Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Успенский пост

The Dormition Fast

 

С 1 (14) по 14 (28) августа мы совершаем пост в честь Пресвятой Богородицы. Этот пост строгий, рыбу едят только в праздник Преображения Спасителя (6 (19)августа). Если 15 (28) августа выпадает на среду или пятницу, разрешается только рыба.

Пост – это заповедь от Бога. Первая, одна из древнейших из всех. Она дана была первому человеку Адаму еще в раю. Смысл поста был таков: оружием поста люди должны были приучиться к послушанию Богу и к борьбе с диаволом.

Согласно традиции, поститься в течение определенного периода времени для этого конкретного праздника было обычной практикой, и это стало официально установлено в 7 веке. Первоначально он делился на два периоды: один перед праздником Преображения Спасителя и другой перед праздником Успения Божией Матери. В 10 веке они были объединены в период продолжительностью 14 дней, начинающийся 1 (14) августа. Во время этого поста елей (то есть растительное масло) не едят, кроме субботы и воскресенья, а рыбу разрешают есть в праздник Преображения Спасителя. В самый праздник Успения разрешается есть все виды блюд, если только он не выпадает на среду или пятницу, и в этом случае разрешается только рыба.

 

Из книги Эвангелоса Леккоса: Успение Божией Матери - событие – праздник The Dormition of the Mother of God- the event- the feast

 

Августовский пост

Пост- Fasting (от англо-саксонского корня, означающего, среди прочего, «принятие твердого решения»*) означает воздержание от еды и питья, когда оно используется в религиозном контексте. Иначе это значит не есть, потому что у тебя нет еды («раб Господень постится, потому что ему нечего есть») или из-за голода.

Церковь считает пост не самоцелью, а скорее телесной дисциплиной и духовным обучением, чтобы мы могли очиститься телесно и духовно и, таким образом, приблизиться к Богу, принять участие в Таинствах (в частности, Святом Причастии) и показать свою деятельную любовь к другим людям в практическом плане.

Августовский пост (1-14 числа этого месяца, в честь Успения Божией Матери) является одним из установленных постов Церкви, остальные - Великий пост перед Пасхой, Рождественский пост и Апостольский пост. Не разрешается даже масло (и естественно ни мясо, ни рыба, ни молочные продукты или яйца), кроме субботы и воскресенья, когда можно принимать масло и вино Исключение составляет 6 августа (праздник Спаса Преображения), когда разрешается рыба .

Следует отметить, что и Господь, и отцы Церкви подчеркивают, что пост истинен, когда он сопровождается воздержанием от греха, молитвой, упражнением в делах любви и так далее.

 

* Интересно, что один и тот же корень, fæst, дает нам «быстро», как и в слове «быстро». Первоначально «бежать быстро» означало «бежать с решимостью». Так, в современном английском языке «фаст-фуд ‘fast food’ » имеет два значения: «еда, подаваемая быстро - food served quickly »; и «пища, разрешенная в периоды воздержания - ». food allowed during periods of abstention’
https://pemptousia.com/2022/08/the-dormition-fast/



Подписка на новости

Последние обновления

События