Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Новое "Нет" Иеронима на приглашение Варфоломея

Νέο «΄Οχι» Ιερώνυμου στην πρόσκληση Βαρθολομαίου

patriarxis_serresB_3

Так называется статья Андреаса Лудароса, обзревателя http://orthodoxia.info/. Как стало известно Блаженнейший Архипископ Афинский не поедет на Встречу Предстоятелей Православных Церквей, которая состоится 21 янвая 2016 года в Женеве. Темой обсуждений станет подготовка к проведению Всеправославного Собора на Пятидесятницу 2016г. в Константинополе. Вполне вероятно, что нынешний конфликт Турции с Россией усложнил положение и Константинопольской Церкви в это мусульманской стране, где даже было заявлено об официальном запрете властей на "пропаганду праздника Рождества Христова".

Какие причины побудили Его Блаженство не принимать личного участия в этой Встрече? Обратимся в статье Андреаса Лувароса:

"Решение не участвовать Блаженнейшиему Архиепископу Иерониму на Встрече Предстоятелей Православных Церквей, которая пройдет в Швейцарии в конце месяца было принято членами Постоянного Священного Синода .

Отвечая на ряд публикаций в СМИ, которые создали впечатление о том, что был повод для того, чтобы отложить его первоначальное решение, г. Иероним сказал членам Постоянного Священного Синода, что это его решение не является следствием его персонально позиции, но оно представляет собой требование порядка и уважения к Элладской Церкви.

Хорошо информированные источники, близкие к Архиепископу orthodoxia.info что сказали, что г. Иероним заявил со всей силой Фанару о том, что он не намерен изменять свою позицию ради удовлетворения  ожиданий Патриарха по конкретным по которым он имеет свою позицию, о чем он известил представителя Патриархии в Афинах митрополита Адрианопольского г. Амфилохия.

Отношения между Архиепископом и Патриарха в данный момент находятся в состоянии особого охлаждения не взирая на стремления обеих сторон преодолеть разрыв.

Элладская Церковь будут представлена на Встрече митрополитом Илией, митрополитами Мессиниским и Перистерийским. (http://orthodoxia.info/news/news/νέο-΄οχι-ιερώνυμου-στην-πρόσκληση-βαρ/)

 



Подписка на новости

Последние обновления

События