В преддверии Архиерейского собора Русской Православной Церкви, который должен состояться в Москве 29 ноября-2 декабря сего года, Аналитический центр святителя Василия Великого 31 октября направил в Синодальную библейско-богословскую комиссию (СББК) Отзыв на проект нового Катехизиса Русской Православной Церкви. В настоящем отзыве приняты во внимание доводы, высказанные на проведённом Центром круглом столе «Проект нового Катехизиса Русской Православной Церкви в богословском и историческом контексте» (Москва, 20 октября 2017 года), а также отзывы, подготовленные другими авторами.

Круглый стол по проекту нового Катехизиса 20 октября 2017 г.

На сегодняшний день уже значительное количество справедливой критики и конструктивных предложений от специалистов и православной общественности поступило в адрес СББК. Представленный Центром анализ проекта нового Катехизиса дополнил предыдущие отзывы большей систематичностью; новыми замечаниями, касающимися разделов проекта о Священном Писании, Шестодневе и эсхатологии, а также проведенным анализом скрытых прямых цитат из ряда источников, прежде всего – из трудов митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева). В качестве выводов по исследованию проекта нового Катехизиса авторами Отзыва предложено следующее:

1. Отказаться от придания вероисповедного статуса проекту нового Катехизиса (во избежание расколов и нестроений в Русской Церкви).
2. Представить в форме общедоступного отчёта систематизированные сведения обо всех замечаниях и предложениях, полученных по итогам общецерковного обсуждения в заданных разработчиками рамках, с указанием их авторов.
3. Учесть полученные замечания и предложения и доработать представленный для обсуждения проект как справочное пособие для катехизаторов, педагогов воскресных школ, преподавателей ОПК.
4. Также с учётом того, что сегодня каноническая ответственность Русской Православной Церкви простирается на множество стран и народов, целесообразно выполнить перевод проекта или значимой его части как минимум на английский язык, чтобы проект был доступен и для обсуждения зарубежной паствой.