Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Эпоха массового оболванивания!

 

 

 

 

Люди теряют свободу воли, перестают быть свободными личностями, приобретают психологию масс и тем самым слепо подчиняются тому, кто объявлен их «хозяином».

Неоспоримым фактом является то, что в нынешнюю эпоху сильным мира сего, благодаря катастрофическому контролю средств массовой информации (СМИ) и различных международных организаций, удалось в максимальной степени контролировать основную часть населения, подчинять и подвергать массированной обработке свободных людей, безжалостно бомбардировать их современными системами социального оружия и в конечном итоге превратить нашу эпоху в эпоху массового оболванивания.

Они добились этого, установив своеобразный режим правления, так называемое царство «массового человека»! Но прежде чем мы определим, что такое «массовый человек», давайте посмотрим, что такое масса и как ею манипулируют, как ею управляют.

 

Масса есть совокупность индивидуумов, в определенных условиях, когда сознательные личности исчезают, а чувства и идеи всех индивидуумов ориентированы в одном направлении. Это достигается пропагандой, а точнее подчинением, то есть проникновением идеи в подсознание людей. Если какая-то идея, тенденция закрепляется в подсознании, то она становится в тысячу раз более могущественной, чем те убеждения, которые находятся только в области сознательного, в сознании человека. Тем самым она превращается в самоочевидную истину и бессознательно, неощутимо и спонтанно приводит к управляемости наших действий.

Люди теряют свободную волю, перестают быть свободными личностями, усваивают психологию масс и тем самым слепо подчиняются тому, кто объявляется их «хозяином». Они впадают в состояние низкого интеллекта и действуют совершенно не задумываясь, то есть становятся коллективными болванами, дураками!

Кроме того, доказано, что массы не имеют памяти. По этой причине требуется постоянное повторение пропагандистской идеи. Повторение может выдать за правду любую, даже самую невероятную ложь. Этим достигается и «митридатизм» масс, т. е. постепенная выработка невосприимчивости, своего рода иммунитета к другим идеям и логическим доводам, даже если они содержат логику и истину.

Таким образом происходит искусное манипулирование и руководство людьми!

В настоящее время люди, которые подчиняются идее и следуют ей, принимая ее как самоочевидную истину, совершенно теряют свою самостоятельность и становятся частями единой коллективной души, «души массы». А сами они подпадают под определение «массового человека», о котором говорилось выше!

Так вот, массовый человек — это человек, у которого отсутствует свобода воли. Его душа погружена в пучину коллективного сознания. Это человек стадный, который ведет себя как человекообразное животное. В нем преобладает стадный инстинкт, а его основными характеристиками являются полное отсутствие критического мышления, мимикрия, слепое подчинение лидеру, любовь к преувеличениям, максимализму, следование установкам и безответственность. Он может принадлежать к любому социальному классу, любой нации, любой идеологии. Его не интересует истина. Он имеет ложное впечатление, что участвует во власти, которую страстно поддерживает, хотя, напротив, является ее послушным орудием.

Так что же происходит сегодня?

К сожалению, сегодня, пребывая под подавляющим и разрушительным руководством СМИ, мы живем в такой ненормальной ситуации, когда царствует «человек СМИ», без собственных идей и суждений, без собственных мыслей, без собственных знаний. Царствует тот, кто руководствуется только подсознательным инстинктом, а не разумом. Царствует любитель некритического стадного поведения.

Мы живем в эпоху массового оболванивания!

Николаос Тамуридис

 

Источник: https://www.pentapostagma.gr/koinonia/7146857_epohi-mazikis-apoblakosis

@Перевод «Трость Скорописца», 2023 г.



Подписка на новости

Последние обновления

События