же при недостаточности подготовки и отсуствия информации как возможно чтобы правильно работал такой Собор? И мы вмим его последствия. Основной текст документа Собора был принят богословки неопробированным.

Как отмечает Преосвященнейший Митрополит: «Документ, который стал основой Собора  это восьмой, под названием «Отношения Православной Церкви к остальному Христианскому миру».  В итоге в документе имеется много проблем, не взирая на некоторые в общем –то хорошие формулировки.  Конесно, когда бужут опубликованы Деяния Собора, где отображены все мнения тех, которые приняли решение и подписали тексты документов, тогда станет вполне ясным то, что на Соборе доминировала теория ветвей, крещальное богословие, а главным образом принцип  совместимости..В итоговом тексте документа кажды заметит противоречивые положения. По моему мнению этот текст документа не является богословским, а дипломатическим. Однако же единство Церкви не утверждается на дипломатических текстах документов».

 Весьма печальными  являются  жизненно важные замечания Преосвященнейшего Митрополита. Они показывают, что православное богословие в глубокой степени пало из-за протестантской путаницы, которая выражается в «теории ветвей» и подобного рода взглядах. Это те взгляды, с помощью которых в область богословия привносится дипломатия, а по существу предприимается попытка проделать компромисс между истиной и ложью!

Поэтому то веьспа актуальным явяется слово свт. Марка Ефесского, которое напомнил Преосвященный Митрополит: «Никогда, о человек, церковные вопросы не исправляюбтся с помощью компромисса. Нет ничего среднего между истиной и ложью».

В вопросах еры дипломатия или компромисс не должны существовать!

http://www.osotir.org/el/keimena/2016-11-22-11-35-17/item/36557-mitropolitis-nafpaktou-gi-t-megali-synodo

©перевод выполнен интернет-содружеством «Православный Апологет»2016г.



Подписка на новости

Последние обновления

События